counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Закон об "украинизации" тендеров увеличит ВВП на 1% - Галасюк


Просмотров: 44


Закон об украинизации тендеров увеличит ВВП на 1%  - Галасюк
Законопроект об учете национальной составляющей при проведении тендеров способен увеличить годовое ВВП страны на минимум 1%. Такое убеждение на круглом столе высказал глава Комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк, передает корреспондент АСН. 
 
"Наш круглый стол посвящен одноименному законопроекту  №7206, который мы инициировали совместно с Олегом Ляшко. Законопроект "Покупай украинское" поддержали все без исключения фракции. В целом у нас 31 соавтор. Это смелый, фундаментальный законопроект, который в итоге запустит 10% роста экономики вместо тех 2%, которые есть", - заявил он. 
 
Глава комитета напомнил, что законопроект единогласно поддержали члены комитета, рекомендовав принять парламенту. 
Галасюк отметил, что ключевой новацией законопроекта является механизм, который заставит "госзакупки работать на экономику страны". 
 
С его слов, сегодня годовой объем публичных закупок достигает 275 млрд грн. и больше чем треть это суммы - импортные тендеры: 
 
"Это 12% ВВП! И хотя 99% участников тендеров - это  украинские компании, доля импортной составляющей оценивается экспертами в 38% или более чем в 100 млрд грн в год... То есть, покупая за рубежом товары, Украина производит или способна производить сама, мы дарим другим странам рабочие места, инвестиции и налоги, а сами остаемся должником и экспортером сырья, рабочих рук и талантов. Для исправления ситуации предложено усовершенствованную модель публичных закупок с многофакторной оценкой тендерных предложений, которая поставит их на службу экономическому развитию Украины, преодолению безработицы, эмиграции и повышению доходов граждан", - отметил он. 
 
Он сообщил, что, как глава профильного комитета, он уже направил официальное письмо-запрос на имя премьер-министра о необходимости инвентаризации публичных госзакупок и необходимости принятия закона. 
 
"Главная новация №7206 - введение обязательного учета критерия местной составляющей с весом не менее 20% в структуре приведенной цены для специализированных предметов закупок, определяемых Кабмином. Местная составляющая рассчитывается через уровень ресурсной локализации производства предмета закупки по прозрачной формуле, установленной законом, согласно методике, которая впоследствии будет утверждена правительством. Принятие закона даст минимум плюс 1% ВВП, а также потенциально сократит импорт на 4,4 п.п., что положительно отразится на торговом балансе, промышленном производстве и доходах украинцев", - рассказал он. 
 
Галасюк считает, что Украина не должна пытаться "выехать кредитах МВФ, а нужно перезапускать экономическую модель, что обеспечит рост экономики".  В свою очередь, глава РПЛ Олег Ляшко рассказал, что имел разговор со спикером Андреем Парубием. И достигнута договоренность, что законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента в ближайшее время. 
 
Нужно сказать, что данный законопроект также и критикуют некоторые эксперты. Они выдвигают предположение, что несознательные отечественные производители, могут воспользоваться данной поправкой и завышать цены на свою продукцию или производить ее менее качественно. 

Также законопроект, якобы, увеличивает бюрократические препоны для производителей, ведь им придется подавать массу справок, чтобы доказать "украинские корни" своего товара.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,26832389831543-/ /-pc-/
Top