counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Скользкое дело. Как дойти до работы и не покалечиться в гололед


Просмотров: 146


Скользкое дело. Как дойти до работы и не покалечиться в гололед

Учитывая погодные условия, которые сложились практически по всей территории Украины, а именно снегопад и гололед, мы сделали подборку практических советов, которые уменьшат риск получения травм на скользкой дороге.

Для начала рекомендуется выбирать самые безопасные пути передвижения. Не забывайте, что под выпавшим снегом может скрываться лед. Быстро ходить не рекомендуется вообще. При ходьбе старайтесь не держать руки в карманах — они должны быть свободны, чтобы балансировать ими во время движения.

Делая шаг ставьте на землю подошву полностью, а коленки старайтесь расслабить. Сумку лучше всего повесить на плечо, либо вообще взять рюкзак, который не будет сковывать движения. Пожилым людям стоит ходить с тростью с резиновым наконечником, либо использовать специальную палку с шипами.

В идеале старикам лучше переждать непогоду дома, так как среди пострадавших от гололеда — 2/3 именно пенсионеры. А вот кому вовсе не рекомендуется покидать дом в гололед — так это беременным. Лучше подождать пока не уберут снег и не потрусят тротуары песком. 

Если падения избежать не удалось, то на лету постарайтесь согнуть коленки и как бы присесть — это значительно снизит высоту падения. Во избежания переломов, максимально сгруппируйтесь — не надо выставлять руки вперед, а ноги держите вместе.

Переходя проезжую часть, убедитесь, что автомобилей нет. Даже на переходе лучше дождаться пока машина проедет мимо или полностью остановится. 

Женщинам в гололед не рекомендуется обувать каблуки. Лучше всего носить обувь с плоской резиновой подошвой, которая не твердеет при низких температурах. Отличными подошвами для льда считаются основы из микропористого или другого мягкого материала без высоких каблуков.

Также есть несколько хитростей, как улучшить "сцепляемость" обуви с землей.

В ближайшей обувной мастерской можно попросить установить так называемую «профилактику от скольжения». Это резиновые прокладки, которые клеятся на подошву и каблук.

На крайний случай поможет медицинский пластырь в рулонах. Его следует клеить на всю подошву, желательно крест-накрест. Пластырь очень хорошо помогает при гололеде, но у него есть минус: он быстро намокает и отклеивается. Он может продержаться от нескольких часов до нескольких дней.

Спасет от гололеда войлок или жесткая часть простой губки. Нужно взять водостойкий клей или клей «Момент» и приклеить им войлок к обуви небольшими кусками.

Старые сапоги, которых не жалко, можно поцарапать на подошве крупнозернистой наждачной бумагой. Вовсе радикальный способ не покалечиться в гололед — ледоступы. Однако они не совсем эстетично выглядят, хотя ведь безопасность превыше всего.

Обходите крышки канализационных люков, бровки, и ступеньки — они могут выглядеть безопасно, но на самом деле — покрыты тончайшим слоем льда. Опасно также прогуливаться вдоль проезжей части. Во-первых если вы поскользнетесь, то можете упасть на проезжую часть, а во вторых автомобиль может занести на тротуар. 

Ходите посередине тротуара, подальше от домов, так как с крыш может упасть снег или сосулька. Если после падения через время вы ощутили головную боль, тошноту или боль в суставах, то срочно требуется обратиться в травмпункт.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Многие не знают, что первостепенная причина успеха большинства людей — это энергетика Хорошая новость состоит ....
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
По цвету глаз можно многое узнать о человеке В том числе и то, насколько хороша его совместимость со второй по....
Творческие способности по Знаку Зодиака
Творческие способности по Знаку Зодиака
Говорят, что в мире нет бездарностей Каждый что-то умеет и обладает определенным талантами и способностями к т....
Правила сохранения внутренней энергии в любой тяжелый период
Правила сохранения внутренней энергии в любой тяжелый период
На полноценный отдых требуется много времени, поэтому гораздо выгоднее просто не допускать появления состояния....
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
больше материалов
/-0,26423192024231-/ /-pc-/
Top