counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Падение экономики и "недореформы" дестабилизирует общество похлеще «агентуры РФ» - эксперт


Просмотров: 24


Падение экономики и недореформы дестабилизирует общество похлеще «агентуры РФ» - эксперт

Падение уровня жизни, негативные последствия реформ и экономический кризис дестабилизируют страну и накаляют атмосферу в обществе гораздо сильнее, чем возможная деятельность "агентурной сети Российской Федерации" в Украине. Такое мнение в комментарии АСН выразил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Недовольство экономическими условиями в стране, всеми видами реформ и преобразований формирует негативное отношение людей к украинской власти и является главным дестабилизатором с точки зрения всего общества, а не формирования в нем отдельных агентурных каналов», - отметил Шабовта.

По его мнению, в условиях жесткого противостояния с Россией деятельность агентурных и диверсионных сетей в Украине вполне вероятна. Она проявляется в публичной плоскости во время массовых «минирований» крупных объектов инфраструктуры страны или же реальных подрывов складов с боеприпасами.

В то же время политолог указывает на то, что информация о подпольной деятельности вражеских сил часто не доступна широким слоям населения в полном объеме, так же, как и результаты расследования этих происшествий. Часто она преподносится обществу в неполном или перекрученном виде. Взять, к примеру, заявления генерального прокурора Юрия Луценко о деятельности диверсантов, результатом которых стали взрывы боеприпасов в Калиновке. Позже это утверждение было опровергнуто главным военным прокурором Анатолием Матиосом, напоминает эксперт.

Шабовта подчеркнул, что нельзя записывать "автоматом" в ряды потенциальных «агентов спецслужб РФ» всех, кто в силу разных причин в свое время учился в российских вузах в советское время. Он напомнил - до 1991 года все военные академии СССР находились в основном в России, поэтому многие нынешние чиновники Минобороны также проходили обучение на территории нынешней РФ.

Тем более, по мнению эксперта, нельзя ставить выпускников российских вузов в один ряд с криминальными элементами, которые действительно могут сотрудничать с российскими спецслужбами. В то же время, по его словам, маловероятно, что уголовная среда часто бывает полезна ФСБ в ее диверсионной деятельности в Украине.

Напомним, начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей заявил, что многие украинские граждане ранее обучались в российских вузах и были завербованы российской разведкой, а затем вернулись в страну и работали на государственных должностях, сформировав таким образом мощную агентурную сеть на территории Украины. Кроме того, по его мнению, российские спецслужбы также всегда контролировали и преступные группировки, а также «воров в законе» и «смотрящих».

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов
/-0,24971389770508-/ /-pc-/
Top