counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Падение экономики и "недореформы" дестабилизирует общество похлеще «агентуры РФ» - эксперт


Просмотров: 24


Падение экономики и недореформы дестабилизирует общество похлеще «агентуры РФ» - эксперт

Падение уровня жизни, негативные последствия реформ и экономический кризис дестабилизируют страну и накаляют атмосферу в обществе гораздо сильнее, чем возможная деятельность "агентурной сети Российской Федерации" в Украине. Такое мнение в комментарии АСН выразил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Недовольство экономическими условиями в стране, всеми видами реформ и преобразований формирует негативное отношение людей к украинской власти и является главным дестабилизатором с точки зрения всего общества, а не формирования в нем отдельных агентурных каналов», - отметил Шабовта.

По его мнению, в условиях жесткого противостояния с Россией деятельность агентурных и диверсионных сетей в Украине вполне вероятна. Она проявляется в публичной плоскости во время массовых «минирований» крупных объектов инфраструктуры страны или же реальных подрывов складов с боеприпасами.

В то же время политолог указывает на то, что информация о подпольной деятельности вражеских сил часто не доступна широким слоям населения в полном объеме, так же, как и результаты расследования этих происшествий. Часто она преподносится обществу в неполном или перекрученном виде. Взять, к примеру, заявления генерального прокурора Юрия Луценко о деятельности диверсантов, результатом которых стали взрывы боеприпасов в Калиновке. Позже это утверждение было опровергнуто главным военным прокурором Анатолием Матиосом, напоминает эксперт.

Шабовта подчеркнул, что нельзя записывать "автоматом" в ряды потенциальных «агентов спецслужб РФ» всех, кто в силу разных причин в свое время учился в российских вузах в советское время. Он напомнил - до 1991 года все военные академии СССР находились в основном в России, поэтому многие нынешние чиновники Минобороны также проходили обучение на территории нынешней РФ.

Тем более, по мнению эксперта, нельзя ставить выпускников российских вузов в один ряд с криминальными элементами, которые действительно могут сотрудничать с российскими спецслужбами. В то же время, по его словам, маловероятно, что уголовная среда часто бывает полезна ФСБ в ее диверсионной деятельности в Украине.

Напомним, начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей заявил, что многие украинские граждане ранее обучались в российских вузах и были завербованы российской разведкой, а затем вернулись в страну и работали на государственных должностях, сформировав таким образом мощную агентурную сеть на территории Украины. Кроме того, по его мнению, российские спецслужбы также всегда контролировали и преступные группировки, а также «воров в законе» и «смотрящих».

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,2163028717041-/ /-pc-/
Top