counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Рева не прав. Из-за увеличенных пенсий и зарплат инфляция таки ускоряется


Просмотров: 192


Рева не прав. Из-за увеличенных пенсий и зарплат инфляция таки ускоряется

Национальный банк Украины обновил свои макроэкономические прогнозы на 2017-2019 годы. И они весьма неутешительны. Прежде всего потому, что не совпадают с заверениями нашего правительства двухмесячной давности. 2 сентября и министр социальной политики, и премьер-министр в один голос утверждали - осовременивание пенсий никак не повлияет на состояние экономики. 

"Главное – повышение пенсий не носит инфляционный характер и не приведет к повышению цен", – сказал Андрей Рева. Позднее премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что средства, за счет которых будет финансироваться повышение пенсий, не пустые бумажки, а "произведены национальной экономикой, и они будут служить повышению доходов пенсионеров", – сказал премьер. 

У Нацбанка - противоположное мнение

Но в своем новом прогнозе НБУ говорит - уточнять его пришлось потому, что вырос потребительский спрос (люди стали тратить больше денег), а также - увеличились пенсионные выплаты и минимальные зарплаты. 

"Пересмотр прогноза на 2017-2018 годы связан с ускорением инфляции в течение последних месяцев, а также появлением новых проинфляционных факторов, как то более активное восстановление потребительского спроса, стремительное увеличение пенсионных выплат с IV квартала 2017 года, запланированое повышение минимальной заработной платы и акцизов на табачные изделия в начале 2018 и др.", - говорится в прогнозе Нацбанка. 

Кроме того, НБУ в своем прогнозе учел продолжающееся "подорожание сырых продуктов питания в этом году, дальнейшее оживление потребления на фоне повышения социальных стандартов, а также более длительная задержка с поступлением внешнего официального финансирования по программе сотрудничества с МВФ".

Инфляция в этом году будет гораздо выше прогнозируемой 

В то же время в НБУ утверждают, что в 2017-2019 годах потребительская инфляция будет снижаться, однако этот процесс будет более длительным, чем прогнозировалось ранее. И тут же огорошивают - до конца 2017 года года инфляция замедлится до 12.2% ( в то время как ожидалось, что она составит лишь 9.1%). 

В Нацбанке считают, что инфляция приостановится благодаря "жесткой монетарной политике". К которой отнесли повышение учетной ставки до 13,5% годовых.

Экономика каким-то чудом будет расти

Несмотря на это, НБУ все же прогнозирует подъем экономики в этом году гораздо больший, чем ожидалось. На конец 2017 года Национальный банк улучшил прогноз экономического роста в 2017 году с 1.6% до 2.2%.  Правда, пояснение причин чудесного роста более чем размыто: "это связано с благоприятным воздействием как внутренних, так и внешних факторов, что отражалось в лучших результатах экономической активности большинства отраслей во втором-третьем кварталах этого года, чем ожидалось ранее". 
 
Смятение вызывает пункт прогноза, в котором говорится, что в будущем "ожидается значительный рост частного потребления, которое останется основным двигателем экономического роста в эти годы, благодаря повышению заработных плат и пенсий". В текущем году прогнозируется рост частного потребления на 6%, в дальнейшем - на уровне 4%, говорится в прогнозе НБУ.

Выше эти критерии были названы причиной ускорения инфляции. Но в прогнозе говорится о том, что со временем инфляция в Украине будет замедляться. 

Ожидаемо, в этом прогнозе нигде не говорится - есть ли вина НБУ в том, что в Украине раскручивается инфляция. 

Нацбанк тоже виноват и все еще хуже, чем кажется

 Не только министр Рева с его "осовремениванием" виноват в инфляции, намекнули накануне в Совете Национального банка. В своей оценке деятельности НБУ Совет констатировал недостаточность действий Правления НБУ по достижению инфляционных целей. Для обеспечения снижения потребительской инфляции до целевых ориентиров были задействованы не все монетарные инструменты.

Еще в начале третьего квартала Совет предупреждал НБУ о вероятности повышения инфляционного давления. Но Национальный банк в течение последних трех месяцев не прибегал к проведению более жесткой денежно-кредитной политики, а только воздерживался от ее смягчения.

Ликвидность банковской системы слишком велика, - говорится в оценке. Правительство накопило огромные остатки средств на казначейском счете в Национальном банке, а средства местных бюджетов продолжают размещаться на депозитах банков, вместо того, чтобы инвестироваться в экономику.

Огромные объемы ликвидности свидетельствуют о формировании «монетарного навеса». А учитывая, что правительство и местные бюджеты имеют нездоровую привычку расходовать огромные суммы денег к концу года, то создаются риски для стабильности денежной единицы Украины еще большие, чем в предыдущие годы.  

Совет Национального банка требует проведения мониторинга состояния денежно-кредитного и валютного рынка, ликвидности банковской системы и ее основных факторов влияния.  

Из-за профицита ликвидности и большой зависимости гривны от состояния экономики для избежания потрясений правительство уже сейчас должно предпринять меры "на закладку основ для качественных сдвигов в экономике". Это касается прежде всего необходимости перехода к новой экономической модели инновационного экономического развития, которое должно стать первоочередной стратегической задачей макроэкономической политики государства, констатировали в Совете НБУ. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правил....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо поста....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,41587114334106-/ /-pc-/
Top