counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

Дело пограничника Колмогорова: Военный получил 13 лет тюрьмы за выполнение приказа командира "стрелять на поражение"


Просмотров: 674


Дело пограничника Колмогорова: Военный получил 13 лет тюрьмы за выполнение приказа командира стрелять на поражение

Сегодня 2 ноября Высший специализированный суд Украины должен был начать рассмотрение кассации по делу пограничника Сергея Колмогорова, который при несении службы на блокпосту возле Мариуполя убил женщину-сепаратиста. Однако заседание не состоялось, поскольку не явился военный прокурор со сторона обвинения. Рассмотрение перенесли на понедельник, 6 ноября. Все это время Колмогоров проведет в СИЗО.

Таким откровенным игнорированием слушания стороной обвинения возмущены коллеги и родные приговоренного. Поддержать пограничника в зал суда пришли около 200 его коллег, активисты и народные депутаты. Правда последних присутствующие встретили нецензурной бранью, посоветовав пойти к генеральную прокуратуру и уточнить, почему на заседание не явился их военный прокурор-прогульщик.Сергей Колмогоров, пограничник, 13 лет тюрьмы, приговор, Приморский суд Мариуполя, убил сепаратиста, Высший специализированный суд, пограничника посадили за убийство сепаратиста, огонь на поражение, решение суда Сергей Колмогоров, пограничник, 13 лет тюрьмы, приговор, Приморский суд Мариуполя, убил сепаратиста, Высший специализированный суд, пограничника посадили за убийство сепаратиста, огонь на поражение, решение суда Поддержать сына, который уже два года сидит за решеткой, пришла и Татьяна. Мать приговоренного, комментируя неявку прокурора, заявила, что не понимает, как можно "так халатно относится к своей работе, когда от нее зависят судьбы других людей".  

"Я была очень возмущена, когда это дело как следует не рассмотрели в Апелляционном суде. Но сейчас я возмущена еще больше, возмущена отношением прокурора к этому делу. Если бы его сын был более 2 лет незаконно осужденным, то если бы он реагировал? Он трое суток не спит, никого это не волнует», - сказала она журналистам.

Посадили за то, что выполнил приказ командира

Решение Высшего специализированного суда – это последний шанс Колмогорова избежать тюремного приговора в виде лишения свободы на 13 лет. Пограничника обвинили в умышленном убийстве женщины-сепаратиста. Но как оказалось - он выполнял приказ командира.Сергей Колмогоров, пограничник, 13 лет тюрьмы, приговор, Приморский суд Мариуполя, убил сепаратиста, Высший специализированный суд, пограничника посадили за убийство сепаратиста, огонь на поражение, решение суда 9 сентября 2014-го года старший солдат Бердянского пограничного отряда Сергей Колмогоров дежурил на блокпосту в районе Мариуполя. Пограничники заметили автомобиль, который мигал фарами, подавая какие-то сигналы, а затем направился в сторону блокпоста.

"Когда у него требовали остановиться для проверки документов, водитель не только не остановился, но и увеличил скорость и пошел на прорыв. Тогда был открыт огонь по автомобилю, в результате чего погибла пассажирка. Водитель не пострадал. Позже выяснилось, что он - уроженец Донецкая и вскоре после допросов, он выехал в Россию", - объяснили ситуацию в Госпогрансужбе.

В ходе расследования данной ситуации следствие установило, что стреляли по автомобилю одновременно девять человек, а приказ вести огонь на поражение отдал командир пограничников. Однако этот факт не повлиял на решение Приморского районного суда Мариуполя и 15 ноября 2016 года он из всех участников инцидента приговорил только Сергея Колмогорова к 13 годам заключения.

7 февраля 2017-го Апелляционный суд Донецкой области, который тоже находится в Мариуполе, оставил приговор в силе. Все это время Сергей Колмогоров находился в тюрьме в Днипре. На сегодняшнем заседании журналистам удалось пообщаться с Сергеем. Он заявил, что если бы повторилась та ситуация, за которую его посадили, он бы все равно действовал так же, поскольку тогда выполнял приказ командира и устав военной службы.

"Я сделал бы все так же и не жалею ни о чем ни на минуту", - сказал приговоренный.

Согласно закону "Об Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины" в случае приближения к посту или к запретной зоне лиц, часовой должен предупредить нарушителя возгласом, а также предупредительным выстрелом. Если нарушитель вопреки этому пытается проникнуть на пост или к объекту, который охраняется, то часовой должен применить оружие. Без предупреждения вести огонь на поражение разрешается в случае явного нападения на часового или на объект, который он охраняет. Что по сути и произошло в случае с попыткой прорыва автомобиля через блокпост пограничников.

В своей кассационной жалобе Колмогоров просит Высший спецсуд отправить дело на повторное судебное расследование в Приморский районный суд Мариуполя, и надеется, что его будут рассматривать не те судьи, которые осудили его на 13 лет тюрьмы. Теперь у бойца, который решился в сложной ситуации действовать согласно Уставу и приказу командира, осталась лишь одна надежда на оправдание, в виде положительное для него решение Высшего специализированного суда Украины.

Василий Ткачук, Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,23763108253479-/ /-pc-/
Top