counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Нарушения на местных выборах требуют срочных изменений в законодательстве - эксперт


Просмотров: 28


Нарушения на местных выборах требуют срочных изменений в законодательстве - эксперт

Нарушений в день голосования на местных выборах было меньше, чем на предыдущих выборах. Об этом на пресс-конференции заявила координатор избирательных и парламентских программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская, передает корреспондент АСН.

"Избирательный процесс на первых выборах в объединенных территориальных общинах был достаточно конкурентным, при этом избиратели получили возможность выбирать среди широкого перечня кандидатов, выдвинутых местными организациями политических партий или самовыдвиженцев. Ход избирательного процесса и день голосования свидетельствует про острую необходимость внесения изменений в действующее законодательство, которые должны предупредить воспроизведение выявленных проблем избирательного процесса уже на выборах в объединенных территориальных общинах в декабре 2017 года", - заявила она.

Нарушение законодательных требований по ведению предвыборной агитации, непрозрачность финансирования кампаний кандидатов, случаи вмешательства государственных служащих в избирательный процесс, проблемы с образованием избирательных округов и изготовлением избирательных бюллетеней, проявления подкупа избирателей остаются убедительным аргументом в необходимости проведения комплексного совершенствования избирательного законодательства.

"По результатам наблюдения ОПОРА может констатировать нарушения на соответствующих выборах принципа правовой определенности ряда важных избирательных процедур, что негативно влияло на администрирование выборов и доверие граждан к институту выборов в целом", - подчеркнула она.

По ее словам, в течение процесса голосования 29 октября ключевыми нарушениями стали попытки без надлежащих оснований получить избирательные бюллетени, а именно без предъявления паспорта гражданина Украины. При этом наблюдатели отметили уменьшение масштаба и статистики избирательных злоупотреблений на этапе голосования, по сравнению с предыдущими местными выборами.

«Вместо этого силовое нападение неизвестных лиц на членов ГИК, работников полиции, повреждения помещения избирательного участка №120505 Днепропетровской области является убедительным доказательством необходимости усиления мер безопасности на выборах. ОПОРА обращает внимание правоохранительных органов на то, что эффективное расследование этого преступления должно стать убедительной демонстрацией избирателям гарантий свободного волеизъявления и безопасных условий для голосования со стороны государства", - сказала она.

Она подчеркнула, хотя масштаб и статистика избирательных злоупотреблений по сравнению с предыдущими выборами уменьшились, беспрецедентные случаи криминального вмешательства в ход выборов на этапе голосования, как это было на избирательном участке №120505 Днепропетровской области, прямым образом делают невозможным реализацию избирателями своих прав, а следовательно являются недопустимыми.

Напомним, что 29 октября 2017 состоялись первые выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирательные процессы официально начались 9 сентября и охватывают территориальные общины во всех без исключения областях Украины. Наибольшее количество первых выборов в объединенных общинах происходит в Днепропетровской (19) и Волынской областях (19), зато в Закарпатской и Николаевской областях происходит избирательный процесс только в одной общине.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов
/-0,44587302207947-/ /-pc-/
Top