counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

ООН призывает мир отказаться от пестицидов, но Американская торговая палата просит упростить их ввоз в Украину


Просмотров: 157


ООН призывает мир отказаться от пестицидов, но Американская торговая палата просит упростить их ввоз в Украину

Фермерам нужны новые пестициды - АТП

В Американской торговой палате и Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» призвали открыть доступ аграриям к инновационным продуктам защиты растений. Другими словами - упростить ввоз пестицидов, причем новейшего типа - для проведения испытаний на государственном уровне. Две организации призвали народных депутатов поддержать проект Закона №6606 «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины». 

АТП и УКАБ считают, что это даст возможность улучшить условия ведения агрохимического бизнеса в Украине, позволят украинским аграриям получать новейшие продукты как можно раньше и своевременно реагировать на новые вызовы в борьбе с вредителями и болезнями, способствовать повышению урожайности, качества и безопасности сельскохозяйственных культур.

ООН в 2017 году осудила применение пестицидов

Звучит очень красиво, однако во всем мире употребление пестицидов призывают как раз снижать, а не увеличивать или разрабатывать новые. Так в своем последнем докладе Совет ООН по правам человека утверждает, что незаменимость пестицидов в деле обеспечения продовольствием быстрорастущего населения планеты — это миф. В марте этого года эксперты ООН по вопросам продовольствия и загрязнения предупредили о катастрофических последствиях использования пестицидов и обвинили производителей в "систематическом отрицании вреда" и "агрессивной тактике маркетинга". Эксперты говорят, что производители пестицидов блокируют введение глобальных ограничений на их использование.

Эксперты ООН заявили, что пестициды имеют катастрофическое влияние на окружающую среду, здоровье людей и на общество в целом. Хроническое воздействие пестицидов связано с заболеваемостью раком, болезнями Альцгеймера и Паркинсона, гормональными нарушениями, пороками развития и бесплодием.

В Китае правительство изучило свои земли на предмет отравления пестицидами и установило, что загрязнения сделали непригодными для сельского хозяйства около 20% пахотных земель.

Несмотря на все подобные предупреждения, продажи пестицидов в мире растут. Сейчас они уже достигают $ 50 млрд в год. Эксперты ООН советуют начать процесс подготовки мирового соглашения, которое бы регулировало использование пестицидов, а также постепенно заменять пестициды на естественные методы контроля вредителей.

Есть ли альтернатива пестицидам? 

Но ситуация не безысходна, поскольку новые исследования французских ученых и аграриев показывают, что ограничение использования пестицидов не приводит к уменьшению урожая, скорее - наоборот! Их выводы настолько невероятны, что верится с трудом, однако - это факт: 78% всех ферм могут получать большую прибыль, если перейдут с пестицидов на другие формы защиты урожаев. При отказе от инсектицидов результаты еще лучше: 94% всех ферм не потеряли бы производительность, а около 40% стали бы выращивать большие урожаи. 

Николя Мунье-Жолен из Французского национального института сельскохозяйственных исследований, член команды исследователей указывает на то, что их результаты весьма схожи с выводами экспертов ООН. Французы утверждают, что многие фермеры хотят отказаться или заменить пестициды, но не имеют достаточно информации об их альтернативе.  В то же время ученые говорят - не все пестициды должны быть резко устранены. Их нужно постепенно заменять другими методами - как то изменения севооборота, механическая уборка сорняков, использования резистентных сортов. 

Нидерланды отказались от пестицидов 20 лет назад

Более половины своей территории Нидерланды используют для сельского хозяйства и садоводства. В стране очень высокая густота населения и мало земли. Однако современные технологии позволяют этой стране не только обеспечивать саму себя продуктами, но и кормить несколько других стран.

Удивительный факт: будучи расположенной практически возле самого полярного круга, Нидерланды является самым большим в мире экспортером помидоров. А все благодаря суперсовременным тепличным технологиям. 

пестициды, укаб, американская торговая палата, удобрения, урожай, фермеры, фермерство

Объем производства увеличился так сильно благодаря новой сельскохозяйственной политике страны, принятой еще двадцать лет назад: "Производи в два раза больше, трать половину ресурсов". С 2000 года местные фермеры благодаря теплицам сократили расход воды на полив на 90%.

Они практически полностью отказались от применения пестицидов в теплицах, а с 2009 года нидерландские птицефабрики и скотобазы сократили использование антибиотиков на 60%. Так не пора ли всему миру последовать примеру Нидерландов? А Украине по крайней мере начать эффективный контроль над агрохимикатами, которые используются в нашей стране. 

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
5 убеждений, которые помогут преодолеть любые трудности
5 убеждений, которые помогут преодолеть любые трудности
У каждого из нас бывают жизненные трудности, но все мы по-разному из преодолеваем Кто-то идет бесстрашно им на....
Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года
Каждый новый день — это отличные возможности для личного роста и развития Астрологи подскажут, что именно прин....
Питание по астрологическому принципу
Питание по астрологическому принципу
Как известно, планеты способны влиять на организм человека Чтобы поддерживать тонус организма и иммунитет, нео....
8 привычек, которые приводят к бедности
8 привычек, которые приводят к бедности
Причины и поводы есть всегда Но разве может что-то оправдать привычки, которые приводят к бедности? С ними нео....
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Часто утро начинается с упадка сил и раздражительности Это последствия неправильного режима дня
больше материалов
/-0,27914381027222-/ /-pc-/
Top