counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Украденное рефинансирование. На границе поймали банкира, подозреваемого в хищении полмиллиарда гривен


Просмотров: 118


Украденное рефинансирование. На границе поймали банкира, подозреваемого в хищении полмиллиарда гривен

В Харьковской области правоохранители задержали фигуранта дела о присвоении 35 млн гривен рефинансирования Национального банка Украины и выведении в офшоры более 510 млн грн из одного банка. Как сообщили в пресс-центре СБУ, мужчина пытался выехать в Россию по паспорту гражданина РФ. Задержание происходило в пункте пропуска «Гоптовка».

В свою очередь в пресс-службе Госпогранслужбы отметили, что пограничники отдела «Дергачи» Харьковского отряда обнаружили автомобиль марки Opel 2011 года выпуска с несоответствующими документами. Водителем авто оказался 41-летний гражданин РФ, который предоставил для проверки свидетельство о регистрации транспортного средства - однако его номер не совпадал с номером кузова машины.

Артем Сытник, НАБУ, банк, Киевская Русь, СБУ, граница, паспорт РФ, банкир, Нацбанк, НБУ, рефинансирование

Как украли полмиллиарда за сутки

По информации СБУ, задержанный на границе подозреваемый вместе со своими сообщниками три года назад заключил от имени банка, в котором работал, ряд фиктивных сделок, по которым финансовое учреждение было доведено до неплатежеспособности. После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн. 

При этом банкир 35 миллионов гривен рефинансирования Нацбанка присвоил сразу себе. Как только этот факт стал известен правоохранителям, мужчину объявили в розыск, однако он более трех лет успешно скрывался от органов досудебного следствия, пока его не задержали 17 сентября. Суд избрал преступнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Выведение денег из банка «Киевская Русь»

Правоохранители не называют ни имени подозреваемого, ни банка, в котором он работал и обворовал. Однако, если сравнить названные следователями суммы и те, что фигурируют в сообщениях ранее, то подозрение падает прежде всего на бывшего менеджера банка "Киевская Русь".

В конце августа этого года стало известно, что полиция подозревает руководство банка «Киевская Русь» в растрате 500 млн гривен рефинансирования Национального банка. Согласно постановлению Печерского райсуда Киева, полиция установила, что банк предоставил кредиты подконтрольным фиктивным субъектам предпринимательской деятельности.  

«За счет получения кредита рефинансирования от НБУ на общую сумму около 500 млн гривен ПАО «Банк «Киевская Русь» в период 2013-2015 годов путем выдачи рискованных кредитов подконтрольным предприятиям с признаками фиктивности, не имея гарантий возврата, растратили средства в крупных размерах», - сообщили в суде.

Как выяснило следствие, активы банка выводили через банки Австрии. Для вывода средств также использовалось схемное кредитование юридических лиц и принятие в залог по кредитам мусорных ценных бумаг. Кроме того, на 1 августа 2017 года вкладчикам банка в рамках гарантийной суммы выплатили компенсации на 2,14 млрд гривен (96,7% запланированных выплат).

Еще в декабре 2014 года издание Forbes Украина написало статью о схемах выведения украинских денег через европейские банки, пришедшие на смену "серым" офшорам.  Одна из наиболее распространенных схем  - размещение денег украинских банков на корреспондентских счетах в банках из Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна. Под залог этих средств банк выдает кредиты третьим лицам на территории ЕС или в Украине. Далее финансы списываются в счет погашения обязательств третьих лиц, например, кипрских компаний.

Согласно данным источников Forbes в НБУ, по этой схеме были выведены сотни миллиардов гривен ряда банков, которые уже находятся под управлением Фонда гарантирования вкладов. В Национальном банке Украины эту информацию никак не прокомментировали, а в Фонде гарантирования вкладов не исключили международных судебных процессов с участием компаний – третьих лиц, на которые выдавались кредиты, под которые в итоге проходило списание с корреспондентских счетов в банках ЕС, в том числе и австрийский банк Meinl Bank AG.

Миллиардные убытки от рефинансирования НБУ

Еще в апреле этого года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщал, что следователи проверяют законность расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства Национального банка Украины. По его словам, убытки исчисляются миллиардами гривен.

Сытник подчеркивал, что в деле фигурирует руководство НБУ, которое связано с выделением ряду коммерческих банков миллионов на рефинансирование. Он уточнил, что в НБУ проводятся обыски, однако также привлекаются материалы из-за рубежа, так как большая часть денег ушла в офшоры и в иностранные банки.

Обыски в НБУ проводились 29 марта. Тогда сообщалось, что были изъяты необходимые следствию документы в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в период с 2015-го по 2016 годы, которые повлекли тяжкие последствия для государственных интересов.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-0,43167805671692-/ /-pc-/
Top