counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Виртуальный доход, лишение за долги и ложь о монетизации. Как правительство урезает количество получателей субсидий


Просмотров: 337


Виртуальный доход, лишение за долги и ложь о монетизации. Как правительство урезает количество получателей субсидий

Правительство уже потратило все деньги, предназначенные в 2017 году на предоставление субсидий украинцам. Понимая, что денег не хватает, а много людей еще планируют обратиться за субсидиями или уже их оформили, Кабмин ищет механизмы, чтобы максимально ограничить число участников программы. А тем, кто будет в ней участвовать, - уменьшить сумму помощи. Об этом 12 сентября во время пресс-конференции рассказал аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда, передает корреспондент АСН.

По его словам, одним из таких механизмов является так называемый «виртуальный» доход для безработных людей. Правительство считает, что все безработные люди все равно имеют какие-то теневые доходы. Поэтому при расчете субсидии на следующий отопительный период каждому неработающему теперь будут приписывать месячный доход в два прожиточных минимума – 3248 грн.

Галайда считает, что больше всего от такого решения пострадают люди предпенсионного возраста, которые лишились работы, а трудоустроится снова им сложно.

«Такое решение является необоснованным и социально несправедливым. Если государство утверждает, что вы имеете неофициальный доход, пусть это докажет, либо служба занятости должна документально подтвердить, что безработному человеку предлагалась робота на ту сумму, которую пытается на него насчитать правительство», - предлагает эксперт.

Кроме того, сократить количество субсидиантов призвано еще одно нововведение, а именно лишение субсидии за долги, считает Галайда. За 2,5 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги значительно возросла. Если на конец 2015 года долги составляли 11,5 млрд грн, на конец 2016-го - 23,4 млрд грн, то сегодня эта сумма приблизилась уже к 30 млрд грн.

«Под предлогом того, чтобы стимулировать людей вовремя платить за коммуналку, правительство в этом году решило лишать людей субсидии за долги», - считает Галайда.

Изначально решением Кабмина было установлено, что за любую сумму долга, которая будет накоплена в течении двух месяцев, человек будет лишаться субсидии. Но потом в решение внесли конкретику, прописав четкую сумму задолженности, наличие которой будет стоить госпомощи. Это 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, или 340 грн.

«Учитывая размер платежек, которые получают люди в отопительный сезон – по 2,5-3 тыс. грн,  задолженность в 340 грн может накопить практически любой, кто просто невнимательно оплачивал квитанции либо оплатил их не вовремя. Если человек не оплатил их до 20 числа месяца, то у него автоматически появится задолженность», - объясняет эксперт.  

Кроме того, у многих потребителей есть спорная задолженность. Например, человек может иметь долг еще за 2000 год. Этот долг из-за истечения срока исковой давности уже не подлежит востребованию, но поставщики услуг о таких долгах сообщают социальным службам и человека из-за этого могут лишить субсидии, уверяет Галайда.

Также есть множество случаев, когда люди получают некачественные услуги и в связи с этим отказываются их оплачивать, оспаривают свою правоту в суде.  Но на сегодняшний день социальные службы не берут во внимание такие спорные долги. Со слов эксперта, социальные службы сегодня принимают от поставщика услуг только справку о том, что долг погашен, либо договор о реструктуризации долга для того, чтобы начислить субсидию.

«Да, можно стимулировать людей платить вовремя, вводить определенные какие-то ограничения по долгам, но, во-первых, сама сумма должна быть значительно больше, а не такая, что любая случайность может лишить человека субсидии. И, помимо этого, должны быть учтены интересы потребителя. То есть потребитель должен иметь возможность доказать, что такого долга у него нет либо этот долг спорный. Лишать субсидии его можно будет только в том случае, когда есть решение суда и долг признан», - считает Галайда.  

Еще одним обманом украинцев и способом отбить у потребителей желание экономить на потреблении коммунальных услуг эксперт называет внедрение так называемой монетизации субсидий. Ранее в правительстве подсчитали, кто сколько сэкономил во время отопительного сезона, и обещает осенью выдать украинцам часть недоиспользованных услуг. Такое нововведение касается только людей, которые отапливают свои частные дома газом.

«То есть во всех многоэтажных домах, в которых используется централизованное отопление, монетизация не предусмотрена. И все, что человек наэкономил,  сгорает», - рассказал он.

Но, помимо дискриминации в вопросе возврата сэкономленных субсидий, подобная монетизация совсем не стимулирует украинцев утеплять дома или менять окна, считает Галайда. Он объяснил, что в прошлом году на дом площадью 70 кв.м субсидия покрывала 385 кубометров газа. В таком случае семья в месяц могла экономить около 85 кубометров. По итогам отопительного сезона у такой семьи могла накопиться экономия до 4 тыс. грн.

«Сегодня правительство эти деньги забрало и предлагает вместо 4 тыс. грн вернуть всего 690 грн. То есть у людей такой подход отобьет всю охоту дальше экономить», - отметил он.

Также правительство уменьшило нормативы, покрываемые субсидиями. Если в прошлом отопительном сезоне на 1 кв. м. субсидия покрывала 5,5 кубометра газа, то в предстоящем уже только 5 кубометров.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,43870711326599-/ /-pc-/
Top