counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Курятину превратили в дорогой "деликатес", а государство еще и доплатило за это


Просмотров: 471


Курятину превратили в дорогой деликатес, а государство еще и доплатило за это

Не прошло и полгода, как в Кабмине заинтересовались стремительным подорожанием продуктов питания в стране. По крайней мере в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман уверенно заявил, что цены на мясную продукцию снизятся уже в ближайшие недели.  

"В ближайшие недели мы добьемся снижения цены на мясопродукты внутри страны. Мы этого достигнем. Я думаю, что это нам удастся в этом году. Я так это вижу. И всю неделю этим вопросом занимались", - сказал он.

Каким образом удастся достичь такой благой цели в ближайшее время (особенно учитывая тот факт, что Кабмин сам отменил государственно регулирование цен на социальные продукты питания и гордится этим), премьер не объяснил, но отметил, что на будущее в стране необходимо поддерживать работу небольших агрохолдингов, а фермерских хозяйств. 

"Наше задание в 2018 году - наращивать объемы животноводства и птицеводства в стране. Мы на сегодня являемся серьезным экспортером", - заявил он.

Курятина "по-европейски"

Цены на мясную продукцию в Украине начали расти уже с начала года. Как отметил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, стоимость говядины за текущий год выросла на 31% и сейчас в среднем составляет 108 грн за кг.

Под конец августа существенно добавила в цене и свинина. Всего с начала года она подорожала на 44% и килограмм сейчас стоит в среднем 101 грн грн. По его оценкам, в Украине цены на мясную продукцию в 2017 году достигли уже европейских отметок. А в некоторых случаях даже превысили их. Это в частности касается курятины.

Если в марте 2017 года продукты из курятины в Украине были дешевле, то в августе стоимость курятины выросла и сейчас килограмм филе стоит как килограмм свинины - это больше чем в соседних европейских странах.  

Бройлер в той же Польше стоит 41 грн за кг, а в Украине - 63 грн. В Эстонии такое мясо уже обойдется в 70 грн, Литве - 95 грн. А вот филе курятины в Польше и Эстонии стоит в пределах 95 грн, тогда как в Украине уже больше 100 грн.

«Мы уже приблизились к пределу нашей покупательской способности. Дальше мы будем есть или импортные продукты питания, или же стимулировать через дотации потребление украинского продукта", - добавил Дорошенко.  

Правительство играет на руку монополиям

Но и такое стимулирование не дает эффекта, поскольку за первую половину 2017 года государство выплатило птицеводам более 50% всех дотаций для сельхозпроизводителей. А крупнейший производитель курятины получил более 40% всех выплаченных дотаций.

«В сухом остатке имеем политику правительства, направленную на поддержку крупного бизнеса за счет малого и среднего и за счет роста цен. Правительство за последний год все сделало для усиления роли крупного бизнеса, снимая все существующие барьеры на потребительском рынке», - считает Дорошенко. 

Подорожание мяса кур в условиях монопольного рынка в Украине объясняется исключительно ростом экспорта, уверен директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. С его слов, крупным производителям курятины, которых в Украине можно посчитать на пальцах одной руки, куда выгоднее продавать свой продукт за границу. Что они и делают.

Само собой, при росте экспорта продукта внутри страны остается не достаточно для удовлетворения спроса - и на оставшийся товар поднимают цены.    

«Производство курятины на сегодняшний момент полностью индустриализовано, основной сегмент рынка производится промышленным способом, причем несколькими производителями, а комментировать ситуацию на монопольном рынке может только Антимонопольный комитет», - пояснил эксперт.      

АМКУ и его расследования длинной в два года

А вот Антимонопольный комитет разобраться с ситуацией пытается полтора года. Еще 7 июля 2016 года АМКУ начал расследование относительно обоснованности роста цен на рынке куриного мяса. Решения до сих пор нет, но в комитете предварительно нащупали возможные причины подорожания.

В частности, в АМКУ считают, что на цену курятины повлиял дефицит свинины на рынке в связи с африканской чумой. Соответственно вырос спрос – выросла и цена. Также среди причин - подорожание зерновых, а также существенное увеличение экспорта курятины.  

Однако в Антимонопольном комитете уверяют, что если злоупотребление монопольным положением все же будет выявлено, то будет возбуждено соответствующее дело.  Закончить расследование обещают аж в октябре этого года.

Затягивая с урегулированием практически неконтролированной ситуацией на рынке, правительство и АМКУ потакают монополистам, так что украинцы тратят все больше денег на еду. Сейчас среднестатистическая семья проедает большую половину заработка. Да, Украина таки кормит Европу, но из-за монополий и безответственности чиновников сама остается голодной. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов
/-0,39810705184937-/ /-pc-/
Top