counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Украинцы в Польше зарабатывают $5 млрд в год и решают вместо поляков миграционный вопрос


Просмотров: 135


Украинцы в Польше зарабатывают $5 млрд в год и решают вместо поляков миграционный вопрос

После того, как Украине был предоставлен безвизовый режим с Евросоюзом, все больше наших сограждан едут на заработки за рубеж, и чаще всего – в соседнюю Польшу. Украинцы не только работают на процветание поляков, но также дают Польше возможность заявить в ЕС, что власти страны помогают мигрантам и потому не намерены больше принимать беженцев из Сирии, Афганистана и других стран.

По словам министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, только за первое полугодие 2017 года Польша выдала украинцам 750 тысяч виз с правом проживания и труда, передает «Польское радио».

украинцы, Польша, Витольд Ващиковский, работники, страхование

Министр решил ответить на заявление кандидата от Социал-демократической партии Германии на пост канцлера этой страны Мартина Шульца, который во время телевизионной предвыборной дискуссии с Ангелой Меркель обвинил Польшу и Венгрию в отказе принимать беженцев.

Шульц также подчеркнул, что эти 2 страны препятствуют появлению европейской миграционной политики. Эти действия, по словам немецкого политика, могут привести к финансовым последствиям для Польши.

В ответ Ващиковский заявил, что ЕС следовало бы заниматься «иммиграционными кризисами, которые наступают на Европу со всех сторон». Он уточнил, что в 2016 году Польша выдала украинцам более 1,2 млн виз, за полгода 2017 года – уже более 750 тысяч виз. Таким образом, поляки умалчивают, что к ним едут не просто беженцы, а работники из Украины. Этот факт позволяет получать двойной профит – увеличить доходы в бюджет и при этом обоснованно отказывать беженцам, например, из Африки.

«Помогаем иммигрантам. Поэтому прошу господина Шульца (...) получить более подробную информацию, ознакомиться с ситуацией и не использовать фальшивые аргументы во внутренних, предвыборных дискуссиях в Германии», - заявил Ващиковский. Он призвал также к «справедливому подходу» по этому вопросу.

Кроме того, по словам польского министра семьи, труда и социальной политики Эльжбеты Рафальской, с каждым месяцем в Польше растет количество украинских работников, за которых работодатели платят страховые взносы в Управление социального страхования (ZUS).

Так, в конце июня взносы в ZUS сделали более 270 тысяч работников из Украины. Больше всего застрахованных граждан Украины – в Варшаве, примерно 50 тысяч, на втором месте украинцы Вроцлава – 21 тысяча. Рафальская подчеркнула, что в министерстве приветствуют увеличение числа застрахованных работников, так как этот показатель демонстрирует, что украинцы всё чаще выполняют легальную работу.

Для украинцев в этом также есть свой плюс, ведь застрахованные работники имеют гарантии страхования от возможных болезней и от других неожиданных ситуаций. Мало того, застрахованные украинцы могут получать польскую пенсию, что гарантирует соглашение, подписанное между странами 1 января 2014 года.

Условием приобретения права на получение пенсии из польской системы является достижение пенсионного возраста (с 1 октября 60 лет для женщин и 65 для мужчин) и зарегистрированные страховые взносы на счете в ZUS (независимо от их суммы).

Вместе с тем, трудоустройство украинцев в Польше может усложниться уже со следующего года, после изменения правил устройства на работу иностранцев. Уже с 1 сентября введена процедура прекращения действующих правил регистрации заявлений о намерении поручить работу работнику из-за восточной границы Польши. Ранее получить такую декларацию было очень легко.

Как отметил министр Ващиковский, украинцы из Польши переводят ежегодно до 5 млрд евро. По данным польской стороны, в стране проживают более 1 млн украинцев.

«Более миллиона украинский живет, работает, зарабатывает, наращивает свой доход, который отправляет в Украину. По подсчетам финансовых учреждений, от 3 до 5 млрд евро переводят в Украину семьям, бизнесу», - заявил глава МИД Польши.

Данные польских чиновников подтверждаются и в Украине. Так, по результатам опроса Социологической группы «Рейтинг», среди украинских граждан, которые работали за границей в течение последних 5 лет, больше всего выезжали на работу в Польшу - 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, в основном Западной Европы.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 22 на 23 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
23 апреля в 19:32 начнется 16-й лунный день Фаза Луны - растущая
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года, представленный Анжелой Перл, обещает успешное начало дня, наполненного продук....
Гороскоп от Павла Глобы на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 23 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 23 апреля 2024 года подчеркивает, что важно прислушаться к интуиции Она может указать направление ....
Гороскоп на 23 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 23 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Тамара Глоба рассказала, что 23 апреля будет благоприятным днем для некоторых знаков зодиака в плане любовных ....
Гороскоп на 23 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 23 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
больше материалов
/-1,0898258686066-/ /-pc-/
Top