counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

В Великобритании вспыхнул скандал вокруг денежных махинаций руководства Азербайджана


Просмотров: 135


В Великобритании вспыхнул скандал вокруг денежных махинаций руководства Азербайджана
Правящая элита Азербайджана управляет коррупционными схемами на $2,9 млрд для продвижения собственных политических интересов, подкупая европейских политиков и отмывая деньги через сеть «мутных» британских компаний, рассказывает The Guardian.
 
Опубликованные данные показывают, что руководство Азербайджана, обвиняемое в многочисленных нарушениях прав человека, совершило более 16 тысяч тайных платежей с 2012 по 2014 год. Некоторые из этих денег были направлены политикам и журналистам в рамках международной схемы по созданию позитивного имиджа президента Азербайджана Ильхама Алиева и его богатой нефтью страны.
 
Пока нет доказательств того, что все получатели знали об источнике денег, ведь чаще всего они переводились через замаскированные счета.
 
Банковские сводки показывают многочисленные платежи, сделанные нескольким бывшим членам парламентской ассамблеи Совета Европы. Один из них - Эдуард Линтнер, экс-депутат от Германии и член Христианского социального союза, главой которого является Ангела Меркель. Другой - бывший итальянский председатель правоцентристской группы Лука Волонте. Эта интенсивная лоббистская политика была настолько успешной, что члены Совета Европы проголосовали против доклада, критикующего Азербайджан, в 2013 году.
 
Данные также показывают, что деньги перечислялись со счетов британских компаний болгарину Калину Митреву, назначенному в прошлом году в совет лондонского Европейского банка реконструкции и развития. Митрев получил не менее €425 тысяч от местной азербайджанской компании Avuar Co за частную консультацию. 
 
Тень падает также и на жену Митрева – Ирину Бокову, которая является генеральным директором ЮНЕСКО. Бокова даровала одну из самых высоких почестей ЮНЕСКО - «медаль Моцарта» - первой леди и вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой.
 
Она также провела фотовыставку в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под названием «Азербайджан - страна толерантности». Это мероприятие было организовано Фондом Гейдара Алиева.
 
Деловые партнеры Дональда Трампа в проекте строительства роскошного отеля в Баку также замешаны в многочисленных схемах. Местным застройщиком отеля был Анар Мамедов, сын миллиардера экс-министра транспорта Азербайджана Зия Мамедова. В то время, когда действовала эта схема, Мамедовы были одной из самых богатых семей страны. 
 
Не совсем ясно, откуда берутся деньги, используемые в схемах. Пока известно лишь, что российское правительство перечислило $29,4 млн через свою главную оборонную компанию «Рособоронэкспорт». Несколько многомиллионных переводов были сделаны в период с 2010 по 2014 годы напрямую из Москвы. 

перевод Анна Залозная

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
больше материалов
/-0,36133599281311-/ /-pc-/
Top