counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Кровавое побоище в Мьянме и в чем виновата Россия


Просмотров: 1277


Кровавое побоище в Мьянме и в чем виновата Россия

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме. Власти страны называют их нелегальными мигрантами из Бангладеш. 25 августа ситуация в Мьянме обострилась: сотни боевиков движения «Араканская армия солидарности рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции. После этого начались столкновения между буддистами и мусульманами на западе Мьянмы, а вооруженные силы страны начали проведение карательной операции на севере Ракхайна.

Только за одну неделю число погибших превысило 400 человек, не менее 90 тысяч рохинджа были вынуждены бежать в соседний мусульманский Бангладеш и на необитаемые острова в Бенгальском заливе, которые считают «ничейными землями» на берегах тропических рек возле границы двух стран. Поступает информация о том, что десятки людей утонули в приграничной реке Наф.

Мьянма, рохинджа, мусульмане, митинги, Рамзан Кадыров, Кремль, Бангладеш, ООН, убийства, конфликт, изнасилования, беженцы

История конфликта

До 2011 года Мьянма находилась под диктатурой военных, которые управляли страной с 1962 года. Несколько десятилетий в стране происходили межнациональные, политические, криминальные и религиозные конфликты, разрастались партизанские и подпольные движения. На власти страны оказывали влияние соседние более сильные страны – Китай, Индия, Таиланд. Мьянма является второй после Афганистана страной по производству и сбыту опиума, она входит в так называемый «Золотой треугольник».

Страна является многонациональной - в семи провинциях живут бирманцы, араканцы, китайцы, индийцы, шаны и другие национальности. Мьянма также и многоконфессиональная страна, буддисты составляют почти 90% населения, однако живут тут мусульмане, христиане и представители других религий.

Мьянма, рохинджа, мусульмане, митинги, Рамзан Кадыров, Кремль, Бангладеш, ООН, убийства, конфликт, изнасилования, беженцы

До 40-х годов XX века Мьянма была Британской колонией – Бирмой. Уходившая администрация Великобритании пообещала предоставить независимость почти всем национальным окраинам, но не выполнила обещание. В итоге штат Аракан или Ракхайн так и остался в составе страны.

По мнению народа рохинджа – это их родина, в то время как власти Мьянмы считают этнос незаконными иммигрантами из Бангладеш.

У властей есть исторические основания так полагать, рохинджа действительно являются этническими бенгальцами-мусульманами, которых британцы переселили в Аракан в XIX – начале XX века. Рохинджа были их дешевой рабочей силой. Сейчас их численность – около 1,5 млн человек, большинство живет в штате Ракхайн, однако только у небольшого числа этих людей есть гражданство Мьянмы.

Ученые полагают, что ненависть между буддистами и мусульманами-рохинджа в Мьянме вспыхнула после Второй мировой войны, когда страну захватила Япония. Мусульмане остались на стороне британцев, а буддисты поддержали японцев.

4 июня 2012 в штате Ракхайн объявили чрезвычайное положение из-за обострения конфликта. В частности, были сожжены более 4600 домов, мусульмане начали массово убегать в Тайланд. Погромы продолжались и в 2013 году. Новый виток конфликта начался 9 октября 2016 года, а еще сильнее он разразился 25 августа 2017 года, когда бойцы вооруженной группировки «Армия спасения Аракан рохинджа» напали на 30 армейских объектов и полицейских участков, убив 15 человек.

Беженцы рохинджа сообщают о тысячах убитых людей, о сожженных деревнях, пытках, групповых изнасилованиях и других зверствах военных на их родине.

Фотографии окровавленных трупов с отрезанными частями тела заполонили соцсети. Вместе с тем, в мировых СМИ есть фото аналогичных зверств со стороны мусульман против живущих в штате Ракхайн буддистов. Так, по данным газеты Global New Light of Myanmar, боевики «Араканской армии спасения рохинджа» сжигают буддийские монастыри и разрушают статуи Будды.

Международная поддержка

В штате объявлено военное положение, журналистов и сотрудников гуманитарных миссий туда не пускают. Кроме того, Мьянма отказала всем учреждениям ООН в поставках продовольствия, воды и медикаментов для тысяч жителей штата Ракхайн. Сотрудники ЮНИСЕФ, Фонда ООН в области народонаселения и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев не проводили никаких работ на местах в северной части штата более недели. Власти также отказали в доступе международному персоналу, задерживая выдачу виз.

На прошлой неделе Великобритания потребовала от Совета безопасности ООН рассмотреть положение народа рохинджа в Мьянме. Однако данное предложение было отвергнуто Китаем. Свои претензии к правительству Мьянмы выставила и представитель США в ООН Никки Хейли.

В свою очередь президент Индонезии Джоко Видодо направил в Мьянму спецпосланника, главу МИД республики Ретно Марсуди для обсуждения с властями страны вопросов урегулирования ситуации вокруг рохинджа. Заявление президента страны, большая часть населения которой исповедует ислам, последовало после того, как в минувшие выходные в Джакарте прошли митинги с требованиями остановить насилие против рохинджа.

Мьянма, рохинджа, мусульмане, митинги, Рамзан Кадыров, Кремль, Бангладеш, ООН, убийства, конфликт, изнасилования, беженцы

Вместе с тем власти соседних стран не так тепло относятся к беженцам-мусульманам. Так, в мусульманской Малайзии отказались выдавать удостоверения беженцев всем без исключения рохинджа, так как это приведет к массовому притоку мусульман из Мьянмы. Уже сейчас в Малайзии не менее 120 тысяч беженцев-рохинджа.

Власти Индии также заявили, что собираются выслать 40 тысяч рохинджа, которые находятся в стране нелегально. Такие действия запрещены уставом ООН, но индийцев это, похоже, не волнует.

В последние дни беженцы рохинджа пытаются переправиться в Бангладеш. На территории этой страны есть лагеря беженцев, где почти нет воды, еды и лекарств. Там сейчас находится от 300 до 400 тысяч рохинджа. Власти Бангладеш подвергаются давлению со стороны международного сообщества из-за нежелания принимать беженцев. Чиновники давно вынашивают идею расселить беженцев на почти необитаемом и фактически неконтролируемом острове Тенгар Чар, имеющем дурную славу прибежища пиратов и контрабандистов, где нет никакой инфраструктуры. Это вызвало возмущение правозащитников и мировых политиков.

Мьянма, рохинджа, мусульмане, митинги, Рамзан Кадыров, Кремль, Бангладеш, ООН, убийства, конфликт, изнасилования, беженцы

Митинги в Москве и Грозном

В столице страны-агрессора Москве 3 сентября прошел митинг в поддержку мусульман-рохинджа. По данным правоохранителей, на митинг пришло не менее 800 человек, которые прямо в центре города кричали: «Аллах Акбар». В связи с этим было оцеплено здание посольства Мьянмы на Большой Никитской улице в Москве.

В понедельник, 4 сентября, на митинг в столице Чечни – Грозном собрались более 1,1 млн жителей. Участвовал и глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, представители муфтията Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Участники митинга проголосовали за принятие резолюции-обращения к президенту РФ Путину с призывом прекратить кровопролитие в Мьянме.

Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не комментирует преследования мусульман в Мьянме, так как не владеет «реальной информацией».

«Я не могу ничего сказать сейчас по этой проблеме. Мы видели сообщения СМИ, эти сообщения вызывают обеспокоенность», - добавил он.

В свое время именно Россия ранее помешала ООН защитить бирманских мусульман. В марте 2017 года в ООН был представлен проект резолюции о помощи мусульманам Мьянмы. Документ поведал мировому сообществу о пытках, изнасилованиях и убийствах, в нем содержалось требование предоставить гуманитарным организациям доступ к проблемным регионам страны. Резолюцию заблокировали Китай и Россия.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,30953598022461-/ /-pc-/
Top