counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Скандал в НАН Украины: ученых раскритиковали за статьи о влиянии икон и мощей на здоровье


Просмотров: 1085


Скандал в НАН Украины: ученых раскритиковали за статьи о влиянии икон и мощей на здоровье

В научной среде разгорается скандал. Ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины Семен Есилевский раскритиковал «научную» статью «Медико-психологический аспект чудотворных икон» авторства В.И. Игнатьевой и А.В. Чернышова из Национальной академии медицинских наук Украины.

«Авторы данной статьи - шарлатаны и псевдоученые, позорящие остатки имиджа украинской науки и медицины. Авторы должны быть немедленно уволены с занимаемых научных и/или врачебных должностей на основании полной профнепригодности, пропаганды антинаучного мракобесия и открытой рекламы шарлатанских медицинских практик и приборов», - написал разъяренный Есилевский.

А речь идет вот об этом труде:

Семен Есилевский, медики, врачи, Агапит, икона, статья, НАН Украины

Мало того, он предложил закрыть для лженаучных публикаций журнал «Астма и алергия», а также в полном составе уволить ученый совет Института фтизиатрии и пульмонологии и Научного центра радиационной медицины НАМН Украины по причине профнепригодности.

Далее Есилевский цитирует особо понравившиеся ему отрывки из статьи.

«Воспитание человека в духе православного христианства является основой гигиены психического и соматического здоровья большинства славянских народов», - говорится в статье.

«Что такое «гигиена здоровья»?! Спасибо, б..ть, что не «профилактика здоровья», - прокомментировал научный сотрудник.

Он отмечает, что в медицинской статье идет «обширная проповедь с кратким (и, подозреваю, кривым) изложением основ православного христианства, которая плавно перетекает в краткий (и, подозреваю, столь ж кривой) экскурс в концепцию архетипов Юнга (внезапно, да)».

«В жизни приходится сталкиваться с разными трудностями, но именно православные таинства и обычаи помогают нам гармонично пройти сложные этапы жизненного пути, сохранить в «чистоте совесть», не потерять связь с предыдущими поколениями, пополнить уже имеющиеся знания и опыт, достойно передать их последующим поколениям, что и закрепляется генетически и на информационном уровне. В психологии эту область нервной системы человека, представленную гиппокампом и связями лимбической системы, принято называть «коллективным бессознательным», - процитировал Есилевский ученых медиков.

Научный сотрудник не удержался от едкого комментария: «Начнем с того, почему совесть в кавычках, а – таинства без? Видимо понятие совести авторам не знакомо. Каким раком махание кадилом позволяет «пополнить уже имеющиеся знания и опыт»? Опыт в чем? «Достойно передать их последующим поколениям» - критерий «достойности» где? Что это субъективные оценочные суждения, ученые хе…ы?» - матерится их коллега.

Он подчеркнул, что статью писали дипломированные медики, которые, тем не менее, говорят о том, что «знания и опыт закрепляются генетически и на информационном уровне». «На фоне аплодисментов с печальным звоном падают на пол челюсти генетиков и эволюционистов», - написал Есилевский.

Дальше – больше. Научный сотрудник приводит его "любимый" фрагмент статьи: «В настоящее время доказано, что звуковые волны способны изменять расположение молекул воды и других жидкостей [24]. Каждый звук обладает вибрацией, и в зависимости от того, какой частоты будет эта вибрация, он будет оказывать разные влияния на окружающий мир. Вибрациям подвержено все: жидкости, ткани человека, природные явления, Космос и Галактика [3, 4]».

«Звук, граждане, обладает вибрацией, у которой, граждане, есть частота! (напоминаю - пишут люди с высшим медицинским!) Кстати, кто-то мне объяснит, хотя бы с чисто формальной точки зрения, как «природные явления» могут быть «подвержены вибрациям»? Кто кому куда вибрирует? Космос и галактика тоже подвержены вибрациям! Кстати, какого х...ра космос и галактика с большой буквы? Это такие редкие еврейские фамилии?» – подчеркнул Есилевский.

После этого в статье излагается жизнеописание Агапита Печерского, а дальше, по словам Есилевского, описание "шарлатанских аппаратов для изгнания из организма несуществующих паразитов".

В завершение в статье упоминается, что в храме «Святой Троицы», который находится на территории ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМН Украины» в Киеве появилась новая святыня – икона Святого Агапита с частичкой его мощей.

«Вдумайтесь: на территории медицинского НИИ появилась икона с сушеным кусочком тканей трупа какого-то бомжа, выдаваемом за останки какого-то Агапита... Интересно, с какой скоростью вращается в гробу основатель института Ф.Г. Яновский?» - едко резюмировал Есилевский.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,41093611717224-/ /-pc-/
Top