counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Гройсман попросит у ЕС 100 млн евро для очередного Фонда энергоэффективности. Куда потратят деньги


Просмотров: 31


Гройсман попросит у ЕС 100 млн евро для очередного Фонда энергоэффективности. Куда потратят деньги

Кабинет министров Украины активно занялся вопросом создания Фонда энергоэффективности. Этот вопрос назван одним из приоритетов нашей страны.

По словам премьер-министра Владимир Гройсмана, у правительства «все готово для запуска этого проекта - приняты необходимые законодательные акты, подготовлены и согласованы соответствующие учредительные документы». Создание Фонда Гройсман по телефону обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем.

«Договорились о привлечении 100 млн евро со стороны наших европейских партнеров – целевых средств, которые дадут возможность наполнить Фонд и начать финансирование конкретных проектов по энергоэффективности», - подчеркнул премьер.

Гройсман отметил, что в ближайшее время будут продолжены переговоры о финансовой поддержке этого проекта со стороны Брюсселя. В середине сентября Шефчовича ждут с визитом в Киеве.

Как известно, закон о Фонде энергоэффективности был принят Верховной Радой Украины 8 июня 2017 года. Данный законопроект поддержали 278 депутатов.

«Это позволит сэкономить практически на модернизации жилых домов до 50%. Это также дает возможность снять барьеры для внешней поддержки и финансирования энергоэффективности в стране», - заявил тогда вице -премьер министр Геннадий Зубко.

Кроме того, Радой были приняты еще 2 законопроекта, касающиеся сферы учета энергоресурсов, внедрения механизмов и технологий экономии и эффективного использования энергии.

В Кабмине считают, что Фонд энергоэффективности поможет снизить потребление населением дорогого газа, поможет обновить здания и сэкономить на энергоресурсах около $3 млрд. По оценкам Зубко, успешная работа фонда позволит экономить 1,5 млрд куб. м газа ежегодно, обеспечит создание 75 тысяч новых рабочих мест.

Предполагается, что Фонд будут наполнять из госбюджета, с помощью доноров и частных инвесторов, а также путем монетизации субсидий. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подсчитало, что за 5 лет Фонд энергоэффективности может получить 16,5 млрд грн, из которых 5 млрд грн – от доноров.

Руководить Фондом должен комитет, в который войдут представители Кабмина, государств-доноров и международных финансовых организаций. Устав Фонда и положения о его Наблюдательном совете должны быть утверждены в сентябре. Членов совета изберут с помощью конкурса, к проведению которого привлекут представителей Евросоюза и финансовых организаций.

Отметим, что в Украине уже существует Фонд энергоэффективности, однако работа его далека от идеала так же, как и от понятия эффективности.

Альтернативная энергетика в Запорожье

В Украине постепенно начали развивать проекты по энергосбережению, внедрению новых источников энергии. В четверг, 31 августа, стало известно о новом договоре между Украиной и американской инвестиционной компанией OPIC (Overseas Private Investment Corporation), которая готова вложить средства в развитие альтернативной энергетики на территории Запорожской области. Переговоры с главой OPIC Рэем Уошберном вел премьер Владимир Гройсман.

Владимир Гройсман, энергоэффективность, OPIC, Еврокомиссия, Фонд энергоэффективности

Американская компания намерена развивать ветровую энергетику в южных областях Украины. Общая сумма данных инвестиций составляет $400 млн. Переговоры о предоставлении средств уже вошли в свою финальную стадию.

В данный момент OPIC уже сотрудничает с энергохолдингом «Энергоатом», занимается модернизацией подвижного состава «Укрзализныци». Объем финансирования проектов «Энергоатома» составляет не менее $250 млн. Свою деятельность в Украине компания начала еще в 1995 году, сейчас уже реализовано около 20 различных совместных проектов.

Владимир Гройсман, энергоэффективность, OPIC, Еврокомиссия, Фонд энергоэффективности

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,40411305427551-/ /-pc-/
Top