counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Срубил дерево - получи срок! Президент подписал закон, усиливающий ответственность за рубку леса


Просмотров: 459


Срубил дерево - получи срок! Президент подписал закон, усиливающий ответственность за рубку леса

Сегодня 31 августа, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране пралесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.  

"Реализация закона будет способствовать сохранению природных ценностей европейского значения, в частности пралесов, в рамках выполнения требований Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат", - говорится в сообщении.  

Причиной принятия данного закона стала катастрофическая вырубка лесов в Карпатах. В объяснительной записке к законопроекту уточняется, что сейчас в украинских Карпатах насчитывается около 50 тыс. га лесов, из них 30 тыс. га в природно-заповедном фонде и около 20 тыс. га - в хозяйственных лесах.  

При чем желание заработать не останавливает «лесорубов» даже перед вырубкой деревьев в заповедниках, национальных природных или ландшафтных парках, а также в буферной зоне международного наследия ЮНЕСКО.  

В частности, только в Ужанском национальном парке за последние 10 лет было вырублено 121,6 га лесов, в национальном парке «Святые Бескиды» - около 10 га, в заказниках Грофа и Брадульський - 10-12% лесов, в заповедном урочище «Тусулы» - 20% лесов. Также за последние 10 лет в 10 карпатских заказниках и заповедных урочищах вырублено около 1,8 тыс. га лесов. Сейчас в объектах природно-заповедного фонда, где есть леса, разрешенные 11-12 различных видов рубок.  

До принятия вышеуказанного законопроекта в Украине пралеса вообще никак не защищались. Новый документ, который вступит в силу на следующий же день после его опубликования в официальном издании, запрещает все виды рубок, строительство сооружений, прокладки путей, выпас скота или проезд транспортных средств в природных лесах и пралесах.  

Кроме этого законопроект вводит административную ответственность за нарушение требований охраны природных лесов и пралесов. В частности для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн). За выпас скота или промышленную заготовку леса нарушителю грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн).

Предусмотрена документом и уголовная ответственность за незаконную рубку деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда.  За такое нарушение грозит штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100-8500 грн) или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы на 3 года.  

Если подобные действия человек совершил неоднократно или по предварительному сговору с группой лиц, ему грозит ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.    

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
Белый приворот от измен
Белый приворот от измен
Обрести гармонию в личной жизни может каждый Оградить свою семью от измен поможет белый приворот
больше материалов
/-0,35289096832275-/ /-pc-/
Top