counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Что ждет украинских школьников и их родителей в новом учебном году


Просмотров: 289


Что ждет украинских школьников и их родителей в новом учебном году

Через день в Украине начнется новый учебный год, в котором и школьников, и родителей, и учителей ожидает много нововведений. Об основных инновациях в ходе заседания Кабмина сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, а также уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

По словам Лилии Гриневич, в этом году более 400 тысяч учеников первого класса сядут за парты, для этого в селах дополнительно открыты 201 школа. Она уточнила, что наибольшие обновления коснутся программы для 5-9 классов.

В свою очередь Николай Кулеба отметил, что обновленная учебная программа направлена на развитие у ребенка жизненной компетентности, новых умений, инициативности, а также на формирование ценностей, основанных на знаниях. Другими словами, детям будут прививать навыки эффективной самореализации.

«Эти нововведения - важный шаг к дальнейшему построению совершенно нового стандарта образования. В них учтены результаты обсуждения предметных рабочих групп, предложения родителей и учителей по совершенствованию учебной программы для 5-9 классов... Во внесении предложений приняли участие более 1220 авторов, которые оставили более 10 тысяч предложений и комментариев к ним», - подчеркнул Кулеба.

Революция в учебном процессе

В этом году Министерство образования и науки продолжает вносить кардинальные изменения в учебный процесс. Постепенно будет вводиться образовательная концепция «Новая украинская школа», предусматривающая 12-летний период обучения в школе. Полноценно ее внедрят только в следующем году, однако уже сейчас и учителя, и школьники будут готовиться к ее введению.

Согласно новой системе, в общеобразовательных школах создадут инклюзивные классы, в которых дети с особыми потребностями смогут учиться со своими сверстниками.

В министерстве отметили, что структуру учебного года школы будут согласовывать с местными органами власти. Они же решат, будет это обучение по триместрам или нет. Общее правило: год начинается с 1 сентября и завершается не позднее 1 июля, а каникулы должны длиться не менее 30 дней.

Домашние задания на каникулы отныне задавать не будут, да и в целом заданий на дом станет меньше, но только у школьников 2-4 классов. Ученики 1-го класса и вовсе не будут получать домашних заданий. Не будет отработок карантинов и вынужденных каникул по субботам. То есть если в школе 5-дневная учебная неделя, то она будет таковой целый год, вне зависимости от отопительного сезона или других факторов.

Учащимся в начальных классах отныне не будут выставлять баллы. Все четыре года в начальной школе не будут оцениваться такие предметы как музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение. Кроме того, учителя больше не будут оценивать каллиграфию ребенка, оценка не будет снижаться, даже если в тетради будут аккуратные исправления.

Таким образом министерство предлагает отойти от «карательного» оценивания. Из этих соображений запрещены доски почета и любые рейтинги, способные негативно повлиять на самооценку ребенка. Для этого ученикам начальной школы разрешили писать в рабочих тетрадях карандашами вплоть до 3 класса. Мало того, учителя перестанут использовать красные ручки и перейдут на более лояльный зеленый цвет.

Ученики 9-го класса получат доступ к электронной версии школьных учебников. Учителям же разрешат самостоятельно переносить темы уроков, увеличивать или уменьшать количество часов на изучение материала.

Наиболее ощутимые изменения, как уже говорилось, коснутся учащихся 5-9 классов. Детям будут активно формировать математическую и информационно-цифровую компетентность. Иными словами, ученика будут направлять к тому, чтобы он не просто заучивал материал, а умел еще и оценить, осознать и сделать выводы. Активно будут пропагандироваться знания языков.

Основные изменения в изучении украинского языка будут в том, что большинство сочинений и творческих работ будут иметь практическое направление. Новый обязательный вид работы – эссе. К практичности будут склоняться и на уроках математики, где большинству задач будет дан практический смысл.

В изучении литературы начнется осовременивание. Так, в 5 классе уберут многие народные сказки, вместо которых начнут изучать творчество Звезды Мензатюк, а также Леонида Глебова, Евгения Гуцало, Василия Симоненко. На уроках информатики в 9-м классе появится 3D-графика и основы базы данных, компьютерную графику начнут учить уже в 6-м классе, текстовый редактор – в 8-м, как и создание и публикация веб-ресурсов.

Важные изменения коснутся и уроков истории. Так, вводится синхронизированное изучение истории Украины и всемирной истории в 7-9 классах.

На уроках физкультуры ученики смогут заниматься регби, корфболом, петанком, фехтованием, военно-спортивными играми, степаеробикой и чирлидингом.

Новый учебный год в Киеве

В Киеве для подготовки садиков и школ к новому учебному году из бюджета выделили более 2 млрд грн. Как пообещал мэр города Виталий Кличко, в этом году осуществят термомодернизацию зданий 11 учебных заведений, капитальный ремонт в 90 детсадах, спортивных залов - в 38-ми школах.

«Будет расширена сеть инклюзивных классов. По сравнению с прошлым учебным годом количество общеобразовательных учебных заведений с инклюзивным обучением увеличится в 1,6 раза и составит 52, количество инклюзивных классов увеличится почти на треть. Для дошкольников дополнительно будет функционировать 5 групп для обеспечения инклюзивным обучением детей с особыми потребностями. Это на 10% больше, чем в прошлом году», - поделился Кличко.

Он добавил, что в Киеве в этом году школьников стало больше на 22,3 тысячи человек.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 25 на 26 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 23:45 начнется 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,40303421020508-/ /-pc-/
Top