counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Белорусский генерал перед учениями «Запад-2017» заговорил как пропагандист России


Просмотров: 248


Белорусский генерал перед учениями «Запад-2017» заговорил как пропагандист России

В преддверии белорусско-российских военных учений «Запад-2017» глава генштаба армии Беларуси Олег Белоконев заявил, что западным странам нечего волноваться по этому поводу. А вот на что стоит обратить внимание, так это на размещение вооруженных отрядов «Правого сектора» в северной части Ровенской области, считает белорусский генерал-майор. Таким образом он попытался рассказать о неадекватности реакции стран Запада на предстоящие маневры.

«С 11 по 20 сентября в северной части Ровенской области организация «Правый сектор» планирует разместить вооруженные отряды общей численностью до 200 человек», - заявил Белоконев.

Кроме того, он уточнил, что масштабные военные учения на территории Украины вблизи границ с Беларусью проводятся постоянно. 2 августа в Волынской области завершились совместные учения всех силовых ведомств Украины, а с 8 по 23 сентября будут проходить многонациональные учения объединенных сил НАТО «Быстрый трезубец-2017».

США и Польше не нравятся российские учения в Беларуси

Российскими учениями в Беларуси озаботился сам президент США Дональд Трамп. Как пишет Deutsche Welle, на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте, который находится с визитом в Америке, Трамп заявил, что в Вашингтоне «очень беспокоятся» о балтийских государствах. Глава Белого дома также подчеркнул, что США и их союзники смогут справиться с любой угрозой.

Кроме того, параллельно с маневрами РФ в Беларуси, запланированными на 14-20 сентября, пройдут и совместные учения военнослужащих США и Финляндии возле берегов Швеции.

«Мы должны быть очень внимательными с масштабными учениями, огромными передвижениями военных, чтобы не спровоцировать случайностей или проблем, потому что мы знаем, что проблемы могут возникнуть откуда угодно», - заявил президент Финляндии Саули Ниинисте.

Озабоченность предстоящими учениями «Запад-2017» высказали и в Польше. Так, замминистра национальной обороны Польши Михал Дворчик подчеркнул, что Россия может оставить часть своих войск и техники в Беларуси после окончания маневров.

«Это факт, что РФ использовала подобную ситуацию много раз для достижения разных политических целей, и могут быть оправданы опасения, если мы проанализируем последние пару лет политику России, что на этот раз подобное желание тоже проявится. Одна из возможностей - оставить, а не вывести все войска и оборудование из Беларуси. Конечно же, это окажет негативное влияние на ситуацию в нашем регионе», - резюмировал Дворчик.

Мнение военных Украины об учениях

В Украине давно назвали белорусско-российские учения угрозой безопасности не только нашей стране, но и Европе. Так, 30 июня министр обороны Степан Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что маневры «Запад-2017» на границе с Украиной являются угрозой для государства.

В июле этого года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко отметил, что Россия после военных учений может оставить часть войск на территории Беларуси.

"Не исключается, что после завершения учений часть этих войск останется на территории Республики Беларусь. При этом существует высокая вероятность, что в ходе учений будут развернуты пункты скрытого хранения вооружения, военной техники и материально-технических средств", – заявил Муженко.

Эксперты о заявлениях из Беларуси

По поводу сегодняшнего заявления главы генштаба армии Беларуси о вооруженных отрядах «Правого сектора» высказались и украинские эксперты. По мнению известного блогера Мирослава Гая, аналогичные заявления звучали в начале 2014 года – перед аннексией Крыма и началом войны на Донбассе.

«Теперь понятно, что Лукашенко откровенно врал на встречи с Порошенко. «Запад 2017» - это подготовка плацдарма и повод переброски войск РФ к нашим границам на этом направлении. Орки не успокоятся», - считает эксперт.

В свою очередь волонтер Роман Бурко также напомнил у себя в Facebook, что генерал Белоконев «полностью повторил страшилку российской пропаганды про «Правый сектор», раскручиваемую еще в Крыму перед аннексией.

«Хочу напомнить, что этот генерал присутствует в списке международного разведывательного сообщества InformNapalm и состоит в «группе риска» чиновников высшего военно-политического руководства, силовых министерств Республики Беларусь, которые родились на территории РФ и/или получили высшее (военное) образование в Российской Федерации. Белоконев родился в 1965 году в с.Барабаш Хасанского района Приморского края, РСФСР. Не удивительно, что он взахлеб будет повторять темники Кремля и усыплять бдительность стран Запада и граждан Беларуси», - добавил волонтер.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов
/-0,64411592483521-/ /-pc-/
Top