counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Стоит ли украинцам покупать биткоины. В Нацбанке рассказали о рисках


Просмотров: 251


Стоит ли украинцам покупать биткоины. В Нацбанке рассказали о рисках

Во всем мире, в том числе и в Украине растет интерес к майнингу и покупке биткоинов. Однако в нашей стране криптовалюта продолжает оставаться вне закона, а в соседней России вообще решили запретить простым гражданам покупать биткоины. Однако своими рекомендациями по покупке биткоинов и ефериума поделился у себя в Facebook член Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов.

Как купить биткоин

Биткоин – популярная криптовалюта, за год ее стоимость выросла в несколько раз и доходит до $4,5 тыс. за единицу. Биткоин полностью децентрализирован – он не привязан к национальным центробанкам. Эту криптовалюту получают в результате математических операций - майнинга.

По словам Милованова, чтобы купить биткойн или ефериум, нужно зайти на kuna.io и зарегистрировать там аккаунт. Там следует зайти в раздел «активы» и выбрать валюту. В случае Украины - гривну.

"Там будет 0 и функция депозит. Нажимаете депозит. У вас система попросит номер карты. Вы платите. Стоит это 1% +5 грн. После того как у вас есть гривны, вы идете в торговые операции, выбираете нужную: криптовалюта. Там ставите ордер купить по цене, которая вас устраивает. После того как ордер будет выполнен (возможно, никогда, если цена неприемлема), вам на счет (в активы) засчитается криптовалюта. После этого вы можете ее снять на свой криптокошелек, а также через вкладку "активы", - пояснил Милованов.

Он уточнил, что исполнение ордеров стоит четверть процента. Однако, по слова эксперта, существуют и риски подобных операций. В частности, не следует забывать платить налоги с данных операций. Кроме того, информацию о всех транзакциях могут при желании получить правоохранительные органы.

Существует также ценовой риск, ведь стоимость криптовалюты может резко упасть или, наоборот, вырасти. Четвертый риск - банкротство или мошенничество, так как биржа может обанкротиться или кто-то может обнулить ваш счет. Последними Милованов назвал компьютерные риски.

«Любой человек с доступом к вашему паролю или девайсу, на котором открыты ваши счета, может перечислить криптовалюту на любой счет», - добавил он.

Интерес инвесторов к биткоину

Еще в прошлом году наметилась тенденция, когда многие инвесторы начали переводить свои деньги в биткоины из акций и золота. В 2017 году биткоин стал ошеломляюще доходным инструментом для инвесторов, ведь его стоимость только за полгода выросла почти в 4 раза. Мало того, эксперты отмечают, что это не предел и рост продолжится, так как майнеры добыли уже 16 млн из 21 млн биткоинов, а потому каждый новый биткоин стоит все дороже и добывается все сложнее.

Как отмечал сооснователь Bitcoin Foundation Ukraine Андрей Дубецкий, в 2016 году спрос на Bitcoin в Украине вырос сразу в пять раз. У украинцев с каждым днем растет спрос на криптовалюту.

Эксперты также отмечают, что рост стоимости биткоина еще не завершился, потому он способен принести весомые выгоды своим покупателям. Вместе с тем эксперты еще не пришли к единому мнению, станет ли криптовалюта альтернативой традиционным валютам или окажется очередным экономическим пузырем.

На данный же момент биткоины используют для оплаты товаров и услуг либо обменивают на классические деньги. Последний способ как раз является основным на сегодняшний день.

Тимофей Милованов отметил, что в Украине одни специалисты говорят о том, что биткоин может стать революцией в денежной системе. Другие, наоборот, отмечают, что в отличие от гривны, биткоин ничем не обеспечен.

«Есть несколько сценариев развития регулирования биткоинов. Первый - это последовательное внедрение письма НБУ от 2014 года, где криптовалюта признается монетарным суррогатом, а, следовательно, является нелегальной (я лично в этот сценарий не верю). Второй - это определение криптовалюты товаром (активом, услугой и т.д.) или валютной ценностью», - написал Милованов.

Россиянам хотят запретить покупать биткоины

Тем временем, в России чиновники Минфина выступили с предложением запретить всем частным лицам покупать биткоины. По мнению ведомства страны-агрессора, криптовалюту нужно регулировать как финансовый актив и разрешить ее покупку только квалифицированным инвесторам на Московской бирже. Для того, чтобы обычные россияне смогли покупать биткоины, им придется пройти тестирование и получить статус инвестора.

Как заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, обывателям нужно ограничить операции с биткоинами, так как это - высокорискованные активы.

Эксперты резко раскритиковали инициативу российских чиновников, заявив, что если запрет введут, то появятся способы, как его обойти. В частности, основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что использование биткоина – это шанс для мировой финансовой системы освободиться от влияния американского доллара.

«Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор, по сути, собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру», - написал Дуров у себя в запрещенной соцсети «ВКонтакте».

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
больше материалов
/-0,3016209602356-/ /-pc-/
Top