counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Скандал в Таиланде: экс-премьер сбежала из страны, испугавшись тюрьмы


Просмотров: 45


Скандал в Таиланде: экс-премьер сбежала из страны, испугавшись тюрьмы

В течение двух лет бывший премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават боролась с уголовными обвинениями в халатности и коррупции. Она регулярно появлялась в суде и заверяла своих сторонников, что будет сражаться до конца. Но в пятницу она не явилась на заседание Верховного суда, где ей должны были вынести приговор, сообщает The New York Times.

Члены ее партии считают, что она сбежала из страны, ведь ей грозило тюремное заключение сроком до 10 лет. До сих пор местонахождение Йинглак Чиннават остается неизвестным. Ее сторонники отказываются комментировать ситуацию, утверждая, что не знают, где она может находиться.

Похоже, что Йинглак идет по стопам своего старшего брата Таксина Чиннавата, который занимал пост премьер-министра Таиланда и был свергнут в результате военного переворота в 2006 году. Он также сбежал из страны из-за обвинений в коррупции. Таксин когда-то владел английским футбольным клубом «Манчестер Сити», а в данный момент имеет частный самолет и дома в нескольких странах, включая ОАЭ. Некоторые полагают, что Йинглак присоединилась к нему в ссылке.

Брата и сестру Чиннават к власти привели бедные слои населения. После избрания Йинглак в 2011 году уличные протесты парализовали Бангкок на протяжении нескольких месяцев. Суд принудил ее покинуть свой пост в мае 2014 года, а вооруженные силы захватили власть через 15 дней.

В качестве премьер-министра Йинглак подняла минимальную заработную плату на 40%. Она также приняла государственный план, который должен был помочь бедным фермерам, занимающимся выращиванием риса, заработать на его продаже больше рыночной стоимости. Правительство собрало рис в надежде получить прибыль, но вместо этого мировые цены на него упали. Миллионы тонн риса пропали прямо на складах, а страна потеряла миллиарды долларов.

В прошлом году правительственный комитет приказал ей выплатить компенсацию в размере $1 млрд. В уголовном деле ей предъявлено обвинение в халатности, а также в содействии коррумпированным чиновникам и бизнесменам в получении прибыли от субсидированного риса.

В день, когда она должна была заслушать приговор, тот же суд признал 20 других чиновников виновными в незаконном получении прибыли от рисовой сделки. Пятеро из них были официальными лицами в администрации Йинглак, и все они проведут от 24 до 42 лет в тюрьме.

Йинглак уведомила суд, что страдает от головокружения и головных болей, незадолго до ее слушания. Но без медицинской справки суд отклонил заявление, выдал ордер на ее арест и распорядился о конфискации залога в размере $900 тысяч.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов
/-0,34308481216431-/ /-pc-/
Top