counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Донбасс в ближайшее время ждут глобальные изменения: возможно введение миротворцев


Просмотров: 783


Донбасс в ближайшее время ждут глобальные изменения: возможно введение миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко вновь заговорил об инициативе введения миротворцев ООН на оккупированный Донбасс. Пресс-служба главы государства сообщила, что инициатива введения миротворцев будет представлена Киевом на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая осенью состоится в Нью-Йорке.

Порошенко отметил, что вопрос вооруженной миссии ОБСЕ продвигается достаточно тяжело и постоянно упирается в категорическое нежелание Российской Федерации установить мир на Донбассе.

«Более того, категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, вода камень точит. Поэтому идею миротворцев я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН», - сказал он.

В то же время Президент напомнил, что РФ обладает правом вето в ООН, которым в частности она воспользовалась во время создания трибунала по расследованию крушения лайнера МН17 на оккупированном Донбассе.

«Нормандские» переговоры

Вечером 22 августа Порошенко провел телефонную конференцию в «нормандском формате», куда входит Украина, Германия, Франция и РФ. Президент подчеркнул, что в ходе переговоров сообщил европейским партнерам о том, что будет акцентировать внимание на усилении вооруженной миссии ОБСЕ, а также касательно введения миротворцев ООН.

Кроме того, обсуждался вопрос прекращения огня с 25 августа или с 1 сентября 2017 года, «дабы дети наконец смогли пойти в школу». В результате руководители государств «нормандского формата» выразили поддержку режиму прекращения огня в связи с началом нового учебного года.

«Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса», - рассказали в пресс-службе Президента Украины.

Отметим, что 24 июля уже проходили предварительные телефонные переговоры лидеров «Нормандской четверки». Тогда Порошенко призвал российскую сторону немедленно прекратить агрессию и поставки вооружения на оккупированные территории, и в очередной раз заявил о необходимости введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

В Кремле же заявили, что инициатива введения миротворцев должны обсуждаться с террористами на Донбассе.

«Насчет размещения каких-то миссий на Донбассе, то такая тема поднималась, и президент России Владимир Путин всегда подчеркивал, что размещение каких-либо миссий возможно лишь с согласия противоборствующих сторон», - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Еще жестче по этому поводу высказался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«В Минских договоренностях ни о каких миротворцах речь не идет», – заявил он.

Лавров также уточнил, что Минские договоренности большую роль отводят специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Переговоры Волкера и Суркова

21 августа в Минске прошли переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова. В результате переговоров выяснилось, что ситуация на Донбассе не устраивает никого.

Так, Волкер заявил, что целью американской дипломатии является восстановление суверенитета Украины и прекращение огня на Востоке страны. Он напомнил, что Донбасс не так уж и далеко находится от ЕС

"В Европе «на расстоянии менее полутора часов полета на самолете сейчас бурлит горячая война», -  констатировал он, добавив, что чтобы остановить войну, нужно длительное и прочное прекращение огня на Донбассе. 

Позже, в ходе пресс-конференции в Вильнюса Волкер добавил, что агрессия РФ является угрозой не только для Украины, но и для Европы.

«Этого вообще не должно было произойти, и теперь мы должны делать все, дабы прекратить человеческие страдания, так как в конфликте погибло уже около 10 тысяч человек. Это вызов не только для Украины, а это риски для всей Европы», – заявил Волкер.

В свою очередь представитель Кремля Сурков заявил, что страну-агрессора также не устраивает нынешнее положение вещей.

«Мы согласились, что нынешняя ситуация на Донбассе не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия проводилась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, серьезно, честно, без предвзятости и иллюзий», - сказал Сурков.

Кроме того, Сурков сообщил, что приверженность минским договоренностям «под сомнение не ставилась».

«Стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы по реализации соглашений», - добавил он.

Таким образом, исходя из слов посланника Путина, на Донбассе грядут глобальные изменения. Какими они будут, вывод сделал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак. По его словам, Россия уже приняла решение о выводе войск с Донбасса.

«Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято - они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее», - заявил Грымчак.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,36466193199158-/ /-pc-/
Top