counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Марта
Все новости...

Кличко не может - разберется Кабмин. За скандальные стройки Киева возьмется правительственная комиссия


Просмотров: 278


Кличко не может - разберется Кабмин. За скандальные стройки Киева возьмется правительственная комиссия

Из-за неспособности столичной власти разобраться с строительством нескольких крупных объектов, которые вызывают общественный резонанс, в Кабинете министров 14 августа создали межведомственную рабочую группу по вопросам законности строительства, сообщает "Урядовый портал".

В частности в поле зрения правительства попали 11 самых скандальных строек столицы.  

Читайте также: Начинайте действовать!

1.Строительство на территории бывшего Сенного рынка на ул. Бульварно-Кудрявской, 15

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Скандал с застройкой на месте Сенного рынка начался в 2015 году. Именно тогда уже руины исторического здания сровняли с землей. Построить тут намерены жилищный комплекс, который будет состоять из 14 домов высотностью от 7 до 22 этажей. И это при том, что вокруг территории бывшего Сенного рынка находится 9 памяток местного значения и 28 объектов культурного наследия.

Из-за строительства на некоторых из них уже появились трещины. Но, не смотря на это, Минкульт таки выдал застройщику документ, разрешающий возведение ЖК рядом со старыми невысокими домами.застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Против строительства выступили активисты. Они потребовали если не снести, то по крайней мере уменьшить высотность зданий до норм, которые предусмотрены для центральной части Киева. Но застройщик отказался это делать, уверяя, что все разрешительные документы на строительство у него есть.

2. Стройка жилого комплекса на ул. Михаила Бойчука, 20-22

Скандал относительно возведения жилого комплекса на ул. Михаила Бойчука, 20-22 начался весной этого года. Как уверяют депутаты киевского горсовета, у застройщика нет всех необходимых документов для начала строительства, а именно градостроительных условий и ограничений на застройку участка.

Еще в 2003 году Киевсовет отдал данную землю Генпрокуратуре в постоянное пользование и до 2017 года здесь не проводилось никаких работ. А вот в этом году участок, вплотную подходящий к расположенной рядом многоэтажке, оградили забором, а местные жители начали протестовать. Только тогда они узнали, что придомовая территория им уже не принадлежит.  

3. Строительство на ул. Львовской, 15

Строительство жилищного комплекса в Святошинском районе на месте бывшей усадьбы Мировичей начали еще в 2014 году. Согласно проекту он будет состоять из 6 высотных домов. Однако, несмотря на заявления застройщика о наличии всех разрешительных документов, активисты выступают против строительства столь масштабного комплекса.застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, До сих пор в судах ведутся споры о легитимности выделения участка, соответствии проекта действующим строительным нормам, незаконности вырубки деревьев на участке и о разрушении архитектурной памятки - усадьбы Мировичей. Но все это время комплекс продолжает строиться.  

4. Высотка на ул. Горловской, 215 а,б,в

Сооружение комплекса по ул. Горловской, 215 а, б, в, которое состоит из одного 26-этажного дома, тоже вызвало негодование местных жителей. Они уверены, что строительство ведется без разрешений. В частности, в марте 2016 года Окружной Административный суд аннулировал Градостроительные условия на строительство дома. Чем, собственно, признал эту стройку незаконной.застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Причиной стала жалоба владельцев соседних участков, которые уверяют, что многоэтажка находится слишком близко к их домам. Кроме того, земля застройщиком приобреталась с целевым назначением «под индивидуальную застройку», а не многоэтажный дом. Однако, невзирая на решение суда, застройщик обещает сдать объект в эксплуатацию уже в конце этого года.  

5. Застройка на берегу озера - ул. Ревуцкого, 40

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,  В конце 2016 года около ст. м. "Харьковская" недалеко от озера «Лебединое» был снесен рынок. И как оказалось - не случайно. На его месте собираются возвести жилой комплекс из одиннадцати 25-ти этажных зданий.

В КГГА уверяют, разрешения на строительство комплекса не давали, лишь право на проведение подготовительных работ. Однако местные жители уверены, что застройщик собирается засыпать часть озера, поэтому протестуют.  

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,  6. Строительство заправки на пересечении ул. Ревуцкого, 8-к и ул. Анны Ахматовой

По этому адресу в непосредственной близости от жилых домов решили построить заправку. Работы начались 9 месяцев назад и сразу же местные жители вышли на протесты, жалуясь, что опасный объект будет расположен к их домам слишком близко. застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Сам мэр Виталий Кличко пообещал остановить строительство автозаправочной станции, однако как только он пошел в отпуск, стройка снова ожила. За дело пришлось взяться уже Киевской прокуратуре, которая через суд требует прекратить строительство АЗС на ул. Ревуцкого.

7. Дом вместо детского сада на ул. Сормовской, 3

А вот жители Дарницкого района боятся, что из-за соседства незаконного строительства их дома треснут по швам. Вместо того, чтобы возобновить работу детского сада по ул. Сормовской, 3, чиновники дали разрешение на снос его здания и строительство тут  20-этажного жилого дома.  При этом расстояние до близлежащих старых домов от новостроя всего 30 метров.застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Все разрешительные документы на строительство есть, уверяет застройщик, однако активисты заявляют, что в этих документах речь идет о комплексной реконструкции района, однако в этом плане ничего не делается.

8. Многоэтажки ценой жизни на ул. Коперника, 7

Этот конфликт начался еще в 2013 году. Тогда застройщик захватил двор возле жилого дома и снес частные гаражи, которые мешали строительству. Территория, на которой размещались гаражи, является, по словам местных жителей, - частью придомовой территории памятника архитектуры, возведенного в 1895 году. 

Во дворе этого дома его хозяин держал несколько десятков редких птиц, которых в марте этого года неизвестные отравили. Сам же исторический памятник пошел огромными трещинами.   застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,

 

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Специальная комиссия КГГА в 2016 году постановила перенести строительство на 15 метров, однако этого сделано не было. Сейчас некоторые дома комплексов уже сданы в эксплуатацию. В них активно распродаются квартиры.

9. Стройка на ул. Мечникова, 11

Строительство по данному адресу начали еще в начале 2003 года. Жилищный комплекс, который планируют возвести на этом месте, будет состоять из 3 домов - двух 16-этажных и одного 26-этажного.  

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,

Однако местные жители уверяют, что строительство приводит к оползням и, кроме того, рушатся их дома и гаражи. Жители прилегающих к строительству домов хотят доказать, что указанное строительство причинило значительный ущерб их жилищам. Поэтому обратились в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.  

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,

10. Дом Войцеховского на ул. Жилянской, 120б

По этому адресу находится стройка уже нашумевшего на всю столицу афериста Войцеховского. Для постройки жилого дома застройщик снес историческое здание, а также повредил крышу близлежащего дома, а по еще одному пошла трещина. застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,

застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Местные жители взбунтовалась. Они неоднократно обращались в контролирующие органы и к местным властям с просьбой повлиять на застройщика, поскольку такие строительные работы несут потенциальную угрозу их жизни и здоровью. И в 2014 году суд таки запретил строительство.  

11. Вырубка Быковнянского леса

14 апреля 2016 года Киевсовет принял скандальный Детальный план территории поселка Быковня, согласно которому, огромная часть Быковнянского леса должна быть уничтожена. Такое решение столичная власть прикрыла якобы благим делом - предоставлением участков воинам АТО.застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия, Местные жители не верят чиновникам и выступают против вырубки леса. Жители поселка постоянно выходят на митинги, а также отстаивают сохранение леса в судах. застройка, строительство, Киев, незаконная стройка, Кабмин, комиссия,

До 28 августа Кабинет министров все решит

Согласно решению комиссии, Киевская горгосадминистрация, ГАСК и Держгеокадастр в течение 10 дней должны подготовить подробную информацию по каждому из этих объектов, а также обозначить меры, которые принимались этими структурами и предложения об урегулировании конфликтов.

«Минрегион вместе с Минюстом подготовят механизмы защиты общественных интересов в процессе резонансных строек, в том числе через суд», - сказано в сообщении.  

Также в Кабмине планируют проанализировать и закрепить в нормативно-правовом поле механизмы по ограничению этажности объектов в исторических ареалах городов. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
Медитация для управления гневом «Горная река»
Медитация для управления гневом «Горная река»
Все люди рано или поздно встречаются с таким чувством как гнев Истинные его проявления могут быть разрушительн....
Ритуалы на новолуние: на деньги, удачу, исполнение желания
Ритуалы на новолуние: на деньги, удачу, исполнение желания
Новолуние считается одним из самых эффективных дней месяца для проведения ритуалов В эти лунные сутки использу....
больше материалов
/-0,33634209632874-/ /-pc-/
Top