counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

3300 смертей за первое полугодие. Как остановить волну насилия в стране?


Просмотров: 275


3300 смертей за первое полугодие. Как остановить волну насилия в стране?

Последние несколько недель по всей Украине были особенно кровавыми. В самый пик сезона отпусков и отдыха в геометрической прогрессии выросло количество смертельных ДТП и жестоких разборок, в том числе и с применением холодного и огнестрельного оружия. Нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. Половина конфликтов с применением оружия происходит в общественных местах: на вокзалах, пляжах, в магазинах и на улицах.

В течение января-июня 2017, по данным Госстата, зафиксировано очевидных умышленных убийств и покушений на убийство - 834, умышленных тяжких телесных повреждений - 1050. Всего в результате преступных действий погибло 3,3 тыс. людей, из числа которых 22,6% было умышленно убиты; 29,9% погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с преступлениями; 8,2% - погибли в результате нанесения умышленных тяжких телесных повреждений.

В Министерстве внутренних дел сохраняют спокойствие. Другими словами, попросту не акцентируют внимание на том, что во вверенной им парафии жертв больше, чем на воюющем Донбассе. Министр Арсен Аваков в своем блоге  привел краткую статистику по противодействию преступности. Снабдил ее философскими фразами в присущем ему стиле, что критикующие СМИ - "наемники и зрадофилы":

"Доволен ли я результатами? Конечно, нет! Уровень преступности в Украине недопустимо высокий для цивилизованной европейской страны. Доволен тенденцией - уже заметному снижению уровня преступности, рост раскрытия и улучшению качества работы системы полиции? Несомненно! Или понимаю, что эти показатели мешают "наемникам от медиа" писать длинные печальные статьи о "все пропало"? Жалею! Но такая уж она, # зрада_зрадонька".

оружие, травматическое оружие, Арсен Аваков, МВД, стрельба

Судя по риторике министра, никаких чрезвычайных мер по борьбе с увеличением количества тяжких преступлений и огромным числом погибших вследствие их в ближайшее время не предвидится. Мол, "тихою сапой" как-то когда-то все решится.

А тем временем:

Громкое убийство на пляже в Полтаве

10 августа на пляже в Полтаве произошел конфликт между бойцами ММА (смешанные боевые искусства) и арендаторами пляжа. Целый день бойцы отдыхали на пляже, конфликт вызревал, пока к вечеру не достиг своей кульминации. Спортсмены вооружились битами и пистолетами, ворвались в магазин, где находился арендатор Александр Марченко и его сын Роман, они начали избивать мужчину. Тогда сын несколько раз выстрелил в нападавших из охотничьей «Сайги», смертельно ранив дробью чемпиона Украины по ММА Святослава Пилипенко, еще одного 24-летнего спортсмена и семилетнего мальчика. Спортсмены открыли огонь в ответ.

Пилипенко погиб в перестрелке, а мальчика прооперировали. Полиция задержала Романа Марченко, он дает показания. Очевидцы сообщили, что сын хозяина кафе стрелял в качестве самообороны.

оружие, травматическое оружие, Арсен Аваков, МВД, стрельба

Стрельба в Одессе на Адмиральском проспекте

На Адмиральском проспекте в Одессе между двумя мужчинами произошла драка, которая окончилась стрельбой. Конфликт начался около 03:00 в четверг, 10 августа. Между мужчинами сначала произошел конфликт, а дальше — потасовка, в ходе которой один из мужчин достал пистолет и выстрелил в сторону оппонента.

Пострадавшему, который получил ранения головы, была оказана первая помощь. У задержанного был изъят травматический пистолет.

Стрельба на железнодорожном вокзале в Киеве

10 августа на площади Вокзальной в Киеве произошел конфликт между двумя группами граждан. В результате трое мужчин были ранены из травматического оружия. Конфликт произошел утром возле здания Макдональдса на вокзале.

По данным полиции, двое злоумышленников из травматического оружия ранили трех мужчин. Все пострадавшие были доставлены в больницу, у них - травмы ног и рук.

оружие, травматическое оружие, Арсен Аваков, МВД, стрельба

Стрельба на трассе под Николаевом

В воскресенье, 6 августа, на трассе под Николаевом неизвестные напали со стрельбой на автомобиль. По словам водителя, рядом с одним из загородных комплексов два неизвестных парня вышли на трассу, перекрыли дорогу и пытались броситься под машину. Водитель остановил машину, вышел из нее и сделал замечание, по его словам, пьяным и неадекватным парням. В ответ один из них достал нож и нанес несколько ударов водителю.

Второй парень из травматического пистолета выстрелил несколько раз в пассажира автомобиля, который выбежал на помощь, а потом выстрелили и в водителя. После этого злоумышленники убежали в сторону Одессы через поле и скрылись до приезда правоохранителей.

Мужчина стрелял по подросткам в Житомирской области

Ночью 2 августа в городе Олевске Житомирской области 30-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу на улице из травматического оружия. По словам мужчины, подростки шумно себя вели.

Позже мужчина зашел в кафе, которое находилось неподалеку, и некоторое время был в помещении. Но и там у него произошел конфликт, в ходе которого он применил пистолет, ранив одного из посетителей. В результате инцидента пулевое ранение получил 34-летний местный житель. Стрелка задержали правоохранители.

Нападение на АЗС в Киевской области

В Барышевском районе Киевской области мужчина в состоянии алкогольного опьянения ночью 31 августа пытался ограбить автозаправочную станцию. По информации полиции, мужчина разбил окно кассы, выстрелил из травматического оружия и, угрожая убийством оператору-кассиру, потребовал у него деньги. Оператор отдал напавшему 108 грн, что сильно возмутило злоумышленника. Он попытался самостоятельно пробраться в кабинку кассира и забрать больше средств, однако в это время работник АЗС нажал кнопку вызова охраны. После чего мужчина скрылся с места совершения преступления в неизвестном направлении.

В течение часа мужчину задержали, им оказался ранее судимый 34-летний житель села Селичевка.

Легализировать или отбирать оружие?

Применяют оружие преступники все чаще - в пьяном виде или под наркотиками, в ходе ограбления или бытового конфликта. Ранее Арсен Аваков заявлял, что легально на руках у украинцев около 1 млн единиц оружия, однако есть еще и нелегальное - с Донбасса, которое, по его словам, может повлиять на дестабилизацию ситуации в Украине.

Министр уверял, что МВД проводит работу по установлению полного контроля над всем оружием, которое есть в легальном обороте, а также выясняет данные по оружию, которое принадлежало Министерству обороны и могло быть списано на фронте.

К тому же глава МВД выступил против легализации оружия в стране, уверяя, что существует много препятствий для принятия Верховной Радой закона о свободном обращении оружия. Аваков настаивал, что большинство украинцев якобы против этого решения.

Однако не все политики на его стороне. Так председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский обещает, что уже осенью будет подготовлен законопроект о свободном обращении оружия в Украине. 

"Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, в СБУ", - сказал он.  

По какому пути пойдет Украина - будет ли это легализация оружия, или новая реформа правоохранительных органов, или и то и другое. Но статистический факт гибели 3300 людей от рук преступников только за первое полугодие должен озаботить представителей власти. И если МВД не способно с этим справиться, то, возможно, вопросом заинтересуется СНБО?  

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,24346613883972-/ /-pc-/
Top