counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Стоимость биткоина растет как на дрожжах. Но в Украине им занимаются пока только мошенники и СБУ


Просмотров: 450


Стоимость биткоина растет как на дрожжах. Но в Украине им занимаются пока только мошенники и СБУ

Новая для Украины разновидность валюты — виртуальный Bitcoin - все больше завоевывает мир. Уже сейчас в некоторых странах это официальная валюта, которую можно перевести в доллары или евро, которой можно рассчитаться за коммуналку. В США работают целые фермы с тысячами компьютеров, добывающих крипто-валюту. В Украине также начали «майнить». Но учитывая, что правила игры у нас не писаны, то получается все "через пень-колоду".  

Что такое Bitcoin и почему он так быстро дорожает

В мире активно развивается новое поколение цифровой валюты, созданной и работающей только в Сети. Валюта никем в мире не контролируется, ни учреждениями, ни людьми, ни банками, а ее эмиссия происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Это и есть суть биткоина.

В Сети за биткоины можно покупать так же свободно, как за доллары или евро, ими даже можно торговать на биржах. Создателем биткоина является Сатоши Накамото, он первым предложил электронную платежную систему с одноименной расчетной единицей и одноименным протоколом передачи данных.

Криптовалюту никто не печатает, нет центрального банка, выпускающего биткоины. Эмиссия биткоинов возможна только в цифровом виде и любой желающий может начать добывать (майнить) биткоины в любое время на собственном компьютере. Майнинг биткоинов происходит с помощью вычислительных мощностей компьютера в распределенной сети.

Всего в мире существует 21 миллион биткоинов, которые можно «добыть». На это время майнеры добыли из них уже 16,4 миллионов. Каждый новый биткоин стоит все дороже и добывается все сложнее, соответственно, оборудование для его добычи должно постоянно обновляться, что очень дорого. 

В 2009 году (да-да биткоин существовал еще тогда) за 1 доллар можно было купить 1000 биткоинов. В 2017 - 1 биткоин стоит уже 3400 долларов. Для показательности стоимости роста - в прошлом году эта сумма была всего 350-360 долларов. 

Причем стоимость криптовалюты растет так быстро, что к концу года ей прогнозируют уже все 5000 тысяч долларов за 1 биткоин. 

Галопом цена биткоина понеслась вверх в 2016 году после одного из воркшопов в Гонконге, на котором Питер Велле рассказал об идее Segregated Witness. 

Грубо говоря, речь идёт о компромиссе между пропускной способностью и децентрализацией. Текущий размер блока в 1 мегабайт позволяет сети обрабатывать до семи транзакций в секунду. Для сравнения - система Visa спокойно обрабатывает тысячи транзакций за секунду.

Слишком маленькие блоки, по мнению некоторых передовых умов, могут ограничить потенциал биткоина, так как позволить себе добывать его смогут только централизованные сервисы. Соответственно, большая часть пользователей уйдет из системы, что приведет к ее краху. Так вот как раз SegWit способен решить эту проблему и улучшить работу биткоина сразу в нескольких областях.

Эта информация стала для участников процесса настолько обнадеживающей, что биткоин начал стремительно дорожать. Не удивительно, что им заинтересовались и в Украине - "старатели" и спецслужбы. 

Мошенники в Украине

Святошинский райсуд Киева постановил изъять вещи и документы, связанные с генерацией криптовалюты Bitcoin на территории госпредприятия «Лечебно-оздоровительный центр» Института электросварки им. Патона. В результате киевская полиция совместно с СБУ обнаружила 200 компьютеров, на которых генерировали Bitcoin с нарушением законодательства Украины.

В постановлении суда отмечается, что несколько лиц сговорились и начали подделку банковских документов. «Выпуск и обращение денежных суррогатов криптовалюты Bitcoin на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины «О Национальном банке Украины», - говорится в постановлении суда.

Этого бы не произошло, если бы мошенникам не помогали должностные лица Лечебно-восстановительного центра. В итоге в центре провели обыски, изъяли вещи и документы.

Другая претензия правоохранителей - оборудование для "майнинга" было ввезено в Украину нелегально. Однако, те, кто знает суммы и сроки "растаможки" на нашем кордоне, этому факту не удивляются. И без того не дешевая техника (1 компьютер - около 3000 долларов) может стать в два раза дороже. 

Биткоин в мире

В Японии биткоин в 2017 году официально признали платежным средством, соответствующий закон был разработан и принят властями страны. Японские компании могут использовать виртуальную валюту биткоин в финансовых операциях. Однако есть некоторые сложности: нужно купить лицензию, которая обойдется около $300 тысяч. Лицензия позволит использовать биткоины, а также иметь минимум $100 тысяч резервной валюты.

В Германии можно биткоинами заплатить за электроэнергию. Так, расположенная в Ганновере энергоснабжающая компания Enercity предложила клиентам возможность оплачивать счета за электричество при помощи криптовалюты. Реализовать данную возможность помогло партнерство с компанией PEY GmbH.

Благодаря платформе PEY GmbH люди напрямую смогут оплачивать счета биткоинами. В платформу также были интегрированы инструменты BitPay.

А тем временем в Одессе только заработал первый в стране bitcoin-автомат. Он расположен в одном из торговых центров города на улице Екатерининской. Терминал поддерживает операции в обоих направлениях: биткоины можно купить за гривны, а также можно продать биткоины и получить гривны. Банкомат принимает купюры номиналом 100, 200, 500 гривен, а выдает – кратные 500 грн. 

Совершенно очевидно - и далее полагаться на то, что новая валюта биткоин исчезнет или не дойдет массово до Украины, нелепо, и НБУ как раз в пору озаботиться вопросом регулирования оборота новых мировых денег. Что весьма актуально, учитывая, что немалая часть мировых компьютерных "мозгов" работает именно в Украине.

Даже если все система биткоинов в результате окажется огромной пирамидой (а об этом тоже звучат голоса), НБУ тоже должен знать, как реагировать и в этом случае. 

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Таро-прогноз на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Первый весенний месяц плавно приближается к концу, а значит, пора подвести промежуточные итоги и направить сил....
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Лунный день сегодня 19 марта 2024 года
Каждый день весны приближает нас к долгожданному теплому сезону До тех пор, пока природа окончательно не пробу....
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
больше материалов
/-0,35324501991272-/ /-pc-/
Top