counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

В Канаде поступил в продажу генномодифицированный лосось. На очереди - куры, свиньи и коровы


Просмотров: 92


В Канаде поступил в продажу генномодифицированный лосось. На очереди - куры, свиньи и коровы
Канадские супермаркеты первыми в мире начали продавать генетически модифицированную рыбу, и в последние месяцы в стране было продано около пяти тонн такого лосося. Цифры продаж были раскрыты в последнем отчете о доходах американской компании AquaBounty Technologies, чей гибридный атлантический лосось, содержащий ген лосося Chinook и ген океанской бельдюги, давно пребывает в центре жарких споров о влиянии трансгенных животных, рассказывает The Guardian. 
 
Первоначально разработанный группой канадских ученых в Мемориальном университете Ньюфаундленда, лосось может расти в два раза быстрее, чем традиционно выращиваемый атлантический лосось, достигая взрослого размера примерно через 18 месяцев по сравнению с 30 - в дикой природе. ГМО-лосось ест на 75% меньше и его углеродный след меньше в 25 раз.
 
Как только информация о продажах поступила в прессу, организации, от защиты прав потребителей до экологов, срочно заявили о необходимости обязательной маркировки генномодифицированных продуктов Канаде. Две сети супермаркетов - IGA Quebec и Costco – объявили о том, что не будут закупать рыбу. Другие приветствовали эту новость, назвав ее прорывом для растущей отрасли.
Продукт был одобрен для продажи в Канаде в 2016 году, став первым генномодифицированным продуктом, попавшим на прилавки магазинов. Канадские официальные лица заявили, что четыре года исследований обнаружили, что модифицированный лосось является таким же безопасным и питательным, как обычный лосось, что означает, что для его продажи не требуется специальной маркировки. 
 
В 2015 году лосось AquaBounty был одобрен в США Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Однако, два месяца спустя, контролирующий орган выпустил запрет на импорт и продажу рыбы до тех пор, пока не будут установлены четкие принципы маркировки.
Регуляторы в Канаде разрешили продажу, заявив, что генномодифицированная рыба может помочь сократить чрезмерный вылов атлантического лосося и дикого лосося. Защитники окружающей среды опасаются, что трансгенная рыба с возможностью круглогодичного роста может представлять риск для популяций дикого лосося.
 
Компания заявила, что ее рыба стерильна и в настоящее время только выращивается в баках, не имеющих выхода к морю. Около 30 других видов трансгенных рыб, включая тилапию и форель, находятся в разработке по всему миру, а также коровы, куры и свиньи.

перевод Анна Залозная

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
больше материалов
/-0,33384490013123-/ /-pc-/
Top