counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Экологи в шоке: Министерство экономики разрешило ГОКам сбросить в Ингулец 15,7 млн куб. м соляных отходов


Просмотров: 230


Экологи в шоке: Министерство экономики разрешило ГОКам сбросить в Ингулец 15,7 млн куб. м соляных отходов

Министерство экономического развития и торговли подготовило проект распоряжения Кабинета министров Украины, которым предлагает разрешить горно-обогатительным комбинатам Криворожского бассейна увеличить на 63,6% сброс обратных вод из хвостохранилищ в реку Ингулец.

Под обратными водами имеются в виду высокоминерализированные воды с высоким содержанием хлорных, сульфатных, натриевых, калиевых и магниевых солей. Одним слово, загрязненная вода, откачанная с шахт и карьеров, где добывается руда

Проект распоряжения размещен на сайте ведомства для обсуждения, однако, как отмечается в пояснительной записке, он не требует проведения консультаций с общественностью. 

Добыча железной руды прежде всего?

В частности, данным проектом предлагается увеличить сбросы загрязненных вод с накопительных хранилищ в реку с 9,596 млн куб. м до 15,7 млн куб. м. И этот только в 2017-2018 годах. Если этого не сделать, уверены в министерстве, процесс добычи железной руды остановится.

«Отсутствие сброса из пруда-накопителя приведет к вынужденной остановке откачки шахтных вод, что повлечет остановку действующих шахт и их затопление, а также затопление 54 млн куб. метров подземных пустот, образовавшихся в результате длительной отработки месторождения», - сказано в пояснительной записке.

В Криворожском бассейне действует восемь шахт по добыче железной руды подземным способом и 10 открытых карьеров пяти горно-обогатительных комбинатов, три шахты находятся в режиме сухой консервации.

В Министерстве экономики объясняют, из 40 млн куб. м подземных вод, которые ежегодно откачивают на поверхность ГОКи и законсервированные шахты, повторно горнорудными предприятиями используется лишь около 28-30 млн куб. м в год. Остальные 11-12 млн куб. м излишков обратных вод временно аккумулируются в ставках-накопителях. Эти загрязненные воды периодически сбрасывают в реки Ингулец и Саксагань и уже там разбавляют пресными водами Днепра для нормализации концентрации солей.

Додекоммунизировались "до мышей"

Однако директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявляет, что в Ингулец нельзя выбрасывать уже ни одного кубометра загрязненных вод, поскольку эта река уже погублена. 

«Наоборот, нужно штрафовать за то, что продолжают сбрасывать такие огромные объемы загрязненных вод», - считает эколог.

Однако, как оказалось, штрафовать - не за что. Еще в начале года под прикрытием отмены якобы устаревших нормативных актов, которые были приняты еще в советские времена, Кабмин аннулировал более 100 нормативных документов, среди которых и нормы по выбросу внутристочных вод и загрязнения атмосферного воздуха.

«Они отменили те нормы, которые действовали еще в советское время, а новых норм не разработали и не утвердили. Поэтому сейчас можно сбрасывать сколько угодно, как угодно, где угодно и что угодно», - отметил Борейко.

В Украине из-за сбросов уничтожены 20% рек

Самым непонятным в этом вопросе является тот факт, что  решением логической ситуации, последствием которой может стать нанесение значительного урона водной системе страны и здоровью людей, занимается Министерство экономического развития.

«Мне непонятно, почему это министерство вмешивается в экологические дела. По закону, экологические вопросы вообще не входят в их круг компетенции и обязанностей, это обязанности Министерства экологии. Пусть налаживают экономику в стране», - возмутился Борейко.

Эколог не понимает, почему ведомство, вместо разбрасываться разрешениями на загрязнение рек, не обязывает горнорудные предприятия установить очистные сооружения.

«Выход один - ставить очистные сооружения. Да, они очень дорогие. Поэтому эти комбинаты не хотят вкладывать деньги в очистку, они хотят иметь дешевое сырье, чтобы оно было конкурентоспособно. Но европейские подобные предприятия конкурентоспособные не за счет природы», - добавил он.

Эксперт отметил, что из-за различных выбросов в Украине уже «умерло» около 20% рек.

Ни проверок, ни штрафов

О плачевном состоянии рек и озер в Украине ранее заявлял и министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. 

«Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке», — сказал министр в эфире одного из каналов.

В то же время он признался, что ни одно предприятие не было наказано за загрязнение или ухудшение экологической ситуации, так как, по украинскому законодательству, за это предусмотрена только административная, а не уголовная ответственность, а штрафы для крупных компаний просто смехотворны.

Более того, даже оштрафовать предприятие сложно, поскольку парламент принял закон, запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Вышеуказанный проект об увеличении выбросов в реку Ингулец должен пройти согласование в ряде ведомств, в том числе и Минэкологии. Это решение и покажет истинные намерения профильного ведомства «очистить» страну от грязи.  

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
Рыбы сами по себе являются весьма необычными людьми, поэтому с этим Знаком Зодиака связано множество интересны....
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Чакры регулируют все, что происходит с нашей душой и телом Чтобы открыть их максимально быстрым способом, важн....
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заядлые игроманы способны спустить целое состояние и в пылу азарта не остановиться вовремя Избежать неуместных....
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
Токсичные отношения приносят больше проблем и разочарований, чем счастья и радости Чаще их сравнивают со стихи....
больше материалов
/-0,34928798675537-/ /-pc-/
Top