counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

"Укрпочта" в 2018 году собирается наздавать в аренду своего имущества на 70 млн грн


Просмотров: 133


Укрпочта в 2018 году собирается наздавать в аренду своего имущества на 70 млн грн

С 8 августа ProZorro.Продажи запускает новое направление работы - аренду имущества для коммунальных предприятий, местных органов исполнительной власти и организаций с государственной долей более 50%. Об этом во время пресс-конференции заявил руководитель проекта Алексей Соболев, передает корреспондент АСН.

 «Сейчас проект продал уже на 2,2 млрд грн и продажи растут. И сейчас мы запускаем новый вектор - сдача объектов в аренду. Наша цель доказать, что электронные аукционы для любых типов активов они наиболее эффективны», - сказал он.

аренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочтааренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочтааренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочта

Первым лотом в сегменте аренды в системе будет ресторан в тренинговом комплексе «Зеленая Буча», который принадлежит «Укрпочте». Стартовая цена более 260 кв. м. помещения – 31 тыс. грн. Если в течении 42 дней желающих арендовать ресторан не найдется, либо такой будет лишь один, стартовая цена будет понижена на 20%. Если и на такую цену никто не клюнет, то объект снимается с лоту, объяснил директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой ОАО "Укрпочта" Дмитрий Сенниченко.

аренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочта

С его слов у предприятия есть 230 тыс. кв. м. недвижимости, которая не используются производственной деятельности компании и которую планируют сдать в аренду. Сейчас из них переданы в аренду 80 тыс. кв. м., которые приносят доход 10 млн грн в год. 

аренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочта

«До этого сдать в аренду имущество было очень сложно. Сначала нужно было обратиться в Фонд госимущества, затем в Министерство инфраструктуры и это все занимало от 6 до 9 месяцев. При этом в конце Фонд госимущества заключал договоры мягко говоря не по самых оптимальных ставках», - отметил представитель «Укрпочты».

аренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочта

С помощью электронных торгов это время можно сократить до 20 дней, а сумму аренды увеличить в несколько раз, считает Сенниченко. Он добавил, что если в 2016 году "Укрпочта" получила от сдачи в аренду своих помещений 11 млн грн, то в 2018-2019 годах планируют заработать уже около 100 млн грн.

Всего у компании более 5 тыс. объектов недвижимости общей площадью 1,2 млн кв. м. Так что перспективы к заработку еще есть.

аренда, госпредприятия, Прозоро, Укрпочта

В свою очередь первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов уверен, что с помощью сдачи помещений госструктур через электронный торги удастся побороть коррупцию в этом сегменте.  

«У нас более 1,5 тыс. Предприятий, находящихся в стадии ликвидации. И у многих возникает вопрос, почему же они так долго в состоянии ликвидации. Как правила у них на балансе есть какое-то имущество, и как правило это здания. Это имущество сдается в аренду за наличные, в нем полулегально кто находится и директор зарабатывает себе на карман», - объяснил он.

С его слов в государственных структур есть миллионы квадратных метров недвижимости. И если государственные и коммунальные компании смогут эффективно использовать свое избыточное имущество, сдав его в аренду по рыночным ценам, тогда поступления в бюджеты страны разных уровней вырастут в разы.    

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,38364601135254-/ /-pc-/
Top