counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Эксперты рассказали, когда цены в Украине сравняются с европейскими


Просмотров: 381


Эксперты рассказали, когда цены в Украине сравняются с европейскими

В Украине стоимость продуктов питания до конца 2017 года уже достигнет уровня европейских стран. Об этом 7 августа во время пресс-конференции заявил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, передает корреспондент АСН.

С его слов, на сегодняшний день большинство украинских производителей могут экспортировать за рубеж буквально все, что производят и выращивают.

«Соответственно мы начинаем вывозить из Украины даже то, что год или два назад не пользовалось спросом. Тот же самый лук, мы его уже отправляем в страны Западной Европы», - констатировал эксперт.  

В связи с этим у производителя появляется выбор – продать продукцию на внутреннем или на внешнем рынке. Именно это, со слов Дорошенка, повлияло на то, что украинские цены на продукты питания сравнялись с ценами в странах Восточной и Средней Европы.  

«Если мы посмотрим что в 2017 году больше всего дорожало, то увидите, что как раз дорожали те продукты питания, на которые была большая разница в цене между нашей продукцией и той, которая в странах Прибалтики, Румынии, Венгрии и Польши. Это прежде всего мясо и овощи», - отметил эксперт.

При этом, по прогнозам Дорошенка, мясо будет еще дорожать, потому что в Украине оно пока дешевле, чем в европейских странах, а выравнивание украинских и европейских цен закончится в начале 2018 года.

Тем временем, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что главной причиной резкого роста цен на продукты питания стало увеличение в два раза с 1 января 2017 года минимальной зарплаты.  

«Если мы говорим о крупных аграрных корпорациях, то они платят зарплату официально, соответственно они подняли зарплату и они сразу включили это увеличение в цену. То есть если бы не было такого резкого роста минималки, не было б такого резкого роста на продукты питания», - считает он.

С его слов, также на удорожание продуктов питания повлияли стоимость коммунальных услуг, а частности электричества, и давление фискальных органов на бизнес. 

По прогнозам эксперта, начиная с середины августа, снова пойдет в рост доллар. Причиной этому будет импорт товаров для школьников перед учебным годом. В свою очередь член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что если учитывать цены на продукты питания в европейских странах, то в Украине им еще есть куда расти.

Согласно исследованию центра, в Украине корзина из 19 самых необходимых для украинцев продуктов питания будет на 30% дешевле, нежели в Польше и на 50% дешевле, чем в Венгрии. Такой же набор продуктов в Испании обойдется в два раза дороже, чем в Украине, во Франции и Китае - в 2,5 раза дороже. А вот в Беларуси эти продукты можно купить на 10% дешевле, чем в Украине.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
больше материалов
/-0,43990302085876-/ /-pc-/
Top