counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Успешный старт Vega и другие выдающиеся украинские достижения в изучении космоса


Просмотров: 134


Успешный старт Vega и другие выдающиеся украинские достижения в изучении космоса

В новостях и соцсетях чаще пишут о «зраде» и неудачах в украинской экономике, политике, других сферах жизни общества. Попробуем переломить эту тенденцию и рассказать о свершениях украинцев, тем более что есть такой выдающийся повод - пресс-служба Arianespace сообщила, что 1 августа с космодрома Куру в Французской Гвиане успешно запустили ракету-носитель легкого класса Vega.

Она выводила на солнечно-синхронные орбиты два спутника израильского оборонного концерна Israel Aerospace Industries. Один спутник - OPTSAT-3000 весом 368 кг был запущен по заказу Министерства обороны Италии; второй - Venμs, весит 264 кг, его запускали для проекта израильского космического агентства и Национального космического агентства Франции.

По программе Vega в 2017 году уже произведено 2 запуска – один в марте и один 1 августа. В целом с 2012 года прошли 10 запусков, а на орбиту были выведены 25 спутников. Отметим, что одну из ступеней двигателя ракеты-носителя легкого класса Vega изготавливают в Украине. Маршевый двигатель РД-843 4-й ступени ракеты-носителя был разработан Конструкторским бюро «Южное» и изготовлен ПО «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова».

Запускают ракеты с Гвианского космического центра. Это космодром, расположенный в департаменте Французская Гвиана в северо-восточной части Южной Америки на побережье Атлантического океана между городами Куру и Синнамари.

Комета Чурюмова - Герасименко и миссия Rosetta

Это далеко не единственные успехи Украины в покорении космоса. Первая комета, на которую приземлился космический зонд, – открыта была украинскими астрономами. Комета Чурюмова - Герасименко была открыта 23 октября 1969 года легендарным астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы - 32P/Комас Сола, снятых другим украинским астрономом Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории.

В сентябре 2016 года завершилась миссия космического аппарата Rosetta, который 10 лет летел к этой комете, 2 года вращался на ее орбите, был спущен на поверхность кометы в 720 миллионах километров от Земли. После этого сигнал от него был потерян.

С момента запуска в 2004 году Rosetta прошла 8 млрд километров, пережила 31 месяц в глубоком «сне» перед возобновлением работы в январе 2014 года и стала первым космическим аппаратом, зашедший на орбиту кометы.

На поверхности кометы Чурюмова - Герасименко были собраны уникальные данные, сделаны снимки высокого качества. Изучены газы и пыль кометы, плазма в ее среде. Также космический аппарат обнаружил молекулярный кислород в облаке газа и пыли, окружающем комету. Исследователи пришли к выводу, что этот кислород образовался еще до формирования Солнечной системы.

комета, ракета, Илон Маск, космос, космодром, Клим Чурюмов

комета, ракета, Илон Маск, космос, космодром, Клим Чурюмов

Полученные данные важны не только для Украины, но и для всей планеты. Исследование Rosetta вошли в учебники истории и астрономии.  Ведь кометы, по сути, представляют собой гигантские химические лаборатории, изучение их может дать ключ к пониманию процессов, приведших к возникновению жизни на Земле.

К сожалению, в октябре 2016 года легендарный украинский ученый и астроном Клим Чурюмов умер на 80-м году жизни. Он возглавлял Киевский планетарий, был президентом Украинской сообщества любителей астрономии. Ожидалось, что Чурюмов будет номинирован на коллективную Нобелевскую премию.

комета, ракета, Илон Маск, космос, космодром, Клим Чурюмов

Ракетный комплекс «Циклон-4»

Существует еще один украинский проект – космический ракетный комплекс «Циклон-4», в который входят ракета-носитель «Циклон-4» и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску ракеты. Первоначально по данной программе Украина сотрудничала с Бразилией, однако в 2015 году Бразилия заморозила работы над проектом.

В марте 2017 года стало известно, что американская компания Maritime Launch Services, базирующаяся в Канаде, построит космодром в провинции Новая Шотландия, откуда будут осуществлять запуски украинских ракет-носителей «Циклон-4М». Предполагается, что строительство космодрома стартует в 2018 году, а первый коммерческий запуск будет произведен в 2020 году. В планах к 2022 году запускать с космодрома 8 ракет ежегодно.

На строительство космодрома американская компания потратит 148 млн канадских долларов. А на весь проект понадобится 304 млн канадских долларов.

комета, ракета, Илон Маск, космос, космодром, Клим Чурюмов

комета, ракета, Илон Маск, космос, космодром, Клим Чурюмов

Ракета-носитель «Зенит»

В Украине существует еще одна важная космическая разработка – ракета семейства «Зенит». Ракета космического назначения среднего класса «Зенит-2» была разработана генеральным конструктором В.Ф. Уткиным при конструкторском бюро «Южное» в Днипре. Первый успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-2» без полезной нагрузки был осуществлен 21 июня 1985 года с космодрома Байконур.

Это двухступенчатая ракета летает на нетоксичных компонентах топлива: жидкий кислород и керосин РГ-1. Она предназначена для запусков космических аппаратов на низкие круговые (до 1500 км) и эллиптические околоземные орбиты различного наклонения.

Ракета удостоилась похвалы основателя компании SpaceX Илона Маска. Он назвал ее «лучшей после наших». Как известно, Маск через свою корпорацию занимается производством и запуском ракет Falcon9 - они считаются на данный момент самыми экономичными и качественными в мире.

комета, ракета, Илон Маск, космос, космодром, Клим Чурюмов

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетика человека: как узнать свой энергетический потенциал
Энергетика человека: как узнать свой энергетический потенциал
Каждый человек наделен своей энергетикой Она бывает врожденная и полученная в течение жизни
Денежная нумерология: как рассчитать личный код финансового изобилия
Денежная нумерология: как рассчитать личный код финансового изобилия
С помощью нумерологических расчетов можно запросто изменить жизнь к лучшему Простой расчет личного кода богатс....
12 монет: денежный ритуал на Новолуние
12 монет: денежный ритуал на Новолуние
Новолуние считается очень благоприятным для привлечения денег временем Чтобы у вас все получилось, мы предлага....
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
больше материалов
/-0,37444019317627-/ /-pc-/
Top