counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Трамп клянется защитить союзников от Северной Кореи. Но ее ракеты уже могут долететь до США


Просмотров: 76


Трамп клянется защитить союзников от Северной Кореи. Но ее ракеты уже могут долететь до США

Дональд Трамп пообещал принять «все необходимые меры» для защиты союзников Соединенных Штатов от военной угрозы Северной Кореи. Об этом рассказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ после телефонного разговора с президентом США, сообщает The Guardian.

Переговоры между Трампом и Абэ прошли после того, как Северная Корея провела свой второй тест межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в пятницу. По мнению аналитиков, в этот раз ракета вполне могла долететь до США.

В воскресенье США продемонстрировали силу, запустив два сверхзвуковых бомбардировщика B-1B над Корейским полуостровом. Командир Тихоокеанских ВВС генерал Терренс Дж. О'Шонесси предупредил, что его подразделения были готовы ударить по Северной Корее «быстрым, смертельным и ошеломляющим ударом».

Трамп, который пытался убедить Пекин усилить давление на корейского лидера, осудил Китай за то, что тот «НИЧЕГО» не делает в отношении северокорейского диктатора. Но в понедельник государственные СМИ Китая нанесли ответный удар, одна газета назвала Трампа «зеленым юнцом», который обвиняет Пекин только потому, что он сам стыдится того, что не смог предотвратить последний запуск Северной Кореи.

Еще одна газета назвала претензии Трампа о том, что Китай может легко разрешить северокорейский кризис, «абсурдом».

Выступая перед журналистами в понедельник после разговора с Трампом, Абэ сказал, что пара обсудила «новые действия» против Северной Кореи и высоко оценил «обязательство президента США принять все необходимые меры для защиты союзников».

«Я полностью согласился с Президентом Трампом в том, что мы должны предпринять дальнейшие действия», - сказал Абэ журналистам, согласно японскому информационному агентству Kyodo.

«Мы неоднократно предпринимали усилия для мирного урегулирования северокорейского вопроса, взаимодействия между Японией и Соединенными Штатами и с международным сообществом, но Северная Корея растоптала все эти усилия и в одностороннем порядке обострила ситуацию, - сказал Абэ. - Китай, Россия и остальная часть международного сообщества должны серьезно отнестись к этому неоспоримому факту и увеличить давление».

Никки Хейли, посол США в ООН, также стремился оказать давление на Пекин. «Китай должен решить, хочет ли он наконец бросить вызов Ким Чен Ыну. Время для разговоров закончилось», - сказала она в своем заявлении. В субботу госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Китай и Россию в «уникальной и особой ответственности» за растущую северокорейскую угрозу.

Чэн Сяохэ, специалист по Северной Корее из Университета Ренмин в Пекине, сказал, что вероятность военных действий от США растет, но они также составляют угрозу для Трампа.

«Если Трамп прибегнет к военному удару и не получит одобрения Конгресса, я думаю, что это закончит его политическую карьеру», - сказал Сяохэ.

Лю Мин, эксперт по Северной Корее из Шанхайской академии общественных наук, сказал Блумбергу, что, по его мнению, Трамп блефует: «Военный удар, которым угрожают американцы, вряд ли произойдет, потому что ставки слишком высоки...Они пытаются надавить таким образом на Китай. Это скорее шантаж, чем реальный вариант».

перевод Анна Залозная

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов
/-0,61722493171692-/ /-pc-/
Top