counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Добили реку окончательно. Через 5 лет на Днепре появится 56 новых островов


Просмотров: 338


Добили реку окончательно. Через 5 лет на Днепре появится 56 новых островов

Через 5 лет на Днепре появится 56 новых островов. И это только в пределах Киева. А все из-за обмеления главной водной артерии Украины. Экологи констатируют – Днепр из мощной и широкой реки превращается  в «цветущее» болото.   

Все цвета радуги на водоемах столицы

Читайте также: Начинайте действовать!

Уже традиционно с приходом лета столичные водоемы окрашиваются в разные цвета. И этот летний сезон не стал исключением. Наоборот - в этом году Днепр и озера Киева «зацвели» особенно «пышно».Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмеление

Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмелениеГлава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков объясняет: вода цветет из-за малой проточности. С 1927 по 1975 годы на реке было сооружено 6 плотин. По словам эколога, это привело к тому, что Днепр лишился течения, а как следствие - река не в состоянии смыть все то, что в нее попадает с производственными и бытовыми стоками и сливами. А их немало - на берегах крупнейшего в стране водоема стоит множество мегаполисов, металлургических и химических предприятий.

Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмеление

 «Экосистема Днепра изменилась. Река с мощным течением превращается в «стоячее болото», в котором движение воды происходит только по «желанию» чиновника, который открывает «заглушку» на дамбе или гидроэлектростанции. Энергетики не хотят рассматривать Днепр, как живой организм, для них он «водоем с технической водой» для получения электроэнергии», - прокомментировал Чистяков.

Еще одна проблема – обмеление столичной акватории Днепра. Со слов эколога, сегодня в пределах Киева обнаружено 56 мелей, которые через 5-10 лет превратятся в острова.

«Сегодня посреди Днепра можно стоять по колено в воде! Особенно явно мели проявили себя у моста им. Патона, а также напротив памятника основателям Киева», - констатировал Чистяков.

 

Из-за фосфатов в воде умирает все живое

Как следствие, Днепр меняет свое русло, и дно реки сильно замуливается. Также в результате обмеления вода быстро прогревается. А это способствует бурному росту фитопланктона и водной растительности. Ускоряют рост водорослей и фосфаты, которые попадают в Днепр.  

«С каждым годом в воде все больше накапливаются остатков фосфатов, которые беспрепятственно попадают в Днепр, прямо из наших стиральных и посудомоечных машин, поскольку очистные сооружения их попросту «не видят», - заявила председатель Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко.

Более того, около 2,5 тыс. автомоек Киева, чтобы не тратиться на очистку, сливают свои грязные стоки в ливневую канализацию, по которой они попадают прямо в Днепр.Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмеление

Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмелениеСо слов эколога, эта проблема еще более глобальная, чем обмеление реки, ведь из-за фосфатов гибнет рыба и планктон водоема. Соединения фосфора, попадая в воду, стимулируют интенсивный рост буро-зеленых водорослей, которые вытесняют кислород из воды.

«Сколько раз природоохранная общественность инициировала создание законопроекта, запрещающего применение фосфатов в стиральных и моющих средствах, но депутатам явно не до него», - отметила Тимочко.

Озера столицы в ужасном состоянии

С внутренними водоемами столицы ситуация еще хуже. За годы независимости Киев потерял 110 озер – из 480 осталось только 370. Многие из них засыпали и застроили, превратили в несанкционированные свалки.

Но даже оставшиеся не спасены от той же участи, поскольку только у 5% киевских водоемов есть водные паспорта, которые юридически определяют акваторию и природоохранную береговую территорию озера.

Так, по подсчетам экологов, в Киеве около 150 водоемов являются безхозными, то есть за них не отвечают ни парки, ни природно-заповедный фонд, ни коммунальное предприятие «Плесо». Кстати, на балансе последнего находится 70 озер. И они - в плачевном состоянии.

«Коммунальное предприятие «Плесо» из-за своего мизерного финансирования занималось лишь уборкой прибрежной территории.Это как подметать в подъезде и ждать, что от этого станет чище в самой квартире. Для поддержки озер необходим комплексный подход. В результате около 70% столичных водоемов требуют расчистки и дноуглубления, а также выкоса излишней водной растительности и зарыбления растительноядными видами рыбы с целью естественной мелиорации», - заявляет председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.  

Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмеление

Днепр, водоемы, экология, экологи, озера, Киев, река, цветение воды, фосфаты, обмеление

Что нужно сделать

Также экологи настаивают на скорейшем принятии законопроекта «О запрете ввоза и реализации на территории Украины моющих средств на основе фосфатов», заставить все учреждения, работающие на берегах озер и Днепра подключиться к городским канализационным сетям и запретить строительство на землях водного фонда.

Еще один важный шаг, который позволит предотвратить сброс неочищенных стоков в Днепр, - это повышение штрафов за несанкционированные врезки в ливневые канализации, а так же сброс по ним неочищенных стоков. Это, в частности, касается вышеупомянутых автомоек, которые больше всего загрязняют столичные водоемы фосфатами.

Но учитывая то, что рассмотрение законопроекта «О запрете ввоза и реализации на территории Украины моющих средств на основе фосфатов» уже трижды переносилось, депутатам и чиновникам, скорее всего,  экологические проблемы не столь важны, как политические козни.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
Формула успеха: как цифры помогают стать богаче
Формула успеха: как цифры помогают стать богаче
Магия чисел позволяет людям становиться богаче Главное — правильно ее использовать
больше материалов
/-0,42346596717834-/ /-pc-/
Top