counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Поляки, пытаясь удержать украинцев после безвиза, подняли им зарплаты


Просмотров: 264


Поляки, пытаясь удержать украинцев после безвиза, подняли им зарплаты

Украинцы в Польше стали больше зарабатывать. А все благодаря безвизу. В польской рекрутинговой фирме Upper Job утверждают, что после введения для Украины безвизового режима с ЕС, украинские работники в Польше, особенно штукатуры, повара, каменщики и работники гостиниц, стали получать большие зарплаты, сообщает «Польское радио».

В частности заработки выросли с 9-10 злотых за час до 14-25 злотых. Отмечается, что запросы украинских рабочих выросли минимум на 33%.

Не зарплатой единой

И польские работодатели соглашаются выполнять «прихоти» наших граждан, потому что боятся, что те поедут в другие, более привлекательные в плане зарплат, европейские страны. В частности эксперты отмечают, что украинцы интересуются немецким рынком, где могут заработать в четыре раза больше, чем в Польше.

Поощряют граждан Украины оставаться на работе в Польше не только большей зарплатой. Некоторые польские работодатели предоставляют работникам бесплатное жилье, что позволяет экономить украинцам от 300 до 500 злотых в месяц.  

Директор компании по трудоустройству Otto Work Force Томаш Дудек еще перед вступлением безвиза в силу заявлял, что в Польше спрос на украинских гастарбайтеров настолько высок, что работодатели занижают требования к минимуму, потому что найти работников из Украины становится все труднее.

"Там все чаще слышно от работодателей, ситуация такая драматическая, что они готовы принять любого, кто хочет работать, даже если у него нет опыта или он не знает ни слова на польском языке", - говорит Дудек, сообщает Rzeczpospolita.

Эта тенденция особенно заметна в Южной Силезии и в Великопольском воеводстве, в частности в окрестностях Варшавы, где вопрос дефицита кадров стоит особо остро.

Более того, АСН уже ранее писал, что поляки на официальном уровне позволили трудоустраиваться украинцам в рамках безвиза. Таким образом Польша стала единственной страной Шенгенской зоны и единственной страной ЕС, законодательство которой предусматривает, что неграждане Евросоюза, которые пересекли границу в рамках безвизового режима имеют право работать.

Важность украинцев для Польши

Поляков можно понять. Ведь именно украинцы заполнили пробелы на рынке труда после вступления Польши в ЕС, когда сами поляки выехали в более развитые страны Европы на заработки.

Так официально ныне в Польше работает 800 тыс. наших граждан. По неофициальным данным, их в общей сложности более 1,5 миллиона человек.

Такой приток рабочих рук помог сдерживать рост заработной платы в Польше и способствовал дальнейшему экономическому росту. Однако, отмена виз означает, что некоторые украинцы, особенно временные работники, занятые в строительстве, могут воспользоваться безвизовым режимом, чтобы найти более высокооплачиваемую работу в Западной Европе, пусть и нелегальную.

К примеру даже в Венгрии зарплата растет ежегодно и при этом в стране наблюдается нехватка рабочей силы в строительном и розничном секторах, здравоохранении и других отраслях экономики.

Гражданство для студентов и военных

Но по мнению директора Warsaw Enterprise Institute и советника польских оборонительных фирм Анджея Талага, кроме повышения зарплат и других преференций, польской власти нужно принимать более решительные шаги, чтобы удержать украинцев, пишет Rzeczpospolita.

Он считает, что нужно упростить процедуру получения вида на жительство, а также гражданства после 5 лет постоянного проживания в Польше, ввести государственные стипендии для украинских студентов и отменить для них оплату за обучение.

«Если бы после 5 лет обучения молодой украинец мог выйти из польского университета еще и гражданином, шансы того, что он останется в стране работать, возрастут. Можно также таких молодых специальность мотивировать, введя обязательное направление на работу в качестве компенсации за государственное финансирование образования», - отметил Талага.

Также он предлагает выдавать украинцам гражданство за прохождение военной службы в Польше. Но если польские власти и прислушаются к эксперту, то скорее всего, такие новации будут внедрены не в ближайшее время.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Молитва на любовь
Молитва на любовь
Тоска по любви иногда способна довести человека до отчаяния Ведь все мы хотим любить и быть любимыми
Гороскопы на 17 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 17 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
День обещает быть активным и динамичным для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ощущать прилив энергии и м....
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Дурное влияние: как вычислить человека с черной душой
Чужая душа — потемки Мы не в силах предугадать действия, мотивы и желания окружающих
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Как найти любовь? Как ее удержать? Как сохранить теплоту и нежность в отношениях? Эти извечные вопросы никогда....
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Общение с людьми не всегда благоприятно сказывается на самочувствии, и если после разговора здоровье или настр....
больше материалов
/-0,82172918319702-/ /-pc-/
Top