counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Какие вакансии востребованы в Китае и сколько в этой стране зарабатывают иностранцы


Просмотров: 237


Какие вакансии востребованы в Китае и сколько в этой стране зарабатывают иностранцы

Уровень безработицы в Китае, несмотря на самое большое количество граждан на планете, на сегодняшний день составляет всего 4%. Рынок труда в этой стране огромен и полон привлекательных предложений не только для самих китайцев, но и для людей со всех уголков мира. Поэтому работа в Китае для украинцев при должном упорстве и целеустремленности - вполне достижимая задача.

Но стоит помнить, что учитывая доходи на душу населения в Китае, много заработать, скорее всего, не получится. Зато проживание в этой стране не такое уж дорогое.

Главное - высшее образование

Первое, что может помешать украинцам работать в Китае - языковой барьер, ведь китайский – является одним из самых сложных языков в мире. Однако если вы хорошо знаете английский – дорога вам открыта почти везде. Но даже не владея ни тем, ни другим, работу в Китае можно найти. Часто в школы и другие учебные заведения требуются учителя и преподаватели русского языка.

Без наличия высшего образования в Китай лучше не ехать - дешевой рабочей силы в стране и так предостаточно. Для успешного трудоустройства важен также профессиональный опыт и навыки. Это если речь идет о высококвалифицированных профессиях, в частности инженеры, ІТ-специалисты и т. п.

Что нужно для официального трудоустройства

Для того чтобы официально трудоустроится в Китае, нужно заранее найти китайского работодателя, готового нанять иностранца и оформить специальную лицензию на работу, оформить рабочую визу, и по прибытии в Китай в течение суток пройти регистрацию и в местном бюро труда получить разрешение на работу. На это все может уйти около 2 месяцев.

На протяжении месяца вам нужно подать заявление для получения вида на жительство, которое в основном выдается на 1 год. Потом его можно продлить.  

Где искать работу

Искать подходящую для себя вакансию можно с помощью общения в различных социальных сетях с людьми, которые уже работали в этой стране или до сих пор работают, ну или по крайней мере проживают. Также можно поискать работу на специальных китайских сайтах: chinajob.com, 51job.com, zhaopin.com, careerjet.cn, cn.indeed.com, learn4good.com.

А еще для иностранных студентов существуют различные программы обмена или стажировки в китайских компаниях.

На какие вакансии могут претендовать украинцы

В Китае легко найдут работу IT-специалисты, инженеры, архитекторы. И самые большие шансы трудоустроится у тех, кто хорошо владеет английским языком.

Поскольку почти все китайские производства так или иначе работают на экспорт, соответственно, во всех крупных предприятиях необходимы сотрудники со знанием английского языка – для контактов с зарубежными партнерами. Поэтому у человека владеющего английским на высшем уровне есть большие шансы устроится в одну из таких компаний переводчиком, консультантом или офисным работником.

Еще одна из самых востребованных профессий в Китае - преподаватель английского языка в местных школах, университетах и частных учебных заведениях. Китайцы ищут преподавателей английского среди иностранцев, так как у местных слышен слишком сильный акцент, затрудняющий процесс обучения. 

При этом, если вас пригласят работать в простую школу, вам не обязательно иметь опыт преподавания или соответствующий диплом. А вот при устройстве на работу в престижную языковую школу все это понадобится. Однако прежде всего нужно пройти онлайн-собеседование на знание разговорного языка.

Средняя зарплата составит 1300 долларов в месяц, но можно еще давать частные уроки за 25 долларов в час.

Женщины с соответствующей внешностью могут работать в Китае ведущими на телевидении, моделями, танцовщицами, в различных сферах развлечений или услуг, даже в цирке. Такую работу проще всего найти в таких крупных городах, как Пекин и Шанхай. Найти в этой сфере себе работу могут и мужчины. Оплачивается подобный труд в сфере обслуживания и развлечений от 600 до 1500 долларов в месяц.

В целом средняя заработная плата в Китае в 2017 году составляет около 770 долларов в месяц. Многое зависит от региона, например, в Пекине этот показатель достигает 1300 долларов, в других крупных городах в районе 1000 долларов. Официальная минимальна заработная плата в Китае в 2017 году 315 долларов в месяц.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
больше материалов
/-0,50431394577026-/ /-pc-/
Top