counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Недвижимость в Грузии. Все преимущества и недостатки приобретения иностранного жилья


Просмотров: 896


Недвижимость в Грузии. Все преимущества и недостатки приобретения иностранного жилья

Вряд ли найдется человек, не мечтающий иметь домик или квартиру у моря, в стране с приятным климатом, добродушными местными жителями и отсутствием языкового барьера. Все эти качества стимулируют украинцев покупать недвижимость в Грузии.

Мало того, что вы выгодно инвестируете деньги, поскольку приобретаете жилье, которое в ваше отсутствие можно сдавать в аренду, так при покупке недвижимости стоимостью свыше 35 тыс. долларов в Грузии иностранцу предоставляется еще и вид на жительство. При этом налоги c нерезидентов не взимаются. После пяти лет проживания в стране смело можно подавать на гражданство.  

Но все же большинство граждан Украины покупают грузинские квартиры преимущественно как способ выгодного капиталовложения, а не для смены гражданства. 

Предложений на рынке недвижимости полным-полно. И как только не изощряются грузинские строительные компании, чтобы стимулировать иностранцев купить квартиру именно у них.  

Одни просто рекламируются в наших СМИ, другие - организовывают показательные туры в Грузию, третьи - обещают огромные скидки, четвертые - длительную беспроцентную рассрочку. Например одна из девелоперских компаний предлагает бесплатный тур, в котором все затраты на перелет, проживание, питание, а также отдых и развлечения фирма берет на себя.

В компании предлагают квартиры по 27 500 тыс. долларов и утверждают, что в случае сдачи их в аренду инвестиции окупятся в течении 4-х лет. У кого нет такой суммы сразу, можно взять рассрочку и платить по 350 долларов в месяц. Заманчивое такое предложение еще и тем, что за небольшую доплату можно получить апартаменты под ключ: с мебелью, евроремонтом и бытовой техникой. А все документы на недвижимость можно оформить всего за 1 день.  

Но есть один нюанс, такая низкая цена актуальна лишь в том случае, когда покупатель инвестирует деньги в строительство жилищных комплексов. То есть в реальности на месте дома - только фундамент, в лучшем случае. Такое приобретение всегда имеет риски - строительство могут заморозить или существенно просрочить сдачу дома в эксплуатацию, внести в проект непредвиденные изменения или вообще вместо обещанного рядом парка выгнать новую высотку.  

В Сети можно найти много комментариев украинцев, которые попробовали инвестировать в недвижимость в Грузии. У кого-то дом выше на несколько этажей, чем указано в проекте, кто-то говорит о том, что проект придомовой инфраструктуры обещал бассейн, но в итоге - его не построили. Но чаще всего украинские вкладчики в грузинскую экономику жалуются на затягивание строительства.    

«Покупал когда еще фундамент заливали, тогда обещали, что дом будет сдаваться в оговоренный срок, а это ноябрь 2016-го. Был заявлен басейн, и еще мы не знали, что лифты будут платными. Басейн уже убрали с проекта, зато добавили платные лифты, а дом до сих пор не готов. Сейчас май 2017 и не скоро, видать, до введения в эксплуатацию, так как решили еще достроить 5 этажей, хотя очень сомнительно, потому что в начале говорили, что фундамент рассчитан на 38 этажей», - написал на одном из форумов Арсен.  

недвижимость, Грузия, Батуми, инвестиции, строительство, вид на жительство, квартиры, квартиры возле моря

«Дом должен был быть сдан в начале мая, когда я позвонила обещали что к концу мая, и вот сейчас звоню - получаю ответ - летом, когда не знаем, но ремонт можете начинать делать» - написала инвестор из Украины.    

недвижимость, Грузия, Батуми, инвестиции, строительство, вид на жительство, квартиры, квартиры возле моря

«Я приобрел два номера в октябре месяце 2016 года. Хотелось бы видеть или получить от кого-то вразумительный ответ, когда начнется строительство. Шашлык, вино, песни – это всё отлично, спору нет. Но уже ноябрь. Никакие работы на участке не ведутся»  

недвижимость, Грузия, Батуми, инвестиции, строительство, вид на жительство, квартиры, квартиры возле моря

На сайте компании есть видео трансляция объектов, которые находятся на стадии строительства. Видно, что работы на стройках ведутся. Также, по некоторым отзывам оказалось, что и ознакомительные туры в Грузию не такие уж и бесплатные.  

«Вообщем инфо тур бесплатный только при условии что ты сразу же в туре покупаешь недвижимость, если нет платишь 600$ за одного - размещение в номере. И 750 $ за одного в одноместном. НО ДАЖЕ если ты покупаешь, то из договора вычитывают ТОЛЬКО 600$!!!», - пишут на форуме.  

недвижимость, Грузия, Батуми, инвестиции, строительство, вид на жительство, квартиры, квартиры возле моря

Стоит отметить, что риски вложений в недвижимость во время строительства существуют не только в контексте инвестирования в недвижимость Грузии, но в любом иностранном государстве.

Главная проблема - вы живете в другой стране и не можете повсеместно контролировать, как строится ваш дом, не участвуете в принятии важных решений по возможному изменению проекта и все новости, касающиеся строительства, фактически, узнаете последними, если узнаете вообще. 

Самый худший вариант, когда строительство признавали незаконным, сносили, или замораживали стройку. Некоторые дома годами могут годами стоять не заселенными, поскольку застройщик, собрав деньги на стадии строительства, не посчитал нужным тратится на введение дома в эксплуатацию. Учитывая все моменты, покупателю придется самому выбирать - платить больше за квартиру в достроенном доме, либо - меньше, вложив в недвижимость на стадии фундамента. 

В любом случае, при покупке жилья на стадии строительства, будущим покупателям стоит внимательно изучить предварительный договор, и желательно с юристами. В договоре стоит прописать все нюансы, в том числе и компенсацию за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мант....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка станов....
больше материалов
/-0,53047895431519-/ /-pc-/
Top