counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Лендлорды и коллекционеры квартир. Активисты составили рейтинг самых богатых и самых нищих депутатов Тернополя


Просмотров: 103


Лендлорды и коллекционеры квартир. Активисты составили рейтинг самых богатых и самых нищих депутатов Тернополя

Депутаты Тернопольского городского совета оказались ценителями не только элитной недвижимости, земельных гектаров, но и зарубежных иномарок. Общественное движение ЧЕСНО проанализировало электронные декларации местных избранников и составило рейтинги богачей, бедняков и владельцев крупнейших состояний.  

У кого больше квартир

В частности среди коллекционеров домов и квартир лидирующую позицию занимает депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Смакоуз. Он и его семья владеют 65 различными объектами недвижимости, среди которых 12 квартир, одна из которых в Испании, торгово-складские помещения, цех по розливу минеральной воды, 6 гаражей и другие помещения.  

Общественные активисты отмечают, что Смакоуз ранее руководил и был владельцем строительной компании "Добробуд". Сейчас этот бизнес возглавляет его брат, а сам депутат, "по стечению обстоятельств", работает в комиссии по вопросам градостроительства.  

Следующая в рейтинге - владелица наибольшего количества квадратных метров депутат от Радикальной партии Оксана Яциковская. Она имеет почти 1,5 тыс. кв. м недвижимости не только в Тернопольской области, но и во Львове и Ивано-Франковской области - в Яремче.  

Свободовец Владимир Стаюра, который занимает третье место в рейтинге - задекларировал 906 кв. м недвижимости: 3 дома, квартиру, бар, офис и еще 2 нежилых помещения.

Активисты отмечают, что в прошлом году депутат подарил партии 90 тыс. грн в виде благотворительного взноса, не указав этого в декларации. Отмечается, что эта сумма составляет 90% доходов Стаюры за 2016 год. Сам депутат заверил, что деньги взял из семейного бюджета, "поскольку жена у него тоже неплохо зарабатывает".  Чесно, депутаты, тернополь, горсовет, рейтинг, недвижимость, декларации, земельные участки, политика

У депутатов в почете грузовики 

Кроме недвижимости, увлекаются тернопольские местные избранники и автомобилями. К примеру у лидера рейтинга автолюбителей депутата от Блока Петра Порошенко Юрия Смакоуза их 11, 10 из них - это грузовики. Имеет депутат также легковик, 2 прицепа и гусеничный бульдозер. Сам депутат уверяет, что грузовики и машинами назвать сложно, мол, "такие старые, что и не ездят уже".  

Лидер фракции "Народный контроль" Владимир Блихар, тоже имеет грузовики, но только два. А вот его жена владеет 2 легковыми кросоверами - BMW X6, BMW X5. Последний достался женщине почти даром, всего за 149 тыс. грн, тогда как на рынке такой стоит около 2 млн грн. Кстати, вся недвижимость, которая указана в декларации, тоже принадлежит жене. Дешевизну автомобиля депутат объяснил тем, что купил его разобранным, чтобы собственноручно собрать. Мол, хобби такое у него.  

Тройку лидеров-автолюбителей среди депутатов Тернопольского горсовете замыкает представитель от "Самопомочи" Виктор Генсерук. Он задекларировал 4 легковых автомобиля.  Чесно, депутаты, тернополь, горсовет, рейтинг, недвижимость, декларации, земельные участки, политика

Среди депутатов есть настоящие латифундисты

Кому элитные авто и недвижимость, а кому - земля ближе всего. Безоговорочное лидерство по количеству земли - у главы городской организации «Свобода», уже упомянутого депутата Владимира Стаюры. Он задекларировал 3 земельных участка площадью около 7,5 га. Уверяет, получил земли в наследство от родителей.  

На втором месте среди латифундистов депутат от Батькивщины Петр Поврозник. Общая площадь землевладения депутата - почти 6 га, которые разделены на 6 участков. Земля принадлежит жене депутата, и ею, по словам Поврозника, сейчас пользуются фермеры.  

2,1 га земли задекларировала депутат от "Радикальной партии" Оксана Яциковська, которая владеет 15 участками в Тернопольской, Ивано-Франковской областях и во Львове.  Чесно, депутаты, тернополь, горсовет, рейтинг, недвижимость, декларации, земельные участки, политикаНо есть среди тернопольских депутатов и официальные нищие. Трое местных избранников не задекларировали ни одного метра жилой площади.  Среди них лидер фракции "Свобода" Назарий Редьква, свободовец Роман Торожнюк и лидер фракции "Батькивщина" Андрей Артимович. Все они проживают в домах своих родных.Чесно, депутаты, тернополь, горсовет, рейтинг, недвижимость, декларации, земельные участки, политикаОднако стоит отметить, что, согласно закону, декларант обязан декларировать все недвижимое имущество, которое является в его пользовании, даже если оно принадлежит третьему лицу. Так что вышеуказанные избранники могут за такой ход поплатиться.

Если стоимость имущества, которое не указал декларант, составляет от 138 до 344 тыс. грн - предусмотрен штраф от 17 до 42 500 гривен. Если стоимость имущества составляет более 344 500 грн - наказанием может быть штраф от 42,5 до 51 тыс. грн, общественные работы или лишение свободы на 2 года.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов
/-0,36278486251831-/ /-pc-/
Top