counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Деньги, выделенные на заповедник «Восточные Карпаты», проели, деревья – вырубили


Просмотров: 124


Деньги, выделенные на заповедник «Восточные Карпаты», проели, деревья – вырубили

Счетная палата Украины провела аудит, в результате которого обнаружились факты неэффективного использования средств госбюджета, выделенные на работу Международного биосферного заповедника «Восточные Карпаты».

Международный биосферный заповедник «Восточные Карпаты» является первым в мире трехсторонним биосферным заповедником. Он расположен на территории трех стран – Польши, Словакии и Украины. С 1998 года заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В заповедник входит 6 парков, из них на украинской территории находится Ужанский национальный природный парк площадью 39 159,3 га и региональный ландшафтный парк «Надсянский» площадью 19 428 гектаров. Наибольшей ценностью парков являются буковые леса.

Счетная палата, Кабмин, заповедник, лес, бук, вырубка деревьев, Ужанский парк, Словакия, Польша

В ходе аудита специалисты установили, что на функционирование заповедника за 5 лет – с 2012 по 2016 годы – из госбюджета потратили более 23,5 млн. грн, из которых 87,6% (более 20,6 млн. грн) составили расходы на оплату труда работников. Вместе с тем, территория парков охраняется частично, а леса вырубались в большей степени, чем это было запланировано. В Счетной палате считают, что такое отношение к парка создало риски неэффективного использования природных комплексов, ценность которых уже признана на международном уровне.

Так, выяснилось, что проект организации территории, которым руководствуется Ужанский национальный природный парк, разработан не на всю территорию парка, а только на 38,1% его общей площади. Мало того, предоставленные еще в 2001 году в пользование Ужанскому парку земельные участки площадью 14 904,6 га не значатся в бухгалтерском учете. Что касается «Надсянского» парка, то он функционирует без утвержденного проекта организации территории и порядка его реализации. В результате не охраняется 12 870,5 га парка – или 53,1% площади.

Счетная палата подсчитала, что руководство парков с нарушением законодательства использовало 39,7 тыс. грн, неэффективно – 83,2 тыс. грн, а неэкономно – 14,9 тыс. гривен. Эксперты также выяснили, что в Ужанском парке незаконно вырубили леса на более чем 1 млн грн и теперь эту сумму парк должен возместить по решению судов. Так, незаконно вырубили 2,6 тыс. кубометров леса.

Расходы на оплату труда работников Ужанского парка из общего объема расходов в более чем 23 млн грн составили 81,8%. Получается, что деньги почти не направлялись на сохранение, воспроизводство и эффективное использование природно-заповедного фонда.

Читайте также: Границы открывают

Не лучше обстоят дела и в «Надсянском» парке. Там госпредприятие «Боринский лесхоз» за 5 лет потратило почти 1,9 млн. грн, из которых на охрану территории - 59,7% от всей суммы, на рубку деревьев – 39,2%, а на лесовосстановление – 1,1%.

Проведенный аудит выяснил еще одну интересную деталь. Оказывается, государственные органы Украины до сих пор не заключили соглашение о сотрудничестве с Польшей и Словакией, несмотря на международный статус заповедника. Фактически, не был определен календарный график и очередности выполнения мероприятий, не было критериев оценки выполнения работ и объемов расходов. В связи с этим в парках все эти годы не реализовывались большинство стратегических задач. Как следствие, общая стратегия функционирования заповедника, план работы и необходимый бюджет для функционирования не были определены.

Результаты своего аудита Счетная палата выслала Верховной Раде Украины, Кабмину и Министерству иностранных дел Украины. Последних призвали ускорить работу по заключению межведомственного соглашения о сотрудничество между Украиной, Польшей и Словакией по вопросам функционирования заповедника «Восточные Карпаты». Также было решено организовать охрану 12 870,5 га Ужанского парка и 11 665 га парка «Надсянский». Кроме того, рекомендуется остановить сверхлимитные рубки деревьев в парках и так организовать работу, чтобы не допустить подобных нарушений в будущем.

Виктор Ковальчук

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симоро....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подска....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
больше материалов
/-0,31969380378723-/ /-pc-/
Top