counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Компания Siemens собирается бросить бизнес в России из-за скандала вокруг турбин для Крыма


Просмотров: 31


Компания Siemens собирается бросить бизнес в России из-за скандала вокруг турбин для Крыма

Руководство немецкой компании Siemens намерено выйти из совместных предприятий в России – ООО «Сименс технологии газовых турбин» и «Интеравтоматика». В «Интеравтоматике» Siemens принадлежат 45,7% акций, а во второй компании – 65% акций. Эту информацию обнародовало издание Wirtschaftswoche, которое сослалось на свои источники.

ООО «Сименс технологии газовых турбин» – это совместное предприятие Siemens с российскими «Силовыми машинами». Именно эта фирма изготовила и поставила турбины для проекта строительства станции на Тамани в РФ, которые затем неожиданно оказались в оккупированном Крыму. А так, как с 2015 года в отношении Крыма действуют санкции ЕС, то компания Siemens не могла осуществлять поставки своих турбин на полуостров. Вместе с тем, журналисты сообщили уже о 4 немецких турбинах, которые оккупанты привезли из Тамани в Крым.

Информация о немецких турбинах в Крыму вызвала негодование в Украине, общественность и политики призвали власти страны разобраться в ситуации. Министерство иностранных дел Украины заявило, что проверяет информацию. В свою очередь посол Германии в России Рюдигер Фон Фрич назвал поставку турбин Siemens в Крым ударом по инвестициям в Россию.

«Есть все основания полагать, что если то, что произошло, является правдой, то Siemens была серьезно обманута, и это было нарушением контракта, серьезным подрывом доверия и очень сильным ударом по инвестициям в Россию», – сказал он.

В связи с разгоревшимся скандалом, 11 июля компания Siemens обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании недействительной сделки по продаже турбин «Технопромэкспорту» для проекта в Тамани. Как и следовало ожидать, суд оставил заявление без движения до 21 августа. В Siemens утверждают, что две турбины были отправлены в Крым из Тамани против воли компании. Компания потребовала, чтобы суд запретил дальнейшие поставки в Крым и возвратил ранее поставленное оборудование в назад в Тамань.

В Кремле были вынуждены отреагировать на скандал. 11 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что якобы турбины компании Siemens были изготовлены в России. «В Крыму действительно устанавливаются турбины производства России, собранные в российских компаниях», - сказал Песков. Однако ему не поверили, потому 13 июля он решила закрепить уже сказанное и настаивал, что прибывшие в Крым турбины не немецкие, а российские.

Одновременно в Санкт-Петербурге провели задержание гендиректора «Силовых машин» Романа Филиппова. Как передает издание «Фонтанка», в ФСБ топ-менеджера подозревают в разглашении государственной тайны. Что за гостайну мог разгласить Филиппов, нетрудно догадаться, учитывая масштабы скандала с турбинами, который вышел уже на международный уровень.

Как известно, России нужны турбины для двух строящихся газовых ТЭС в Севастополе и Симферополе мощностью по 470 МВт. Оккупанты рассчитывают ввести электростанции в эксплуатацию с 1 сентября 2017 года и с марта 2018 года. Кремль намерен запустить их в работу, чтобы выполнить обещание президента Владимира Путина обеспечить стабильное энергоснабжение жителей региона после того, как Украина провела блэкаут. Севастопольская ПГУ-ТЭС строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится «Симферопольская ПГУ-ТЭС», ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,45133209228516-/ /-pc-/
Top