counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

«Кровавый пастор» придумал, как вызволить наших политзаключенных из России


Просмотров: 149


«Кровавый пастор» придумал, как вызволить наших политзаключенных из России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украине нужно активнее находить «аргументы» для принуждения России освободить захваченных заложников. Об этом он заявил по случаю Дня рождения незаконно осужденного в Российской Федерации и удерживаемого в колонии украинского режиссера Олега Сенцова.

Сенцов свой 41-й день рождения встречает в российской тюрьме, где он находится уже третий год. После аннексии Крыма Россией режиссер был задержан ФСБ, обвинен в планировании терактов и вывезен в Москву, где его приговорили к 20 годам колонии, несмотря отсутствие доказательств.

«Необходимо их находить, нарастив усилия контрразведки и военных в выявлении российской агентуры, военных преступников и коллаборационистов, которые можно обменять на наших патриотов», – заявил секретарь СНБО Украины.

Турчинов напомнил, что, кроме Сенцова, в «застенках российского гестапо» находятся также многие другие политзаключенные, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых и Алексей Чирний. 

Министерству иностранных дел Украины известно по меньшей мере о 44 гражданах нашей страны, которых незаконно удерживают на территории РФ по политическим обвинениям. Половина из них – крымские татары, главная вина которых – непризнание и мирное сопротивление российской оккупации Крыма. Дипломаты подчеркнули, что в целом в России по сфабрикованным обвинениям осуждены не менее тысячи человек. Украинцам чаще всего инкриминируют терроризм, шпионаж, участие в боевых действиях против России в Чеченской войне в 1990-х и участие в Революции Достоинства.

Еще в 2015 году глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал, что спецслужбы Украины зафиксировала участие 56 российских военнослужащих в военных действиях против Украины. Грицак подчеркнул, что такое сравнительно небольшое число российских военных попало в поле зрения спецслужбы из-за манеры россиян воевать «сзади». «Вперед они выпихивали так называемых ополченцев и всех тех, кто называется наемниками», – рассказал он.

Как известно, двух российских ГРУшников – Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые были взяты в плен возле города Счастье Луганской области в 2015 году, обменяли на украинскую летчицу, нардепа Надежду Савченко. 

В мае этого года в Луганской области украинские военнослужащие взяли в плен российского военного, призывника-контрактника из Алтайского края Виктора Агеева. В свою очередь в Минобороны России заявляли, что Виктор Агеев в мае 2017 года уволился в запас и на контрактную службу не поступал.

Однако Минобороны Украины выяснило, что Агеев прибыл на Донбасс из воинской части в Новочеркасске под Ростовом, подписал договор с террористами так называемой «ЛНР» и получил звание ефрейтора. После суда его также можно будет обменять на кого-то из украинских политзаключенных.

Неоднократно официальные лица Украины на всех международных форумах просили международной поддержки и использования влияния на лидера Кремля для освобождения политзаключенных. Мировое сообщество наложило на Россию санкции, которые продлеваются и усиливаются каждый год, однако это слабо помогает.

Сегодня, 13 июля, в день рождения Сенцова, президент Европейского Совета Дональд Туск призвал к немедленному освобождению незаконно удерживаемых на территории России и аннексированного Крыма граждан Украины.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Какой вид спорта подходит вам по Знаку Зодиака
Какой вид спорта подходит вам по Знаку Зодиака
Физическая активность важна для того, чтобы поддерживать организм в тонусе и избегать неприятностей со здоровь....
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и удачи ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
больше материалов
/-0,29443311691284-/ /-pc-/
Top