counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Украина предлагает использовать свою ГТС для энергетической безопасности Европы


Просмотров: 64


Украина предлагает использовать свою ГТС для энергетической безопасности Европы

Украина предлагает Европейской комиссии использовать нашу газотранспортную систему для обеспечения энергетической безопасности Европы. С этой целью возможно проведение в начале 2018 года форума в сфере привлечения инвестиций в украинскую экономику, а также форума о возможностях использования ГТС.

«Есть намерение европейских газотранспортных операторов к совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и хранилищ. Мы предложили Европейской Комиссии также провести в 2018 году конференцию, международный форум относительно перспектив использования газотранспортной системы Украины», - заяви президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По словам президента, в Украине динамично развивается направление укрепления «энергетического фронта» и ЕС подтвердил готовность поддержать ее в этом вопросе.

Вместе с тем в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз» заявили, что транзит газа из России через ГТС Украины с начала второй декады июля упал на 24,7%. Если 1-10 июля среднесуточный транзит составлял 256,7 млн куб. м, то 11 июля упал до 193,4 млн куб. м, тоесть упал на 28,6%. В последний раз падение транзита газа ниже 200 млн куб. м в сутки отмечалось в сентябре 2016 года.

Вместе с тем в январе-июне 2017 года Украина увеличила транзит газа через свою ГТС на 21,8% (на 8 млрд 47,5 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 45 млрд 703,5 млн куб. м.

Ранее глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявлял, что для сохранения за Украиной статуса транзитной страны необходимо привлечь европейскую компанию к управлению своей ГТС.

«Мы фактически хотим поделиться частью своего бизнеса, чтобы они помогли нам гарантировать, что после 2019 года транзит по территории Украины останется», - сказал он.

Коболев также отмечал, если Россия сможет реализовать строительство «Турецкого потока» и «Северного потока-2», она откажется от использования ГТС Украины. Он добавил, что без привлечения европейской компании к управлению украинской газотранспортной системой сохранить транзит ею российского газа будет очень тяжело, «поскольку есть очень мощный оппонент, который сделает европейцам очень интересное предложение: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу».

«Газпром» 7 мая уже начал строительство газопровода «Турецкий поток» в обход Украины. Работа стартовала у российского побережья. Компания Allseas - подрядчик строительства обеих линий морского участка газопровода. Предварительно, проект будет завершен до 2019 года.

В свою очередь премьер Владимир Гройсман заявил, что Кабмин не допустит строительства альтернативных газотранспортных систем, которые несут угрозы для безопасности Украины и стран Европы. Гройсман заверил, что Кабмин однозначно будет бороться за национальные интересы.

«Это наша национальная безопасность, безопасность диверсификации поставки энергоносителей в Европу. Поэтому мы над этим работаем сегодня», - добавил премьер.

О своей готовности участвовать в модернизации украинской ГТС представители Евросоюза заявляли еще осенью 2016 года. Тогда вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического сотрудничества Шефчович на брифинге заявил, что ГТС - общий интерес Украины и ЕС. По его словам, такое сотрудничество будет лучшим сигналом для тех, кто сомневается в будущем ГТС.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
больше материалов
/-0,43434286117554-/ /-pc-/
Top