counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Импичмент Трампа стал реальным как никогда


Просмотров: 67


Импичмент Трампа стал реальным как никогда

Об импичменте президента США Дональда Трампа заговорили с первых дней его пребывания на посту. Еще в феврале букмекеры принимали ставки на скорое выражение недоверия новому президенту США. Однако уже июль и президент продолжает выполнять свои полномочия, несмотря на многочисленные громкие скандалы.

Очередной  грянул 12 июля: конгрессмены от Демократической партии Брэд Шерман и Эл Грин выдвинули в палату представителей Конгресса США инициативу об импичменте, пишет Independent.

Шерман обвинил Трампа в препятствовании правосудию в ходе расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года. По мнению конгрессмена, примером таких действий является решение Трампа уволить директора ФБР Джеймса Коми. Об импичменте Трампа еще в мае просили муниципалитеты 10 городов США, которые призвали Конгресс начать процедуру сразу после увольнения главы ФБР Джеймса Коми. В Конгресс тогда обратились власти таких крупных городов, как Чикаго и Лос-Анджелес, а также других городов из штатов Массачусетс и Калифорния.

Сейчас же депутаты требуют, чтобы Конгресс создал независимую комиссию по расследованию вмешательства России в выборы и возможные связи команды Трампа с Москвой.

«Мы начинаем предпринимать усилия для того, чтобы подтолкнуть юридический комитет палаты представителей провести слушания относительно вопроса о препятствовании правосудию, а также вмешательстве Российской Федерации в наши выборы. Недавние разоблачения Трампа-младшего говорят о том, что избирательный штаб Дональда Трампа был готов принять помощь со стороны РФ», - сказано в заявлении Шермана.

Как отмечают эксперты, инициатива демократов вряд ли будет поддержана в Палате представителей, которую контролируют республиканцы. Однако конгрессмены таким образом решили «предупредить» Белый дом. Однако там действия политиков назвали «смешными». Пресс-секретарь Сара Сандерс назвала это «политической игрой в самом худшем смысле».

Увольнение главы ФБР

Трамп уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми 9 мая. Свое решение он объяснил тем, что Коми якобы не справляется с возложенными на него обязанностями. Это решение вызвало волну негодования в американском обществе, так как в это время как раз происходило расследование связей Трампа и чиновников его администрации с властями РФ. В июне в ходе слушаний в Сенате США Коми дал показания, заявив, что нет никаких сомнений в том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Он сообщил, что впервые узнал о кибератаках из России на американские органы власти летом 2015 года. Коми подчеркнул, что не сомневается в том, что РФ пыталась взломать системы избиркомов.

Дальше Коми обвинил Трампа во лжи касательно причин его увольнения. Он подчеркнул, что президент оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что ведомство не справляется со своей работой. «Это ложь, прямая и простая», – резюмировал Коми.

В середине июня специальный прокурор по делу о вмешательстве РФ в выборы в США Роберт Мюллер начал расследовать вопрос, пытался ли американский президент помешать правосудию. Журналисты же писали о том, что есть источник, подтвердивший, что Трамп пытался убедить Коми подтвердить публично, что расследование о связях с РФ его не затрагивает, но тот отказался.

Сын Трампа и компромат на Клинтон

Новые подробности «российского следа» в деятельности Трампа всплыли после того, как в июле газета The New York Times сообщила, что 9 июня 2016 года состоялась встреча сына президента - Дональда Трампа-младшего и российского адвоката Натальи Весельницкой.

На встрече также был зять президента Джаред Кушнер и скандально известный Пол Манафорт, в то время возглавлявший предвыборную кампанию Трампа. Весельницкая намеревалась передать Трампу компрометирующую информацию о другом кандидате в президенты – Хиллари Клинтон.

12 июля Дональд Трамп-младший опубликовал в Twitter комментарий касательно организации встречи с Весельницкой.

«Я обращаюсь ко всем: чтобы все было полностью прозрачно, я публикую мою электронную переписку с Робом Голдстоуном (бывшим журналистом и специалистом по PR – ред.) по поводу встречи 9 июня 2016 года (с Весельницкой – ред.)» – написал Трамп-младший.

Сын президента США рассказал, что россияне хотели предоставить компромат на Клинтон. Однако когда Трамп-младший встретился в Нью-Йорке с Весельницкой, то вместо секретных данных он получил от российского юриста порцию бессмысленной чепухи.

Встреча Путина и Трампа в Гамбурге

Вопрос вмешательства России в американские выборы обсуждался на первой личной встрече Трампа с Путиным 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге. По данным The New York Times, которая сослалась на источник в Белом доме, между двумя лидерами произошла серьезная словесная перепалка. Трамп и Путин 40 минут обсуждали предполагаемое вмешательство РФ, разговор на эту тему был очень напряженным, лидеры спорили, а Путин якобы требовал доказательств от Трампа, подтверждающих влияние России на выборы президента США, в которых победу одержал Трамп.

В Демократический партии США прокомментировали переговоры, заявив, что в вопросе вмешательства в американские выборы Трамп «просто сдался России». Пресс-секретарь Демократической партии Морган Финкельштейн отметил: «Во время двусторонних переговоров, которые выглядели как первое свидание, Трамп поощрил вопиющее поведение Путина, дав ему политическую платформу, которой он добивался. Он самостоятельно сдал России американский суверенитет и право на честные выборы без иностранного вмешательства».

Сам Трамп заявил, что отлично поладил с Путиным

«Я полагаю, что мы хорошо поладили, и я думаю, что это хорошо, а не плохо. Люди говорят: «Они не должны ладить». Кто так говорит, кто эти люди? Я считаю, что мы очень хорошо поладили. Мы – великие ядерные державы», – сказал Трамп.

Виктория Антонюк

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
больше материалов
/-0,48084807395935-/ /-pc-/
Top