counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Дачникам и нетрудоспособным упростили условия получения субсидий


Просмотров: 141


Дачникам и нетрудоспособным упростили условия получения субсидий

С 1 мая в Украине действует обновленная программа жилищных субсидий. Согласно внесенным изменениям в постановление "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату ЖКХ, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", была увеличена социальная норма, по которой предоставляется жилищная субсидия пенсионерам, инвалидам и другим людям, которые не работают по объективным причинам.

Соответственно, если в доме или квартире проживает один или два нетрудоспособных человека, в таком случае социальная норма увеличивается с 49 кв. м до 75 кв. м. Именно на эту площадь жилья будет засчитываться и предоставляться субсидия. За квадратуру, что свыше этой нормы, придется платить по полной.

субсидии, перерасчет, отопительный сезон, нетрудоспособные, пенсионеры, дача, как получить субсидиюТакже изменения коснулись и людей, проживающих в садовых домах. Большинство таких жильцов не были зарегистрированы по этому адресу, поэтому не могли претендовать на субсидию. Однако уже с мая этого года такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Стоит добавить, что решение о предоставлении такой помощи принимает Комиссии по вопросам социальной защиты населения, работающая при местных управлениях соцзащиты.  субсидии, перерасчет, отопительный сезон, нетрудоспособные, пенсионеры, дача, как получить субсидию

Изменился также период, на который насчитывается субсидия. В частности если ранее субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября по 30 апреля, то теперь для тех, у кого индивидуальное отопление, госпомощь начисляется с 15 октября по 15 апреля.

Пользователей централизованного отопления эти изменения не касаются. В их случае решение о дате начала и окончания отопительного сезона принимают органы местного самоуправления или органы исполнительной власти.

Так в связи с нововведениями, в мае органы социальной защиты населения рассчитали размер субсидии на летний период, а с октября будут корректировать госпомощь на новый отопительный сезон. Стоит отметить, что перерасчет проводится автоматически и повторно подавать документы на получение субсидии не нужно. Однако есть категории людей, которые все же обязаны обратится в органы соцзащиты.

Так заявление и декларацию о доходах заново надо подавать семьям, которые:  

- арендуют помещения;  

-  имеют изменения в составе семьи: кто прописался или выписался;

 - хотят получить субсидию на твердое топливо.субсидии, перерасчет, отопительный сезон, нетрудоспособные, пенсионеры, дача, как получить субсидиюТакже в течении месяца получатели субсидии должны уведомить органы социальной защиты населения о выписавшихся или прописавшихся в помещение лиц, о изменениях в социальном статусе членов семьи: кто уволился или устроился на работу, стал пенсионером, об осуществлении единовременной покупки, превышающей 50 тыс. грн. и об изменении набора коммунальных услуг, например перешли на индивидуальное отопление или наоборот.субсидии, перерасчет, отопительный сезон, нетрудоспособные, пенсионеры, дача, как получить субсидию

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Как начать новую жизнь: 10 действий, которые приведут вас к счастью
Принято считать, что для достижения счастья необходимо прилагать много усилий На самом деле, достаточно соверш....
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Как привлечь счастье и удачу с помощью входной двери
Вход в дом — сакральное место, которое испокон веков оберегали Оградить свое жилище от бед и проблем сможет ка....
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
больше материалов
/-0,35611891746521-/ /-pc-/
Top