counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Финансистов слишком много, а рабочих - мало. На кого учиться, чтобы быстро найти работу.


Просмотров: 99


Финансистов слишком много, а рабочих - мало. На кого учиться, чтобы быстро найти работу.

С каждым годом работодатели готовы нанимать на работу все больше работников, количество вакансий на рынке растет, о чем свидетельствует анализ сайтов поиска работы. В частности, по данным Work.ua, за первые шесть месяцев 2017 года количество вакансий на их сайте выросло в среднем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит директор по развитию сайта Сергей Марченко. 

«Это хороший показатель учитывая то, что прошлый год был рекордным для нашего ресурса, количество вакансий тогда выросло на 62% относительно 2015 года. Также это говорит о том, что экономика развивается, спрос на людей, которые работают в компаниях, повышается, и в целом это говорит об оздоровлении рынка труда», - считает он.    

Кого ищут работодатели  

Что касается отраслей, то больше всего за первое полугодие спрос на работников вырос в таких категориях, как производство и рабочие специальности, строительство и архитектура, логистика и склад, транспорт и автобизнес, а также сфера обслуживания.  

«Производство, строительство, логистика, транспорт – это базовые отрасли, а если базовые отрасли растут, то это стимулирует рост в других смежных отраслях. Кроме того, рост в строительстве говорит о том, что тренд на рост экономики, хоть и небольшой, но у нас есть», - прокомментировал Марченко.    

В то же время за последние 2,5 года рост спроса на персонал в сфере обслуживания вырос на 51%, в производстве и рабочих специальностях – на 47%, а в транспорте и автобизнесе – на 45%.  рынок труда, востребованные профессии, популярные вакансии, работодатели, на кого учится, Сложнее всего найти работу сейчас в сфере страхования, юриспруденции, IT и на рынке недвижимости. В этих отраслях с 2015 года значительно уменьшилось количество вакансий.  

Самые востребованные профессии не требуют высшего образования  

Самыми же востребованными профессиями за последние 2,5 года, по данным исследования, стали оператор АЗС, грузчик, ассистент стоматолога, администратор студии загара, разнорабочий, упаковщик, водитель погрузчика, пицейоло, горничная, посудомойщица.  

При этом за это время зарплата оператора АЗС выросла на 80%, грузчика – на 47%, ассистента стоматолога – на 38%. А в среднем рост зарплат по данным вакансиям составил 39%.  рынок труда, востребованные профессии, популярные вакансии, работодатели, на кого учится,

«Среди этих специальностей я пытался найти хотя бы одну, которой надо учится в вузе, и не нашел», - удивляется Марченко.  

Поэтому не удивительно, что многие работодатели, которые ищут сотрудников, не обращают внимание, где и как они учились. Только около 3% интересует качество образования при подборе персонала, почти 51% работодателей не считают это основным критерием отбора, но на образование все-таки внимание обращают и 46% работодателей вообще не обращают на это внимание.  

рынок труда, востребованные профессии, популярные вакансии, работодатели, на кого учится,

Зарплата выросла на 19%

По данным исследования за первое полугодие вырос также и уровень предлагаемой работодателем зарплаты. Наивысший рост наблюдался в апреле - +23% по сравнению с апрелем 2016 года, а самый низкий в марте – +16%. В среднем за шесть месяцев 2017 года зарплата выросла на 19%.  

Среди регионов традиционно самым высокооплачиваемым является Киев, со средней зарплатой почти 8400 грн. Более 7 тыс. грн получают в среднем работники в Одессе, Харькове и Львове. В пятерку самых высокооплачиваемых городов попал и Днепр, со средней зарплатой более 6900 грн.  

Что касается конкретных отраслей, то, на удивление, зарплаты в категории «строительство и архитектура» в Украине в среднем на 52% выше, чем заработная плата в категории «финансы и банк».

При этом зарплата, которую работодатели готовы платить финансистам и банкирам, почти на 25% меньше, чем работник хотел бы получать на этой должности.

«Это говорит о том, что рынок перенасыщен финансистами и банкирами и работодатель не готов платить им столько, сколько они хотят зарабатывать», - объяснил эксперт.    

рынок труда, востребованные профессии, популярные вакансии, работодатели, на кого учится,

На кого учится, чтобы без проблем найти работу  

А вот в перспективе одними из самых востребованных и самых прибыльных, по мнению Марченко, будут профессии, связанные с сельским хозяйством и IT.  

«Это те две сферы, которые пользуются популярностью в Украине. Мы - аграрная страна, сельское хозяйство требует много людей, которые умеют этим заниматься. Агрокомпании жалуются что уже сейчас тяжело найти хороших агрономов, механизаторов, зоотехников», - констатирует он.  

Обнародованное исследование может помочь накануне вступительной кампании абитуриентам определится, какую же профессию стоит выбрать, чтобы в итоге не остаться с носом. Поскольку, как видно, всеми любимые экономисты и юристы уже чересчур перенасытили рынок и заработать в этих профессиях удастся лишь тем, кто будет особенно старателен.  

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
больше материалов
/-0,33507180213928-/ /-pc-/
Top