counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

12-летняя школа и значительное повышение зарплат учителям. Особенности грядущей реформы образования в Украине


Просмотров: 196


12-летняя школа и значительное повышение зарплат учителям. Особенности грядущей реформы образования в Украине

В последнюю пленарную неделю этой сессии в парламенте планируют зарегистрировать законопроект о реформировании системы образования в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Кирилл Сазонов.

«Вчера встречались с министром образования Лилией Гриневич. На следующей неделе они вносят в Верховную Раду законопроект, в котором хорошо разбираются профильные специалисты, учителя, а вот для широкой общественности это - терра инкогнита», - написал он.  

Журналист выписал 12 пунктов, в которых описал, какие же изменения ожидают и учителей, и школьников, и студентов после внедрения реформы образования.  

Что касается школ, то теперь директора будут возглавлять одно учреждение максимум 12 лет – 2 каденции по 6 лет.

«Эта ротация обеспечит приток молодых и прогрессивных кадров», - считает Сазонов.

Также закон расширяет права как учителей так и учеников, как следствие вариантов и способов получения образования будет больше.

Планируется, что на образование каждый год с госбюджета будут выделять 7% ВВП. Это позволит увеличить зарплату учителям, которые по мнению авторов законопроекта должны получать минимум 4 прожиточных минимума.

Форма обучения в школе тоже изменится. Детей будут не просто пичкать набором знаний, а и учить их применять на практике и работать в группах.

Учиться школьники будут 12 лет, при этом для того, чтобы получить степень бакалавра в высшем учебном заведении, достаточно будет 3 лет, а не 4 – как сейчас. Так что после введения реформы детям не придется учиться дольше. Сазонов отмечает, что 11-летние школы на европейском континенте сохранились только в России, Беларуси и Украине.

После реформирования контролировать работу педагогов будут не местные управления образования, а новая независимая Инспекция качества знаний. Также, согласно законопроекту, учителя сами будут выбирать, где и как они будут повышать свою квалификацию, таким образом, журналист считает, что это даст возможность разрушить монополию институтов последипломного образования.

Потом педагог может добровольно пройти сертификацию, успешная сдача которой дает возможность получить 20% надбавки к зарплате.

На сайте каждого учебного заведения администрация должна будет указывать, сколько и из каких источников получили денег и сколько на что потратили.

Не только в школах, но и в вузах вводится такое понятие, как «академическая добропорядочность», а также выписаны критерии «академической недобропорядочность».

«Это плагиат, фальсификации, неверное оценивание – много всего. Так что ряды липовых кандидатов и докторов наук здорово поредеют», - пишет Сазонов.

Также будет создано специальное агентство, которое будет заниматься ПТУ, а также изучать потребности специальностей, преподаваемых в училищах, на рынке труда. Со слов журналиста, по ПТУ будет отдельный закон, который разрабатывается совместно с экспертами ЕС по их стандартам и под их финансирование.

Преподавать будут исключительно на украинском. Язык нацменьшинств будет использоваться в качестве дополнительного предмета исключительно там, где он нужен для работы.

Не забыли в законопроекте и про частные школы и садики, где вводится формула «деньги ходят за ребенком». Если ребенок ходит в частную школу, которая работает по принципу бесприбыльности – за каждого ребенка эта школа получит деньги из бюджета. Правда, немного меньше, чем получат государственные школы.

В то же время Сазонов отметил, что вопрос перевода учителей на работу по контракту до сих пор обговаривается, поскольку эту норму категорически не поддерживают профильные профсоюзы.  

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,60069298744202-/ /-pc-/
Top