counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Довгий vs Луценко: Нардеп считает дело личной местью, напомнив о старых драках с Черновецким


Просмотров: 61


Довгий vs Луценко: Нардеп считает дело личной местью, напомнив о старых драках с Черновецким

Второй день в Верховной Раде кипят страсти вокруг снятия неприкосновенности сразу с нескольких народных избранников, чьей деятельностью заинтересовалась Генеральная прокуратура Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура. Еще 21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в парламент представления на снятие неприкосновенности с 5 нардепов. Среди «счастливчиков» оказался и народный депутат от партии «Воля народа» Олесь Довгий.

В ходе сегодняшнего заседания комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Юрий Луценко заявил, что бывший секретарь Киевского городского совета и нынешний парламентарий Довгий мог злоупотреблять служебным положением, в результате чего община Киева потеряла колоссальное количество земель, общине нанесли ущерб на 81,7 млн гривен.

«Секретарь Киевсовета грубо нарушил регламент. Потому что хорошо осознавал, что стоит на кону: на кону стоит не просто ЖК «Технолог» со 100 га, на кону стояли 20 жилых кооперативов, через которые … раздерибанили тысячи гектаров столицы в один день путем нарушения регламента, на которое сознательно пошел Довгий», – рассказал Луценко нардепам на заседании комитета.

Генпрокурор намерен привлечь Довгого к ответственности по статье 364 ч.2, санкция которой предполагает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Просил парламентариев о снятии неприкосновенности с Довгого и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Он выразил надежду, что Рада даст возможность прокуратуре завершить досудебное расследование уголовного производства против нардепа до истечения срока давности. А срок давности в деле Довгого истекает в январе 2018 года.

«Мы будем направлять следствие и процессуальных руководителей, чтобы вложиться в сроки, определенные Уголовным процессуальным кодексом. Срок давности для привлечения к ответственности достаточно непродолжительный», – подчеркнул Холодницкий. 

Несмотря на заверения генпрокурора, комитет Рады отказался снимать неприкосновенность с Довгого, посчитав, что в выводах Луценко содержатся недостатки в части обоснования совершенных злоупотреблений. Также комитет принял решение направить свой вывод, представление и объяснения Довгого спикеру Рады Андрею Парубию. Таким образом, комитет оставил «судьбу» нардепа в руках спикера парламента.

Довгий, в свою очередь, выступил с неожиданным жестом и сам попросил членов комитета Рады снять с него депутатскую неприкосновенность.

«Все презентованное сегодня Юрием Витальевичем Луценко является ничем иным, как началом его личной кампании в отношении следующих выборов», – добавил нардеп.

Он заявил, что на посту секретаря Киевсовета не подписывал решения, а был уполномочен лишь ставить визы на принятых решениях. 

Более того, после заседания комитета Рады журналистам Довгий решил рассказать о причинах личной неприязни к нему генпрокурора Луценко, вспомнив события десятилетней давности.

Довгий считает, что она находится в двух плоскостях, одна из которых лежит в обиде за проигрыш в 2008 году. «Тогда он добился перевыборов, возглавил «Нашу Украину», которая имела рейтинг в 10%, довел партию до рейтинга в 2%», - припомнил нардеп.

Вторая причина неприязни Луценко к нему, считает Довгий, – скандал генпрокурора с его давним другом и соратником, одиозным экс-мэром Киева Леонидом Черновецким. Напомним, в 2008 году во время заседания СНБО с участием тогдашнего президент Виктора Ющенко два политика подрались. По версии Леся Довгого, которую он озвучил сегодня, Черновецкий «с ноги дал Луценко по яйцам, все это видели, и Луценко прямо говорит: «Это золотые яйца». Что, видимо, должно означать, что нынешний генпрокурор обид не прощает. «Он не может добраться до Черновецкого и мстит Довгому, который «никуда не прячется», утверждает нардеп. 

Однако, если напрячься и все же вспомнить, что тогда случилось на СНБО, то дела обстояли несколько иначе. На том заседании Луценко во всеуслышание заявил, что разворовывание земель в Киеве уже стало угрожать национальной безопасности (что, как мы теперь знаем, было не далеко от истины). За эти слова, по словам Луценко, "Черновецкий под столом ударил его ногой по больному колену".

Горячий политик не остался в долгу и, дотерпев до конца заседания СНБО, дал сдачи столичному мэру, в том числе по голове и по "месту, которым мужчины гордятся", как описал свои травмы тогда Черновецкий. Видео второй драки мы прилагаем. 

О том, что между Довгим и Луценко с тех пор сохранились "высокие" отношения ярко свидетельствует тот факт, что на заседании комитета Рады 4 июля они поспорили из-за бутылки воды. Довгий потянулся за бутылкой, но генпрокурор заявил, что ее поставили для него. «Это моя вода. Поставь. Привыкли не свое брать», - сказал Луценко. 

Фото: УП


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,40054202079773-/ /-pc-/
Top