counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Тонкости пенсионной реформы: что будут получать те, кому не хватает стажа


Просмотров: 210


Тонкости пенсионной реформы: что будут получать те, кому не хватает стажа

Люди предпенсионного возраста не останутся без работы, работодателей обяжут нанимать на работу людей старше 45 лет. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Что касается гарантий людям предпенсионного возраста, в законе предусмотрели обязанность всех работодателей, использующих наемный труд, численностью от 8 работников и более, обязательно предусматривать места для людей в возрасте от 45 лет", - пояснил он.

Контролировать, трудоустроены ли такие лица, будет Государственная служба труда и другие органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства о труде. Механизм таких проверок будет прописан отдельным документом.

Вместе с тем министр добавил, что тем людям, которым не хватает трудового стажа к моменту выхода на пенсию в 60 лет, в течение 3 лет будет выплачиваться специальная помощь.

«В течение 3 лет все, у кого не будет необходимого стажа для выхода на пенсию в 60 лет, будут получать специальную помощь до тех пор, пока им не начнется пенсионная выплата. То есть все, кто имеет 15 лет и больше страхового стажа, но не имеет 25 лет, будут обращаться в органы социальной защиты населения и им будет назначаться эта помощь», - пояснил Рева.

Напомним, что, согласно с Пенсионной реформой, рассмотрение которой запланировано в парламенте на следующей пленарной неделе, с 2018 года для того, чтобы получать пенсионную выплату от государства, человек должен иметь минимальный трудовой стаж 25 лет. Сейчас этот минимум - 15 лет. По словам министра соцполитики, увеличение количества лет страхового стажа будет стимулировать работников заставлять работодателей трудоустраивать их официально.

Он уточнил, что, по подсчетам ведомства, сегодня 8 млн человек работают в «теневом» секторе экономики. Рева отметил, что с 1 января 2017 года, когда была увеличена минимальная зарплата до 3200 грн, и по июнь количество плательщиков единого социального взноса уже выросло на 362 тыс. человек.

Напомним, что штраф для недобросовестных работодателей, которые официально не платят зарплату, а соответственно, и единого социального взноса за наемных работников, достигает 96 тыс. грн. Если работодатель препятствует проведению соответствующих проверок, ему начисляют штраф в размере 320 тыс. грн.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,31678104400635-/ /-pc-/
Top