counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Курортные форс-мажоры: как спасти телефон от воды, песка и перегрева


Просмотров: 104


Курортные форс-мажоры: как спасти телефон от воды, песка и перегрева

Солнце, море, пляж. Летний сезон отпусков начался, и люди стремятся попасть поближе к морю или другим водоемам. И конечно же, даже на отдыхе никто не расстается с мобильным в кармане. Так что именно в летние месяцы возрастает количество обращений в сервисные центры с жалобами на засорение или промокание устройства. Если элементарные методы спасения телефона, который упал в воду (вынуть батарею и просушить) знают почти все, то как быть с современными смартфонами, у которых батарея несъёмная?

«Купание» в пресной воде

Работники сервисных центров советуют в таком случае действовать незамедлительно. Если телефон «утонул» в пресной воде, нужно как можно быстрее достать его и снять заднюю крышку. При этом не нужно пытаться вытрясти воду из устройства - это лишь ускорит попадание воды в трудно доступные места.

Телефон нужно держать только вертикально, что позволит уберечь плату и дисплей от влаги. Если смартфон не выключился сам, выключите его принудительно, после чего вытащите карту памяти и сим-карту, протерев их ватной палочкой. 

Уже полуразобранный телефон нужно положить вертикально в емкость с сорбентом на 1-2 дня. Лучше всего использовать силикагель. Его можно найти в коробках из-под обуви или купить. Но ни в коем случае не используйте в качестве сорбента рис, поскольку его пыль и крупицы попадают в разъёмы телефона.  

Лучше всего успеть это сделать в течении 15 минут после контакта с водой, поскольку за это время активные вещества еще не успевают вступить в реакцию с контактами гаджета.

Категорически запрещено включать телефон или ставить его на зарядку в течении суток после попадания воды. Также нельзя нажимать клавиши на намокшем смартфоне.

Морская вода более опасна для телефона

Похожим образом надо действовать, если телефон упал в соленую воду или газированный напиток. Дополнительно нужно снять защитную пленку с дисплея и протереть его бумажной салфеткой.

Чтобы удалить соль и минералы, нужно протереть поверхность платы дистиллированной водой, которая продается в аптеках. Если этого не сделать, контакты устройства окислятся и телефон, если и заработает, то все равно будет сбоить.

Остатки воды можно удалить частично и с помощью небольшого пылесоса. После этого - так же помещаем в сорбент.

Как избавиться от песка 

Если телефон упал в песок, а это тоже опасно, стоит сразу же снять заднюю крышку и вытащить сим-карты. Очистить устройство от песка можно с помощью мягкой зубной щётки. Дальше желательно продуть все щели телефона баллончиком со сжатым воздухом. Но ни в коем случае не феном, поскольку ненаправленный поток воздуха глубже загонит мусор в гаджет.

Как и с водой, нельзя вытряхивать песок из смартфона или выковыривать мусор.

От перегрева спасет человеческое тело

В случае перегрева телефона на солнце нужно его выключить, снять крышку задней панели и подержать его в руках, пока немного не остынет. Потом устройство нужно убрать в тень на 6 часов. После этого смартфон можно включить и «вымотать», пока не сядет батарея. Дальше можно заряжать и свободно пользоваться.

Заворачивать перегретый телефон во влажное полотенце нельзя, внутрь может попасть пар. Как только гаджет остыл, не включайте его сразу, поскольку это может привести к еще большему нагреву и кристаллы дисплея просто вытекут. 

Идя на пляж, не кладите телефон в полиэтиленовые пакеты, в них на солнце создается эффект парника и гаджет нагревается еще больше, чем на открытом воздухе.

Если после таких мер ваш телефон "не пришел в себя" - обратитесь в сервисный центр. 

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
Формула успеха: как цифры помогают стать богаче
Формула успеха: как цифры помогают стать богаче
Магия чисел позволяет людям становиться богаче Главное — правильно ее использовать
Как победить страх: полезные советы, обряды и практики
Как победить страх: полезные советы, обряды и практики
Страхи, комплексы и фобии преследуют многих из нас, но вам абсолютно незачем жить с этим Эксперты в области би....
больше материалов
/-0,41483497619629-/ /-pc-/
Top