counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Пенсии осовременят, стаж увеличат. Все главные новшества пенсионной реформы


Просмотров: 1872


Пенсии осовременят, стаж увеличат. Все главные новшества пенсионной реформы

В Кабмине объяснили, как по-новому в Украине будет начисляться пенсия. Новая формула, при условии что парламент поддержит пенсионную реформу, будет применяться с 1 октября 2017 года. Подробную презентацию расчетов на своей странице в Facebооk опубликовал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правительство предложило, чтобы повышение пенсий, которое в целом коснется 9 млн пенсионеров, состоялось уже с 1 октября этого года. Мы также предложили, чтобы в дальнейшем ежегодно происходила автоматическая индексация пенсий с учетом роста средней заработной платы и показателей инфляции», - написал глава правительства.

Премьер напомнил, что 16 июня Нацсовет реформ поддержал законопроект, касающийся пенсионной реформы, и уже на этой неделе он будет направлен в Верховную Раду. 

Пенсии будут осовременивать каждый год

Одним из главных шагов реформы является так называемое осовременивание пенсий. Еще во время презентации законопроекта Гройсман заявил, что система начисления выплат в Украине несправедливая, поскольку отсутствует дифференциация размеров пенсий в зависимости от заработка.

Сейчас с 12 млн пенсионеров 8 млн получают минимальную пенсию, которая составляет 1312 грн. 

Также наблюдается дискриминация относительно года выхода на пенсию, поскольку формула начисления не менялась последние 5 лет, а зарплата, к которой привязан расчет пенсий, увеличивалась за это время уже 9 раз. Как следствие размер пенсий при равенстве страхового стажа и заработка может отличаться более чем в 3 раза.

Теперь же в правительстве обещают осовременивать пенсии ежегодно и ввести единые правила определения размеров пенсионных выплат для всех, кроме военнослужащих. Само же ежегодное осовременивание предусматривает увеличение пенсий не менее чем на 50% роста среднемесячных зарплат за три года и на 50% индекса потребительских цен.

Кроме того, Правительство предлагает предусмотреть на 2017 год второе повышение социальных стандартов на 5% с 1 октября, а не с 1 декабря, как было запланировано. А это уже коснется 9 млн украинских пенсионеров.

1,1 млн украинцев получат в октябре прибавку к пенсии более 1 тыс. грн

Выплата пенсионера зависит от средней зарплаты по стране, стажа и собственной зарплаты за три последних года работы.

Сейчас при расчете пенсии большинству гражданам применяется размер средней зарплаты 1197,9 грн, но после осовременивания этот показатель планируют поднять до 3764 грн, причем применять его будут ко всем пенсионерам без исключения. Это даст возможность уже с октября поднять пенсии 5,6 млн украинцам.

Примерно 1,3 млн пенсионеров получат прибавку до 200 грн. Для 1,2 млн человек повышение составит от 200 до 500 грн. 2 млн получат повышение от 500 до 1000 грн и еще больше 1,1 млн украинцев на заслуженном отдыхе получат доплату от 1000 грн.

Но при этом планируется уменьшить коэффициент с 1,35 до 1 на который умножается каждый год стажа при расчете пенсии. 

 Стаж увеличат и будут продавать

Также с 2018 года для того, чтобы получить минимальную пенсию, нужно будет иметь 25 лет стажа, а до 2028 года минимальный страховой стаж может составить уже 35 лет. В то же время Кабмин рассмотрит возможность переноса сроков увеличения минимального страхового стажа с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.

Тем, кто не сможет наработать достаточное количество стажа, дополнительные годы можно будет докупить1 год будет стоить 16 896 грн. Но купить будет возможность максимум 5 лет. А также можно будет доработать недостающие годы.

В тоже время, чиновники подсчитали, что в 2028 году выйти на пенсию в 60 лет сможет лишь половина людей пенсионного возраста, всем остальным нужно будет работать дополнительно от 3 до 5 лет. Но при этом премьер отметил, что повышения пенсионного возраста не предусмотрено в законопроекте.

Работающие пенсионеры будут получать полноценную пенсию

Также с 1 января 2019 года будет заменен механизм возмещения пенсий для работников, занятых на вредных работах, и остальных граждан, которые выходили на пенсии на льготных условиях, не достигнув пенсионного возраста. Работодатели за таких рабочих будут платить повышенную ставку единого взноса в размере 15 и 7%.

В то же время с 1 января 2018 года работники образования, здравоохранения, социальной защиты будут лишены права на назначение пенсии за выслугу лет. 

В правительстве такой шаг объяснили повышением зарплат для этой категории граждан, а также постепенным ее повышением в дальнейшем. Также Кабмин предлагает отменить 15% налог для работающих пенсионеров, поскольку сейчас они получают только 85% от насчитанной пенсии. С внедрением пенсионной реформы украинцы смогут получать и пенсию, и зарплату.

Накопительный уровень – не ранее 2024 года

От солидарной системы в правительстве отказываться не собираются, поэтому переход на накопительный уровень пока отложили до 2024 года. Оно и не удивительно, ведь в Украине пока отсутствует фондовый рынок и объектов для инвестиций, которые бы приносили прибыль, фактически нет. Также сдерживающим фактором является и дефицит пенсионного фонда, который в этом году предполагается на уровне 141 млрд грн.

Для того, чтобы реализовать задуманное в октябре 2017 года, Пенсионному фонду понадобится дополнительно 12 млрд грн. В правительстве уверяют, что деньги есть, в частности из-за увеличения минимальной зарплаты.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,35551619529724-/ /-pc-/
Top