counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Во Всемирном банке рассказали, кто виноват в том, что экономика Украины тормозит


Просмотров: 145


Во Всемирном банке рассказали, кто виноват в том, что экономика Украины тормозит

В слишком медленном экономическом росте нашей страны виновата слабая профессиональная подготовка украинцев и старая неактуальная система образования. Такой вывод следует из отчета Всемирного банка "Навыки для современной Украины".  

Эксперты международной организации уверены, что для экономического роста трудоспособное население должно обладать необходимыми ключевыми навыками, среди которых:  

• когнитивные (грамотность, математические способности, и т.д.);

• социально-эмоциональные (ответственность, профессиональное поведение, творческий подход и т.д.);

• технические (нужны для определенного вида деятельности).    

И если вопросов к грамотности украинцев у Всемирного банка не возникает, то результаты по более профильным навыкам работников и их поведению на работе, мягко говоря, огорчают.  

«Эти навыки не развиваются образовательной системой в Украине на том уровне, который бы удовлетворял работодателей», - заявила экономист Всемирного банка Алба Сафир во время пресс-конференции в четверг.

Так, согласно исследованию, 60% опрошенных работодателей заявили, что система образования не развивает необходимые социально-эмоциональные навыки, 70% - что не развивает практические навыки, а 58% отметили, что рабочие вообще не имеют современных знаний. Опрос проводился среди предприятий четырех секторов: агропереработка, агропроизводство, информационные технологии и альтернативная энергетика.  

«Эти пробелы навыков влияют на производительность и эффективность предприятий. А именно это имеет значение для роста ВВП. Например, в секторе информационных технологий 40% предприятий отметили, что они теряют клиентов и рынки в связи с этими пробелами между необходимыми навыками и навыками, которые есть у работников», - отметила Сафир.  

Во Всемирном банке считают, что проблема в устаревшей системе образования в стране, учебные программы которой не направлены на потребности работодателей, что украинской системе образования и подготовке кадров не хватает актуальности для современного рынка труда. Ведь, несмотря на высокий уровень грамотности и базовых знаний большинства выпускников, система не готовит компетентных, квалифицированных работников.  

Но виноваты в этом и сами работодатели. Согласно данным опроса, только 20% предприятий имеют прямые контакты с образовательными и учебными заведениями.  

«Есть потребность в более современной и актуальной системе образования, и это можно сделать через связь с работодателями. Работодатели также должны обучать своих работников, возможно, им нужна финансовая помощь для этого. Работники всегда нуждаются в обучении, даже если они хорошо подготовлены в системе образования», - отметила экономист организации.  

По мнению руководителя программы человеческого развития Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Фон Зао, нашей стране нужен пакет реформ для всей системы образования, которые были бы направлены на потребности рынка труда.  

«Также нужна информационная система, чтобы связать потребности трудоустройства и иметь систему мониторинга трудоустройства. Мы помогаем построить такую ​​систему», - подчеркнул представитель организации Зао.  

Необходимо также упростить процедуру приема на работу и увольнения с нее, которая в Украине зарегулирована. Это позволит работникам искать лучшие варианты работы, на которых они смогут реализовать все свои навыки.  

«Если заполнить этот пробел в навыках, то производительность предприятий возрастет, предприниматели найдут новые рынки, в том числе за рубежом. В среднесрочной перспективе это может привести и к увеличению рабочих мест», - отметила экономист организации Алба Сафир.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Наши мысли и психологические установки влияют на события, которые происходят в нашей жизни Искоренить негатив ....
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
больше материалов
/-0,42651581764221-/ /-pc-/
Top