counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Охрана природы в Украине. Минприроды дошло только до концепции - что в ней


Просмотров: 225


Охрана природы в Украине. Минприроды дошло только до концепции - что в ней

Кабмин одобрил Концепцию реформирования системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды. Соответствующее решение принято единогласно на заседании Кабмина 31 мая, передает корреспондент АСН. 

"Реформа, которая сегодня презентуется и предлагается к принятию, это как раз переход природоохранной сферы к лучшим европейским стандартам, которые должны защитить природную окружающую среду, качество нашей жизни, а также предотвратить коррупционное давление на малый, средний бизнес", - заявил министр экологии Остап Семерак во время презентации концепции. 

Со слов министра, реализация Концепции предусматривает три этапа. Для начала в Минэкологии хотят ликвидировать Государственную экологическую инспекцию и создать новый орган - Государственную природоохранную службу.

«Мы считаем, что все работники новой службы должны пройти отбор на открытых конкурсах и никаких переаттестаций», - добавил Семерак.

Согласно новой Концепции, будет усилена ответственность инспектора новой службы за необъективные результаты контроля. В то же время зарплата и материально-техническое обеспечение работников природоохранной службы будут увеличены.

На следующем этапе будут осуществляться необходимые изменения в законодательстве, а также подготовка к проведению мониторинга состояния окружающей среды. И уже на третьем этапе система мониторинга будет введена в действие, а для предприятий, осуществляющих деятельность, которая является угрозой для окружающей среды, будут введены финансовые гарантии.

По словам Семерака, предполагается также снижение давления на бизнес в виде отмены ежегодных плановых проверок предприятий малого и среднего бизнеса, которые не ведут, деятельность связанную с опасным производством или угрозой окружающей среде.

Кроме того, в планах создать до 10 межрегиональных территориальных органов службы и в их составе 27 специальных областных инспекций.

Также Семерак пообещал, что в ближайшие недели будет принята Концепция относительно утилизации отходов, которая готовилась совместно с общественными экспертами и организациями больше года. 

"Параллельно мы работаем с парламентом. Проект закона об отходах проходит процесс регистрации в секретариате парламента. И я надеюсь, что этот шестой поход в парламент будет успешным", - сказал он. 

По оценкам Семерака, на сегодняшний день существует проблема слишком низких, а значит - неэффективных штрафов за нарушение тех или иных правил поведения в природоохранной среде, что необходимо разрешить в первую очередь. 

Министр отметил, что реформа природоохранной сферы во всей Европе входит в тройку основных приоритетов государственной политики. 

"Я надеюсь, что за каденцию этого правительства эта сфера войдет хотя бы в пятерку приоритетов", - сказал он. 

Отметим, уволенный ранее с поста главы Госэкоинспекции Андрей Заика в интервью АСН также заявлял, что из-за несовершенного законодательства, низких штрафов контролировать уровень загрязнения в Украине практически невозможно, так же как и наказать уничтожителей природы. 

Татьяна Стець, Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
больше материалов
/-0,44942903518677-/ /-pc-/
Top