counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Коллекторам могут запретить выбивать коммунальные и долги физлиц


Просмотров: 73


Коллекторам могут запретить выбивать коммунальные и долги физлиц

Депутаты зарегистрировали в парламенте очередной законопроект «Об особенностях и запрета осуществления профессиональной деятельности по урегулированию просроченной задолженности - коллекторской деятельности», которым предлагают прописать правила игры для коллекторских компаний.

Как сказано в пояснительной записке к документу, на сегодня в Украине насчитывается более 200 предприятий, которые предоставляют услуги по возврату долгов. Однако ни одного закона или хотя бы нормативного акта, который бы регулировал их деятельность, до сих пор нет. Поэтому нередко «вышибалы» перегибают палку в общении с должниками.

Авторы законопроекта предлагают в частности запретить коллекторским компаниям "выбивать" долги из физических лиц, в том числе физических лиц-предпринимателей, а также взыскивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги и другие производные услуги.

Вместе с тем, согласно законопроекту, кредиторам запрещается передавать любую информацию о должниках - физических лицах коллекторским компаниям, а последним запрещается собирать и хранить персональные данные физических лиц-должников.

Ко всем остальным должникам коллекторы приходить могут, но не имеют права использовать силу, насилие, запугивание, угрозы или оскорбления, в том числе запрещается использовать вульгарную или нецензурную лексику, и даже разговаривать грубо с должником.

В свою очередь должник по желанию может отказаться от досудебного урегулирования его просроченной задолженности. Для этого ему нужно или подать соответствующее заявление кредитору или опубликовать его в печатном средстве массовой информации. В таком случае урегулирование такой просроченной задолженности происходит исключительно в судебном порядке.

Коллекторские компании также будут обязаны страховать свою гражданско-правовую ответственность, размер которой для специалиста компании должен составлять 10 тыс. минимальных размеров заработной платы, пока это 32 млн грн.

Если закон будет принят, в стране также появится Государственный реестр субъектов коллекторской деятельности, который будет вести Минюст. Работать такие компании смогут только после включения данных о них в реестр. Разработать такой реестр Минюст должен не позднее чем через три месяца после вступления в силу закона.

Также ведомство должно разработать Этический кодекс профессионального поведения субъектов урегулирования задолженности. Каждые два года в коллекторские компании будут наведываться с плановыми проверками.

Поводами для внеплановой проверки будут:

1) заявления субъекта коллекторской деятельности по урегулированию просроченной задолженности;

2) поступления в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения субъектом коллекторской деятельности по урегулированию просроченной задолженности требований закона;

3) истечении срока выполнения субъектом коллекторской деятельности по урегулированию просроченной задолженности выданного уполномоченным органом предписания об устранении выявленного нарушения;

4) поступления в уполномоченный орган сведений о фактах несоответствия юридического лица, его учредителей (участников), органов их работников установленным требованиям закона.

Вместе с тем для коллекторов вводится дополнительная уголовная и административная ответственность. В частности за «выбивание» долгов с физических лиц или за коммунальные услуги, которые запрещены законом, планируется взимать с коллекторов штраф в размере от 5000 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если аналогичное нарушение было совершено за год дважды, или оно связано с получением дохода в крупных размерах, компании придется заплатить от 25 000 до 50 000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если компания должным образом не зарегистрировано в госреестре, придется заплатить штраф от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если незарегистрированная компания еще и успела заработать кругленькую сумму, предоставляя свои услуги, с нее взыщут штраф от 1000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если коллекторы применяли насилие или угрожали должнику, уничтожили его имущество или имущество его родственников или публично распространяли недостоверные сведения, то им грозит арест до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 2 лет. Если вышеуказанные действия привели к тяжелым последствиям при применении насилия, злоумышленники могут сесть за решетку на 9 лет. А если должник через запугивание совершил самоубийство, или смертельные увечия совершили сами коллектора, последних могут лишить воли на 10 лет.

В случае принятия законопроект вступает в силу с 1 января 2018 года.

Стоит отметить, что парламентарии неоднократно регистрировали подобные законопроекте, некоторые из них даже предлагали вообще запрета подобные компании. Однако ни один из документов не нашел поддержки или же до сих пор даже не рассмотрен депутатами.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,48840999603271-/ /-pc-/
Top